Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Р 50.2.060-2008 Внедрение методики. Кууча вопросов >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Р 50.2.060-2008 Внедрение методики. Кууча вопросов
narciss182
Пользователь
Ранг: 19

27.02.2015 // 14:58:26     
Всем добрый день. Было мне поручено разобраться и внедрить все новые методики. Начала читать Р 50.2.060-2008, выбрала способ два: Экспериментальная проверка правильности использования МКХА в лаборатории способом II требует проведения:
- специального эксперимента для проверки соответствия повторяемости требованиям МКХА;
- специального эксперимента для проверки соответствия лабораторного смещения требованиям МКХА.

С первой его частью все просто и понятно, а вот второй пункт (точнее вот эта сноска: 2 Экспериментальную проверку проводят для поддиапазонов (диапазона) измерений с постоянными значениями показателей качества МКХА. Поддиапазоны выбирают по 6.1.11 [1].) меня немного озадачил. Отправляет он прямиком на РМГ 76-2004, в раздел карты Шухарта.
Я честно и искренне к своему стыду не имела дела с картами Шухарта, но в моей голове отложилось (и после прочтения РМГ вроде как закрепилось), что карты Шухарта нарабатываются со временем, и служат они собственно для того, чтобы узреть в нужный момент систематическую погрешность. Если методика только !внедряется! и нет еще никаких наработанных массивов данных по ней, то что в этом случае делать?..

Чувствую, что где-то очень я ошибаюсь... Прошу указать прямым текстом на мою неграмотность и поделиться вашим опытом внедрения методик по Р 50.2.060-2008.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


28.02.2015 // 20:21:38     

narciss182 пишет:
.[/quot
Не заглядывая в пункты документов, которых нет подрукой. При внедрении методики можно выполнить весьма объемный эксперимент по РМГ 76 (приложение Б) в условиях внутрилабораторной прецизионности, т.е. период выполнения несколько дней до месяца. Документ Р 50.2.060-2008 предлагает более экономичный путь в условиях повторяемости, можно успеть за полдня, даже за час. Но после выполнения эксперимента по РМГ 76 ваша методика полноценно готова к эксплуатации (вы имеете все показатели качества своих будущих результатов). А после успешного выполнения эксперимента по Р 50.2.060-2008 вы имеете возможность начать эксплуатировать методику, но показатели качества вам придется приписывать не свои, а те которые указаны в методике анализа. Чтобы получить показатели качества своих результатов анализа, надо продолжить эксперименты, но теперь уже по РМГ 76: плановый оперативный контроль и на основе этих данных строить карту Шухарта. После выполнения 20 - 30 контрольных процедур по карте Шухарта можно подвести итоги:
1) всё ли хорошо за период контроля стабильности результатов анализа в вашей лаборатории по этой методике? Если всё хорошо, то
2) рассчитать показатели качества результатов анализа в своей лаборатории, после чего эта методика будет полноценно, экспериментально обоснованно готова к эксплуатации.
т.е. Р 50.2.060-2008 дает экспериментально обоснованно начать эксплуатацию методики в тот же день, а не через месяц. Но этот аванс надо подтвердить картой Шухарта.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты