Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

показатель воспроизводимости >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: показатель воспроизводимости
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165

10.03.2015 // 9:20:00     
к вопросу о РМГ 61-2010. по приложению Л показатель воспроизводимости сигма R считать, как R/2,77 ?
или можно величину добавки, % брать в районе 100% всегда?
как на практике?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OlgaPiter
Пользователь
Ранг: 10


10.03.2015 // 11:42:58     
добавку можно брать от 50 до 150 %
OlgaPiter
Пользователь
Ранг: 10


10.03.2015 // 11:45:03     
т.е. если содержание компонента в пробе 2 мг/л, то добавка может быть примерно от 1 до 3 мг/л
tag
Пользователь
Ранг: 796


10.03.2015 // 13:35:29     

Клипсидра пишет:
к вопросу о РМГ 61-2010. по приложению Л показатель воспроизводимости сигма R считать, как R/2,77 ?
или можно величину добавки, % брать в районе 100% всегда?
как на практике?

В приложении Л указана сигмаR (т.е. СКО) или uR стандарная неопределенность. Меня смущает фраза "показатель воспроизводимости сигма R считать, как R/2,77", потому что по п.5.2.2.3. РМГ 61 нужное для Вас СКО считается всегда раньше, уже на его основе рассчитывается R. Складывается впечатление, что расчет добавки нужен Вам для оперативного контроля и карт Шухарта, а это РМГ 76-2004
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


11.03.2015 // 5:59:07     
честно говоря, не очень представляю, что мне в принципе надо: заступила в новую должность, не занималась ВЛК никогда! А теперь приходится. Читаю огромное количество литературы со страшными формулами и кошмарными определениями (просто пока не ориентируюсь в них), буду рада, если направите на истинный путь.
Сейчас у меня задача найти метод расчета добавки в пробу, но меня не совсем устраивают формулы в приложении М к РМГ 61-2010...
tag
Пользователь
Ранг: 796


12.03.2015 // 7:16:31     

Клипсидра пишет:

Сейчас у меня задача найти метод расчета добавки в пробу, но меня не совсем устраивают формулы в приложении М к РМГ 61-2010...

Задача, вообще-то говоря, довольно простая, но её надо конкретизировать. Какая методика, какая задача перед Вами. Мельком Вы упомянули про ВЛК. Догадываюсь, что сами Вы еще экспериментом по ВЛК не занимались. Но что по ВЛК делают в вашей лаборатории? Почему Вы не обращаетесь к соседке-коллеге, или она тоже ВЛК не занималась? Чтобы Вам помочь, обо всем этом надо иметь четную информацию от Вас
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


12.03.2015 // 7:28:48     
так исторически сложилось, что спросить не у кого (бывает же такое), я попала в аналитическую лабораторию, отслеживаем химфакторы в пище. Необходимо понять, как выполняются анализы в плане ВЛК с методом добавок и внутрилабораторной прецизионностью. Общие моменты мне рассказали, а вот по конкретике...
С расчетами, вроде бы, понятно, только с контрольными нормативами есть недопонимание, но это у меня еще в стадии изучения. А вот самой себе и лаборантам объяснить, что откуда берется - это проблема!
Чтобы кратко и понятно объяснить (в двух словах) людям, надо самой понимать очень хорошо...
В РМГ есть формулы для расчета добавок, но мне непонятно, что делать, если концентрации у добавки и пробы разные. Не очень укладывается в голове, например, как высчитать массу твердой добавки к твердой пробе, если в пробе определяется компонент в мг/л, а твердый СО с массовой долей... Тут просто нужен опыт, я думаю
tag
Пользователь
Ранг: 796


12.03.2015 // 7:34:35     

Клипсидра пишет:

В РМГ есть формулы для расчета добавок, но мне непонятно, что делать, если концентрации у добавки и пробы разные. Не очень укладывается в голове, например, как высчитать массу твердой добавки к твердой пробе, если в пробе определяется компонент в мг/л, а твердый СО с массовой долей... Тут просто нужен опыт, я думаю

Дайте ссылку на конкретную методику!!!!! А так все - разговор ни о чем. Или дайте свой Емаил, я Вам пришлю примерчик
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


12.03.2015 // 10:04:00     
klipsidra13{coбaчkа}mail.ru
вопрос возник по методике определения гистамина в рыбе МУ 4274-87. Проба твердая. В пробе нашли 43 мг/л гистамина. Как рассчитывать добавку?
Спасибо за помощь!!!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


12.03.2015 // 16:37:52     
Редактировано 2 раз(а)


Клипсидра пишет:

вопрос возник по методике определения гистамина в рыбе МУ 4274-87. Проба твердая. В пробе нашли 43 мг/л гистамина. Как рассчитывать добавку?

Может я что не понимаю? Всё дано в мг\кг. Невеска в 10 гр. Где здесь объём? В аликвоте? Так потом считается
" 5. Обработка результатов
Содержание гистамина в образце продукта Г (мг/кг) вычисляют по формуле:
с х У
Г = ----- х Ф,
м
где:
с - концентрация гистамина, найденная по калибровочной кривой,
мкг/куб. см;
У - объем экстракта, куб. см (50 куб. см);
м - навеска образца продукта, г (10 г);
У фильтрата 1 + У 5% трихлорукс. к-ты
Ф - фактор разбавления (Ф = -------------------------------------).
У фильтрата 1
Вычисление проводят до единиц. За окончательный результат принимают среднее арифметическое значение результатов трех параллельных определений. Допустимое расхождение между результатами параллельных определений не должно превышать 50% по отношению к среднему арифметическому значению. "
Добавку можно в 10 гр (даже лучше - проведёте через все стадии), а можно и сразу в вытяжку. Но последнее не очень корректно. А пересчёты с объёма на вес - в указанной выше формуле.

ПС: добавку в таких количествах делают не навеской, а добавляют нужный объём раствора с известной концентрацией.
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


16.03.2015 // 5:59:46     
хорошо, если добавка должна быть раствором, то тогда подойдет формула, где проба твердая, добавка - раствор, но там указано, что концентрация определяемого компонента должна быть в %, а добавка в мг/л. С добавкой в этом случае проблем нет, а что делать с пробой? Она-то в мг/л???

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты