Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение макроконцентраций Са на ААС >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение макроконцентраций Са на ААС
Lukashov
Пользователь
Ранг: 20

12.01.2006 // 13:53:10     
Кто определял конц. Са с помощью атомно-адсорбционной спектрофотометрии? Чаше всего применяется линия 422,7 нм. Чувствительность оч. высокая, диапазон измеряемых концентраций 0,5-5 мг/л. У меня конц. порядка 10 граммов/литр (створка раковин моллюсков). В мануале к прибору приводится менее чувствительная линия 239,9 нм с диапазоном 200-800 мг/л. Но прибор этой линии не видит даже на предельном токе лампы. У кого есть кальциевая лампа и ААС попробуйте, может у меня что-то с прибором. Хотя для других элементов проблем не наблюдалось.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


12.01.2006 // 14:32:01     

Lukashov пишет:
Кто определял конц. Са с помощью атомно-адсорбционной спектрофотометрии? Чаше всего применяется линия 422,7 нм. Чувствительность оч. высокая, диапазон измеряемых концентраций 0,5-5 мг/л. У меня конц. порядка 10 граммов/литр (створка раковин моллюсков). В мануале к прибору приводится менее чувствительная линия 239,9 нм с диапазоном 200-800 мг/л. Но прибор этой линии не видит даже на предельном токе лампы. У кого есть кальциевая лампа и ААС попробуйте, может у меня что-то с прибором. Хотя для других элементов проблем не наблюдалось.
У меня нова400 тоже не видит. Всем миром копались - ничего не помогло. И лампы меняли, и токи и щели. Хотя Зеенит 700 увидел говорят (сам лично не видел). Так что тоже такая проблема. + у меня только графитовая печка, в которой вообще не рекомендуется мерять кальций. А мне сыворотку крови мерять... страдаю. Где-то вычитал линию 369,4 нм. Работал методом добавок, нормально. По чувствительности уже не помню...
Может Вам при таких концентрациях титровать лучше?
Lukashov
Пользователь
Ранг: 20


12.01.2006 // 15:19:48     
Вот то-то и оно! Причем в руководствах линия 239,9 нм чаще всего приводится без комментариев. Про линию 369,4 нм не слышал. Надо попробывать. Правда ни методом добавок ни титрованием работать не хочется. Все равно без разведения в сотню раз не обойтись. Сейчас у меня в работе 320 проб, на подходе еще пара сотен. Пробирок и штативов не хватает. А потом все это мыть!
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


12.01.2006 // 15:43:56     
Горелку повернуть...На менее чувствительной линии работать-с фоном намучаетесь. ААС вообще для таких концентраций без разбавления мало подходит.
Lukashov
Пользователь
Ранг: 20


12.01.2006 // 16:05:46     
Dmitryus пишет:
Горелку повернуть...На менее чувствительной линии работать-с фоном намучаетесь. ААС вообще для таких концентраций без разбавления мало подходит.
К сожалению поворот горелки снижает чувствительность всего на порядок. Крнцентрация 40 г/л зашкаливает. При работе на 422,7 нм разбалять необходимо аж в 10000 раз, при этом погрешность разбавления достигает 50%. Вобщем остался я без кальция. Будем считать что раковины мллюсков состоят из чистого карбоната кальция и содержат оного 40 г/кг.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.01.2006 // 16:58:30     
Редактировано 1 раз(а)

Проблема - МАКРОконцентрации кальция?
К чему мучить почтенный ААС столь недостойным его вопросом?
Почему не титруется Вам? Есть ведь и автоматические титраторы.
Ещё вариант (рук не хватает) - ионная хроматография с автосамплером.
Фотоколориметрия, наконец, с минимальной пробоподготовкой. Пробовали?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Lukashov
Пользователь
Ранг: 20


12.01.2006 // 17:41:22     

Сергей Костиков пишет:
К чему мучить почтенный ААС столь недостойным его вопросом?
Приблизительно такая же реакция у всех корифеев гидрохимиков-гидробиологов - у вас что рук нет оттитровать стандартом ЭДТА? Когда у меня десяток проб я так и делаю. Но сотни - уж больно трудоемко. А тут пробирочки в штативчиках, капилярчик чик - и результат!
Другие методы (даже тривиальная колориметрия) при таких объемах проб тяжеловаты. Представте сколько раз придется брать аликвоту, добавлять индикатор, мыть кювету.
Но все это лирика. Так скажите же - есть такая линия или нет !!!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.01.2006 // 19:12:20     
- у вас что рук нет оттитровать стандартом ЭДТА? Когда у меня десяток проб я так и делаю. Но сотни - уж больно трудоемко.

Дык я и писал про автоматический титратор, а также про ионник с автосамплером (деньги, конешно, но при тысячах проб...)
Фотоколориметрия: наборы стандартных кювет почти задарма у всех, кто пользовал когда-то КФК - наберите десятка два и замачивайте в мойке, оттуда- сплоснуть - сушить - использовать дальше. Длины кювет различны - так оно Вам и на руку, не нужно лишний раз разбавлять. D=e*C*l!
Ну, конечно, коли хочется приспособить привычное - дерзайте.
Боюсть, плохо отзовётся на Ваш зов ААС.
Meles
Пользователь
Ранг: 106


13.01.2006 // 15:07:12     
Редактировано 2 раз(а)


Так скажите же - есть такая линия или нет !!!
Есть такая линия! Могу предположить, что стекло лампы, которую Вы используете, недостаточно прозрачно в этой области.

Все же не вполне понятно, почему Вам нельзя пойти путем разбавления. Ту же навеску раковин растворить в большем объеме?
Lukashov
Пользователь
Ранг: 20


13.01.2006 // 17:50:06     

Meles пишет:

Есть такая линия! Могу предположить, что стекло лампы, которую Вы используете, недостаточно прозрачно в этой области.

Так вот в чем дело! Т.е. через стекло не проходит данная длина волны даже когда я значительно увеличиваю яркость лампы.
А навеску меньше брать не могу - не вытяну Fe,Zn,Ni и т.д.
Meles
Пользователь
Ранг: 106


15.01.2006 // 17:34:44     
Редактировано 2 раз(а)


Lukashov пишет:
Т.е. через стекло не проходит данная длина волны даже когда я значительно увеличиваю яркость лампы.

Лампы с полым катодом делают либо из обычного боросиликатного стекла, либо из "увиолевого" (кварцевого, наверно). Обычное прозрачно до 250 нм, и именно его (оно дешевле) могли использовать в кальциевой лампе, так как "официальная" линия кальция много длиннее. Из увиолевого делают лампы (точнее, "окошки" в передней части) для элементов с главными линиями в УФ-области.

А по теме: а чего бы не брать две навески - одну для микро-, другую для макрокомпонентов?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты