Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Купим деталь от испарителя хроматографа GC-17A (Shimadzu) >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


13.04.2015 // 19:48:25     
to virtu:
Здравствуйте, cегодня поизучал присланные фотографии, поискал в интернете. Мозги встали нараскоряку.
По конструкции. Не всё понятно. Вопросы заданы прямо на рисунке imglink.ru/show-image.php?id=69d79e09fac00ce54a23a2f9f5077c3f
Прежде всего, как организован сброс пробы. Такое ощущение, что избыток пробы поступает через зазор между трубкой и лайнером в верхнюю камеру. Но это странно. 1) Что в этой конструкции отказались от демпфера? 2)А как же загрязнения этой камеры?
По графитовому кольцу. Я исходил из того, что у вас на фото графитовое кольцо. Правда немного смущал матовый характер поверхности. И набросал даже предполагаемую конструкцию кольца imglink.ru/show-image.php?id=2dd54217976507bb32a9ad695be5758e . Но позднее все же подумал, что это какой-то другой материал, и набросал еще эскиз в котором предположил как зажимается графитовое кольцо. Но вот что-то сомнения меня гложат, что такая конструкция обеспечит или геритичность, или целостность колечка при его сдавливании. Если нетрудно, оцените и поправьте. Буду признателен и за недостающие размеры.
Если всё так просто как у меня изображено, то в Хромосе такое колечко тоже должно встать на место силиконового.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


14.04.2015 // 2:21:03     
Редактировано 2 раз(а)


Pilot45 пишет:По конструкции. Не всё понятно. Вопросы заданы прямо на рисунке.
Линия сброса идет к буферу (заваренная стальная трубка), затем к ловушке с сорбентом и т.д. Буфер находится вне термостата колонки. Пазы (точнее отверстия) сквозные на плоскость А - сделано для лучшего теплоотвода (стоит отметить, что такая конструкция не единственная, есть и без дырок). Насчет сварки не скажу (не разбираюсь). Вкладыш - потому что это возможно, т.к. там не нужна герметичность и ее там нет (герметизация идет в месте, где установлено кольцо), вероятно, на тот момент они не могли делать цельную деталь и приходилось доваривать (потом посмотрю на более свежем выпуске GC2010). Насчет зазора не понял - там идет кольцевой срез (200-500мкм в высоту) с выходом в линию сброса.


Pilot45 пишет:Прежде всего, как организован сброс пробы. Такое ощущение, что избыток пробы поступает через зазор между трубкой и лайнером в верхнюю камеру. Но это странно. 1) Что в этой конструкции отказались от демпфера? 2)А как же загрязнения этой камеры?
Да, при, работе в сплите, часть потока идет вверх между внутренней стенкой испарителя и внешней стенкой лайнера до среза и затем в линию сброса. Никто не отказался от демпфера/буфера. Загрязняется, в первую очередь, лайнер, а загрязнение стенок трубки намного менее выражено, хотя и имеет место. Не забывайте о относительно высокой линейной скорости газа в этом "зазоре". Эта конструкция/архитектура проверена временем и используется не только Шимадзу.


Pilot45 пишет:По графитовому кольцу. Я исходил из того, что у вас на фото графитовое кольцо. Правда немного смущал матовый характер поверхности.
На фото кольцо из витона, но графитовое кольцо в целом похоже по размерам (очевидно). Рисунки не точны - графитовое кольцо симметрично, т.е. это очевидно, т.к. обе прижимающие поверхности одинаковы (усеченные, прямой и обратный, конусы), аккурат, как у Хромоса.


Pilot45 пишет:...то в Хромосе такое колечко тоже должно встать на место силиконового.
На это и намекаю уже не первую страницу Проще было уже у кого-нибудь взять и попробовать. Если такой возможности нет, то... Тут вопрос в размерах по высоте - обсуждаемое кольцо имеет примерно 1.5-2мм в высоту. Завтра выложу основные геометрические размеры.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


14.04.2015 // 14:15:30     

virtu пишет:
По конструкции.
Знаете, не всё понятно. Я немного позже сделаю набросок как я всё понимаю, Вы поправите, ОК?

virtu пишет: На фото кольцо из витона, но графитовое кольцо в целом похоже по размерам (очевидно). Рисунки не точны - графитовое кольцо симметрично, т.е. это очевидно, т.к. обе прижимающие поверхности одинаковы (усеченные, прямой и обратный, конусы), аккурат, как у Хромоса.
Завтра выложу основные геометрические размеры.

Вона чо! Я свято был убежден, что оно именно такое как я нарисовал на предыдущем рисунке. Но на всех фото оно имеет такой ракурс, что не видно сечение. Я немного обновил рисунок: imglink.ru/show-image.php?id=78c24ba81b8618a5a618a1fc919b48f3
И что? Бывали случаи, чтобы графитовое кольцо раздавливалось?
Графитовое кольцо у нас в Томске достать будет проблематичненько.
Заказывать на пробу несколько... Хм..
Я вот думаю, а не заказать ли мне приспособу в мастерских, чтобы самому такие кольца штамповать? Графит есть.
Вы графитовые ферулы-кольца как-то термически обрабатываете перед установкой? Обжигаете в пламени спиртовки или отжигаете при 450° в термошкафу?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


15.04.2015 // 17:18:38     
Редактировано 2 раз(а)


Pilot45 пишет:Знаете, не всё понятно. Я немного позже сделаю набросок как я всё понимаю, Вы поправите, ОК?
OK

Pilot45 пишет: Но на всех фото оно имеет такой ракурс, что не видно сечение. Я немного обновил рисунок: imglink.ru/show-image.php?id=78c24ba81b8618a5a618a1fc919b48f3
Так уже лучше. Небольшая поправка - кольцо, все-таки, немного ассиметрично, из-за, вероятно, пресс-формы, т.к. по конструкции там такого не нужно. Есть небольшая разница в размере отступа, т.е. на одной стороне основание усеченного конуса находится ближе к краю. Но на практике все равно все сравняется В общем, размеры такие (полная высота x внешний диаметр x высота/расстояние между усеченными конусами, мм): 2.4 x 8.4 x 1.5-1.6.


Pilot45 пишет:И что? Бывали случаи, чтобы графитовое кольцо раздавливалось?
Нет. Писал выше об обратном - вдруг кольцо окажется мало.


Pilot45 пишет:Графитовое кольцо у нас в Томске достать будет проблематичненько. Заказывать на пробу несколько... Хм..
Наверняка у кого-нибудь есть - просканируйте


Pilot45 пишет:Я вот думаю, а не заказать ли мне приспособу в мастерских, чтобы самому такие кольца штамповать? Графит есть.
Можно, конечно, заморочиться, но проще купить - стоят они недорого, а служат относительно долго. Тем более, может еще оказаться, что паразитные пики не от кольца


Pilot45 пишет:Вы графитовые ферулы-кольца как-то термически обрабатываете перед установкой? Обжигаете в пламени спиртовки или отжигаете при 450° в термошкафу?
Нет и никогда не слышал, чтобы их кто-то подвергал таким ... операциям Более того, обычно, нормальные полимерные кольца и септы, которые сейчас доступны на рынке тоже не требуют никаких спец операций перед инсталляцией. Это когда-то давно, надо было отмачивать и/или греть предварительно
Adele
Пользователь
Ранг: 1


19.06.2016 // 4:30:23     
Это газовый хроматограф? Есть ли возможность купить блок катарометров?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты