Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прибор вакуумного фильтрования ПВФ - 47/5Н Б (ПП) >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прибор вакуумного фильтрования ПВФ - 47/5Н Б (ПП)
Rigaberg
Пользователь
Ранг: 3

04.04.2015 // 0:37:57     
Здравствуйте!
Кто имеет дело с подобной установкой, что можно сказать плохого или хорошего? Возможно ли где-то купить установку по частям, допустим без вакуумного насоса?
Ещё интересует вопрос, понятно что используются мембранные фильтры диаметром 47 мм, но влазят ли туда бумажные диаметром 55 мм или уже тесно?
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


04.04.2015 // 0:51:56     
Сообщите пожалуйста, что вы планируете делать на этой установке? Мы занимаемся сточными водами, для нас эта установка оказалась не самым удачным приобретением: исходные стоки фильтруются медленно, забивая фильтр, скорость фильтрования очищенных стоков не всегда позволяет набрать на фильтре требуемую массу взвешенных. Общались с коллегами с Курьяновской станции аэрации (Москва), те тоже эту штуку не жаловали. Хотя допустим водопроводчики и в особенности водопроводчики-микробиологи не жалуются. Делает установки БМТ г. Владимир. У микробиологов установка была без вакуум-насоса, работала от водоструя. Кстати у меня есть некий аналог на один фильтр, еще советских времен, могу подарить, если вы в Москве или махнуть на что нибудь.
Rigaberg
Пользователь
Ранг: 3


04.04.2015 // 1:05:13     

Imhoff пишет:
Сообщите пожалуйста, что вы планируете делать на этой установке? Мы занимаемся сточными водами, для нас эта установка оказалась не самым удачным приобретением: исходные стоки фильтруются медленно, забивая фильтр, скорость фильтрования очищенных стоков не всегда позволяет набрать на фильтре требуемую массу взвешенных. Общались с коллегами с Курьяновской станции аэрации (Москва), те тоже эту штуку не жаловали. Хотя допустим водопроводчики и в особенности водопроводчики-микробиологи не жалуются. Делает установки БМТ г. Владимир. У микробиологов установка была без вакуум-насоса, работала от водоструя. Кстати у меня есть некий аналог на один фильтр, еще советских времен, могу подарить, если вы в Москве или махнуть на что нибудь.

Спасибо за ответ.
Собираемся делать взвешенные вещества, но сточных вод скорее всего не будет. Скажите пожалуйста, сколько примерно по времени она фильтрует образец со средним содержанием взвешенных веществ, объёмом 500 мл?
Спасибо, но мы не в Москве)
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


04.04.2015 // 2:19:25     

Rigaberg пишет:

Imhoff пишет:
Сообщите пожалуйста, что вы планируете делать на этой установке? Мы занимаемся сточными водами, для нас эта установка оказалась не самым удачным приобретением: исходные стоки фильтруются медленно, забивая фильтр, скорость фильтрования очищенных стоков не всегда позволяет набрать на фильтре требуемую массу взвешенных. Общались с коллегами с Курьяновской станции аэрации (Москва), те тоже эту штуку не жаловали. Хотя допустим водопроводчики и в особенности водопроводчики-микробиологи не жалуются. Делает установки БМТ г. Владимир. У микробиологов установка была без вакуум-насоса, работала от водоструя. Кстати у меня есть некий аналог на один фильтр, еще советских времен, могу подарить, если вы в Москве или махнуть на что нибудь.
Спасибо за ответ.
Собираемся делать взвешенные вещества, но сточных вод скорее всего не будет. Скажите пожалуйста, сколько примерно по времени она фильтрует образец со средним содержанием взвешенных веществ, объёмом 500 мл?
Спасибо, но мы не в Москве)

Ну у меня в мыслях не было фильтровать 500 мл, но 100 мл стоков с концентрацией взвешенных порядка 150 мг/л перестали фильтроваться через минут 40... Т.е. объем в воронке перестал убавляться. Это то что я могу сказать по своим наблюдениям. Поскольку допустим взвешенные в водопроводной воде не было нужды определять, я с этой точки зрения ничего не подскажу. Я пробовал ПВФ под бумажные фильтры приспособить, ничего путного не вышло... Одно время фильтровали просто на воронке Бюхнера, сейчас берем отмеренный объем в мерную колбу, переворачиваем ее и закрепляем в штативе на ночь горлышком в обычную воронку с подготовленным фильтром синяя или белая лента...
OS
Пользователь
Ранг: 55


06.04.2015 // 7:08:42     

Rigaberg пишет:
Кто имеет дело с подобной установкой, что можно сказать плохого или хорошего? Возможно ли где-то купить установку по частям, допустим без вакуумного насоса?
Ещё интересует вопрос, понятно что используются мембранные фильтры диаметром 47 мм, но влазят ли туда бумажные диаметром 55 мм или уже тесно?
Заранее спасибо.

Купили в 2014 году специально под ПНД Ф 14.1:2:4.254-2009 для природных и питьевых вод, без насоса (уже был в наличии), у производителя. Другие фильтры не пробовали. Если в пробе ничего нет, фильтруется очень быстро. По опыту - можно использовать на нижнем пределе методики, для чистых вод. Для сточных однозначно не используем.
Deletant
Пользователь
Ранг: 14


06.04.2015 // 12:46:08     

OS пишет:

Rigaberg пишет:
Кто имеет дело с подобной установкой, что можно сказать плохого или хорошего? Возможно ли где-то купить установку по частям, допустим без вакуумного насоса?
Ещё интересует вопрос, понятно что используются мембранные фильтры диаметром 47 мм, но влазят ли туда бумажные диаметром 55 мм или уже тесно?
Заранее спасибо.

Купили в 2014 году специально под ПНД Ф 14.1:2:4.254-2009 для природных и питьевых вод, без насоса (уже был в наличии), у производителя. Другие фильтры не пробовали. Если в пробе ничего нет, фильтруется очень быстро. По опыту - можно использовать на нижнем пределе методики, для чистых вод. Для сточных однозначно не используем.


Спасибо за полезную информацию, интересна возможно приобретения прибора по частям от поставщика.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты