Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

СФ-2000 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: СФ-2000
sein
Пользователь
Ранг: 4

16.02.2015 // 16:08:18     
уважаемые коллеги кто-нибудь работал с СФ-2000? Скажите, в области 200-230нм олигомеры меакрилового ряда будут поглощать? А вода, а изопропанол?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


16.02.2015 // 17:33:58     
Редактировано 2 раз(а)


sein пишет:
уважаемые коллеги кто-нибудь работал с СФ-2000? Скажите, в области 200-230нм олигомеры меакрилового ряда будут поглощать? А вода, а изопропанол?

Что всё-таки Вы хотели бы узнать? Работал кто-нибудь на СФ 2000 или поглощают ли олигомеры метакрилового ряда при 200-230 нм. Эти проблемы никак друг с другом не связаны. В любом случае формулировка темы никак не привязана ни к одной из этих проблем.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


17.02.2015 // 7:48:51     

лот пишет:
Что всё-таки Вы хотели бы узнать? Работал кто-нибудь на СФ 2000 или поглощают ли олигомеры метакрилового ряда при 200-230 нм. Эти проблемы никак друг с другом не связаны. В любом случае формулировка темы никак не привязана ни к одной из этих проблем.
Присоединяюсь, я работал на СФ-2000, но крайне не в курсе, что такое олигомеры метакрилового ряда и поглощают ли они в указанном диапазоне
sein
Пользователь
Ранг: 4


17.02.2015 // 11:05:45     

Rakhot пишет:

лот пишет:
Что всё-таки Вы хотели бы узнать? Работал кто-нибудь на СФ 2000 или поглощают ли олигомеры метакрилового ряда при 200-230 нм. Эти проблемы никак друг с другом не связаны. В любом случае формулировка темы никак не привязана ни к одной из этих проблем.
Присоединяюсь, я работал на СФ-2000, но крайне не в курсе, что такое олигомеры метакрилового ряда и поглощают ли они в указанном диапазоне

Но спектры воды вы снимали? Она в качестве модельной среды используется нередко. Если снимали, то в каком диапазоне?
sein
Пользователь
Ранг: 4


17.02.2015 // 11:11:10     

лот пишет:

sein пишет:
уважаемые коллеги кто-нибудь работал с СФ-2000? Скажите, в области 200-230нм олигомеры меакрилового ряда будут поглощать? А вода, а изопропанол?

Что всё-таки Вы хотели бы узнать? Работал кто-нибудь на СФ 2000 или поглощают ли олигомеры метакрилового ряда при 200-230 нм. Эти проблемы никак друг с другом не связаны. В любом случае формулировка темы никак не привязана ни к одной из этих проблем.

Да, первая из этих проблем - просто для интродукции. Я хочу знать, снимая спектр дистиллированной воды в диапазоне 190 - 240 нм ,отразится ли на графике присутствие изопропилового спирта?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


17.02.2015 // 12:22:02     

sein пишет:

Я хочу знать, снимая спектр дистиллированной воды в диапазоне 190 - 240 нм ,отразится ли на графике присутствие изопропилового спирта?

1. Опустится ниже 200нм СФ 2000 Вам не позволит - хоть в спецификации и указана нижняя граница в 190нм. Оптика позволит, а вот атмосфера - нет.
2. Ни вода, ни изопропиловый спирт (если они чистые) в указанной Вами области не поглощают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sein
Пользователь
Ранг: 4


17.02.2015 // 16:39:13     

лот пишет:

sein пишет:

Я хочу знать, снимая спектр дистиллированной воды в диапазоне 190 - 240 нм ,отразится ли на графике присутствие изопропилового спирта?
1. Опустится ниже 200нм СФ 2000 Вам не позволит - хоть в спецификации и указана нижняя граница в 190нм. Оптика позволит, а вот атмосфера - нет.
2. Ни вода, ни изопропиловый спирт (если они чистые) в указанной Вами области не поглощают.
[/qu
Спасибо. Значит, если на место контрольного образца поставить воду, и рядом ту же воду, то разница в полученных графиках будет разницей оптических плотностей кювет? Я правильно рассуждаю? Далее я наливаю во вторую кювету исследуемую вытяжку (та же вода но может быть не чистая), получаю график N отличный от первого. И вот, скажите пожалуйста, справедливо ли будет вычесть из графика N тот первый( разница О. П. кювет), чтобы увидеть "фон" примесей в вытяжке?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


17.02.2015 // 22:07:16     
Редактировано 1 раз(а)


sein пишет:

Спасибо. Значит, если на место контрольного образца поставить воду, и рядом ту же воду, то разница в полученных графиках будет разницей оптических плотностей кювет? Я правильно рассуждаю? Далее я наливаю во вторую кювету исследуемую вытяжку (та же вода но может быть не чистая), получаю график N отличный от первого. И вот, скажите пожалуйста, справедливо ли будет вычесть из графика N тот первый( разница О. П. кювет), чтобы увидеть "фон" примесей в вытяжке?

Да, рассуждаете Вы правильно. Правда, как правило, вычитать разницу в поглощении кювет в таком случае редко когда приходится. Обычно она нулевая. Но именно при измерении около 200нм она может появиться из-за возможной разницы в поглощении кварца самих кювет.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


18.02.2015 // 14:08:38     
Надо снять спектры Ваших воды и ИПС относительно воздуха, т.е. пустой кюветы. Если сильное желание залезть в коротковолновую область, продувать прибор азотом. Не помню, есть ли там такая опция и штуцер. При необходимости почистить растворители.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


19.02.2015 // 12:14:13     
Редактировано 1 раз(а)


Valera1234 пишет:
Если сильное желание залезть в коротковолновую область, продувать прибор азотом. Не помню, есть ли там такая опция и штуцер.
Штуцера нет. Кстати, если в рекламном буклете начало УФ области позиционируется с 190 нм., то в руководстве по эксплоатации уже указана реальная - начиная с 200 нм. Видимо, учли отсутствие штуцера.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


19.02.2015 // 15:32:22     
Штуцер можно и самим приделать, важнее правильно азот пустить, чтобы он все пути светового потока продул от кислорода, прежде чем через щели вышел.

Логично несколько входов/выходов для азота делать.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты