Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нижний/верхний предел воспламенения ! Нужна помощь! >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нижний/верхний предел воспламенения ! Нужна помощь!
Uljanvvla
Пользователь
Ранг: 2

04.03.2015 // 14:47:52     
Редактировано 3 раз(а)

Привет, уважаемые форумчане!
Очень нуждаюсь в информационной помощи (советах, разъяснениях и т.д.) специалистов по химии и знающих людей (которых, уверен, много на этом форуме) в интересном для меня вопросе.

Суть вопроса:
есть специализированная жидкость (made in USA), которая является своего рода полуфабрикатом. То есть, она заливается в специальный аппарат, в котором при помощи насоса и форсунки, выдается в виде воздушно-дисперсной смеси (такой влажный туманчик), и которая дальше проходит через камеру нагрева и выдается уже в виде дыма/тумана. Технология используется для дезодорации и ароматизации (этот туман имеет соответствующие свойства) таким образом помещений. В США такую технологию также используют для обработки деревьев, садов, но там применяют другие жидкости (инсектицидные, против насекомых).

Так вот, есть к этой жидкости-полуфабрикату соответствующий американский Паспорт безопасности (Material Safety Data Sheet), в котором, с Вашей помощью, хочу понять несколько показателей.

Ниже прикрепляю основные данные по жидкости и показателям нуждающимся в понимании (фото Паспорта безопасности):

aromarketing.com.ua/37-0-odorx-thermo-55#prettyPhoto article3]/2/

aromarketing.com.ua/37-0-odorx-thermo-55#prettyPhoto article3]/3/

aromarketing.com.ua/37-0-odorx-thermo-55#prettyPhoto article3]/4/

Фото по ссылке в большом размере может не открыться сразу, посмотрите внизу страницы, там четыре листа Паспорта безопасности.

Для начала изложу мое понимание показателей пожаробезопасности (поправьте меня, если что не так), которые интересуют больше всего:

FLASHPOINT - точка воспламенения, то есть минимальная температура, до которой нужно нагреть данную жидкость, чтобы ее пары воспламенились при открытом источнике огня (пламя, искра). Например, если простым языком: берем жидкость "Citrus" нагреваем ее до 81,5 градусов Цельсия, поджигаем спичку подносим к ее парам и есть контакт (воспламенение). Это верно?

Autoignition temperature - температура самовоспламенения - то есть при нагреве жидкости до 337 градусов Цельсия произойдет возгорание жидкости без воздействия прямых источников огня, искры. Это верно?

Теперь главный момент, в чем есть непонимание:

Lower flammable limit и Upper flammable limit - нижний и верхний пределы воспламеняемости. Соответственно имеют показатели 0,7 и 5,0 объемных процентов (об.%).

Ребята, поясните, пожалуйста, на гражданском языке значение этих определений и как интерпретировать данные показатели для этой жидкости ?
Я не специалист и не химик, но, насколько я понимаю, данные показатели применяются для газообразных субстанций. Или к жидкости можно тоже применить ?

Указаны ли эти показатели именно для самой жидкости-полуфабриката или они указаны уже для конечного продукта в виде тумана/дыма ??? Хотя логично предположить, что если Паспорт безопасности для жидкости, то и сами показатели определены для нее. У кого какие соображения ?

Буду очень признателен. Заранее благодарен за Ваши ответы !
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


04.03.2015 // 17:14:32     

Uljanvvla пишет:
Lower flammable limit и Upper flammable limit - нижний и верхний пределы воспламеняемости. Соответственно имеют показатели 0,7 и 5,0 объемных процентов (об.%).


Верхний и нижний предел воспламеняемости - это показатель указывающей на состав воздушно-паровой фазы при котором жидкость способна гореть (ниже нижнего предела - слишком мало паров жидкости по сравнению с окислителем - горения не будет, верхний предел - слишком много паров жидкости, т.е. нехватка окислителя - реакции так же не будет).
Т.О. воспламенение возможно только при концентрации паров от 0,7 до 5,0 об.%.

Что касается паспорта, то он выдан на саму жидкость, а значит характеризует именно ее свойства. Превращать вы ее можете во что угодно, разными способами и при различных условиях, от которых будут зависеть свойства конечного продукта. Т.е. свойства продукта невозможно предсказать заранее с такой уверенностью, чтобы выдать заверенный паспорт. javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
Uljanvvla
Пользователь
Ранг: 2


05.03.2015 // 0:08:54     
darkkiss, большое спасибо за помощь !

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты