Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 2. Заказные работы для лабораторий ...
  2. Заказные работы для лабораторий | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение состава стали неразрушающим методом в СПб. >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.01.2015 // 15:01:55     
Ага. Ещё и не поверенным. Деньги просто липнут к профанам (людям без совести). И контроль точности не поводили.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.01.2015 // 15:05:59     

Клф пишет:
Вы зачем-то возводите его в ранг волшебства, чтобы потом утверждать обратное.

Когда я возводил в ранг волшебства? Можете дать ссылку?
AlexN103
Пользователь
Ранг: 3


30.01.2015 // 21:35:52     

Rakhot пишет:

AlexN103 пишет:
...у меня на образце пробили ~Cr 20% и ~V4%, а таких сталей раз два и обчелся, из тех, что я знаю - одна сталька от Карпентера, одна от Латроба, и одна от Белер-Уддехольма. Пробилось бы ~Cr17% и ~V5% сразу бы стало понятно
Разница вроде не такая большая, вы уверены, что ~Cr 20% и ~V4% для прибора, которым мерили, не то же самое, что и ~Cr17% и ~V5%? С какой погрешностью вам выдали результат?


Я думаю лучше этот вопрос задать тому, кто постоянно пользуется этим аппаратом, я же могу судить только из своего единичного наблюдения. По нему для прибора - это не то же самое, я взял с собой контрольный образец со сталью, марку которой я знаю, и в составе которой не сомневаюсь. Самое большое отклонение от ее паспортного состава, которое я увидел, было по Si - 0.244%. Остальное еще меньше - для Cr 0.161%, для W% 0,021% и.т.д. То есть я на своих железках не увидел погрешности в проценты, речь шла о десятых процента максимум.
Клф
Пользователь
Ранг: 4


03.02.2015 // 12:21:19     
Я считаю ответ AlexN103 исчерпывающим. Оч. хорошо, что с Вами был стандартный образец с заранее известной химией. Теперь все понятно. Тема закрыта.

smihаilоv. Нигилистов хватает на любом форуме. Огорчает лишь Ваша безапелляционность и отсутствие конструктива. Выдохните! Скоро весна!
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


27.03.2015 // 22:33:25     

smihаilоv пишет:

Клф пишет:
Вы зачем-то возводите его в ранг волшебства, чтобы потом утверждать обратное.

Когда я возводил в ранг волшебства? Можете дать ссылку?
А вы всё свою борсодержащую сталь под рентген засовываете! Ну-ну!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02 Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02
Аквадистиллятор предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


27.03.2015 // 22:41:58     
Редактировано 1 раз(а)


AlexN103 пишет:

Rakhot пишет:

AlexN103 пишет:
...у меня на образце пробили ~Cr 20% и ~V4%, а таких сталей раз два и обчелся, из тех, что я знаю - одна сталька от Карпентера, одна от Латроба, и одна от Белер-Уддехольма. Пробилось бы ~Cr17% и ~V5% сразу бы стало понятно
Разница вроде не такая большая, вы уверены, что ~Cr 20% и ~V4% для прибора, которым мерили, не то же самое, что и ~Cr17% и ~V5%? С какой погрешностью вам выдали результат?

Я думаю лучше этот вопрос задать тому, кто постоянно пользуется этим аппаратом, я же могу судить только из своего единичного наблюдения. По нему для прибора - это не то же самое, я взял с собой контрольный образец со сталью, марку которой я знаю, и в составе которой не сомневаюсь. Самое большое отклонение от ее паспортного состава, которое я увидел, было по Si - 0.244%. Остальное еще меньше - для Cr 0.161%, для W% 0,021% и.т.д. То есть я на своих железках не увидел погрешности в проценты, речь шла о десятых процента максимум.

Я Вам даже больше скажу: эти приборы хорошо себя зарекомендовали и уже во всю используются и за бугром и у нас в Рассее при геохимических поисках, когда содержания рассеянных элементов (ванадий, хром, никель, медь, цинк, мышьяк, свинец, уран, торий, ниобий, иттрий и др.) в почвах, горных породах, донных отложениях составляют всего первые десятки граммов на тонну или порядка 0,001-0,003%. Не говоря уже о рудах. Всё дело в калибровке. Статей по этому поводу в сети уйма.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты