Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Микотоксины. Совместное присутствие >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Светлана4321
Пользователь
Ранг: 1


08.12.2016 // 4:29:25     
Здравствуйте, очень интересует данная тема. Вышлите, пожалуйста, и мне. Буду очень благодарна
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


08.12.2016 // 18:23:00     

Светлана4321 пишет:
Здравствуйте, очень интересует данная тема. Вышлите, пожалуйста, и мне. Буду очень благодарна
Уважаемая, Светлана, я не провидец...... куда слать-то?
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


09.12.2016 // 13:22:34     
Добрый день! Тоже с удовольствием почитал бы вашу лекцию! darkkiss{coбaчkа}bk.ru
ВладБос
Пользователь
Ранг: 2


09.12.2016 // 14:36:46     
Здравствуйте! Буду очень признателен если вышлите и мне bosyakovvi{coбaчkа}mail.ru заранее благодарю
ВладБос
Пользователь
Ранг: 2


13.12.2016 // 15:36:37     
Большое спасибо за лекционный материал, вникаю
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


14.12.2016 // 11:17:03     
Буду признателен за материал на 89500302447{coбaчkа}yandex.ru
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


15.12.2016 // 9:43:20     
Здравствуйте! Буду очень признателен, если и мне отправите: ruslan.n198(собачка)gmail.com
Elena1235813
Пользователь
Ранг: 7


25.02.2017 // 22:50:51     

Garry пишет:

Аламбик74 пишет:
Здравствуйте! В муке нормируются 5 микотоксинов (афлотоксин, охратоксин, Т-2 токсин, ДОН, зеараленон). Вопрос: как правило присутствует только один микотоксин или все сразу? Или наличие одного микотоксина никак не влияет на наличие другого? Может быть есть "маркерные" микотоксины?
Афлатоксины как правило облигатны, производятся грибами вида Аспергиллум и в принципе подавляют жизнеспособность других грибов. Основные объекты - масличные , содержащие жиры (подсолнечник, орехи,соя).Зеараленон и трихотецены, к коим принадлежит ДОН и Т2 продукты жизнедеятельности одного вида гриба фузариума при заражении им зерна еще при развитии колоса или початка кукурузы. Для его развития необходимы холодные и влажные дни. Так что эту группу стоит искать преимущественно в злаковых. Если нет зеараленона, то ДОН и трихотецены остальные можно не искать ибо они производятся грибом одновременно в соотношении примерно 1:4 (зеараленон:трихотецены).Патулин вообще продукт жизнедеятельности определенных 2-3 видов Пенициллума. Находится исключительно в овощах и фруктах при поражении их гнилью. И ооочень большая глупость - поиск его в злаковых (например, в ячмене).Охратоксин - микотоксин зерновых. Его искать стоит при отсутствии зеараленона. Нормировали микотоксины, как правило СЭС..... мягко говоря не утруждая себя происхождением... Если укажете свой мейл, то я могу выслать свою лекцию по некоторым методическим приемам и "хитростям" по определению микотоксинов.... если интересно...

Добрый день, если можно вышлите и мне Ваши лекции на почту lena28101990{coбaчkа}mail.ru
Chem57
Пользователь
Ранг: 30


25.02.2017 // 23:19:20     
Коллеги, я не эксперт по микотоксинам, но много лет занимался пищевой хмией в т.ч. и ими. Почти во всем согласен с автором, а вот практика оказывается немного другой. Встречались мне партии зерна где совместно встречались и В1 и охратоксин А и много других странностей несовместимых как по обсемененности, так и по условиям формирования токсинов.
Все оказалось просто. Поставщики часто смешивают партии как из разных складов, так даже и с разных элеваторов. Наиболее продвинутые зернотрейдеры понимают, что смешав 2 партии пораженного зерна 1:1, они получают удвоенный объем с половинной концентрацией каждого токсина.
Поэтому, рекомендую определять все микотоксины в зерне, ну кроме патулина, наверное по ИФА и подтверждать ВЭЖХ при обнаружении.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


26.02.2017 // 18:34:52     
Еще как смешивают. И по тяжелым металлам можно так выйти в норму и по качеству клейковины.

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты