Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Космическая атмосфера >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Космическая атмосфера
Ksyushkakhj
Пользователь
Ранг: 1

11.04.2015 // 20:41:40     
Во время аварии на космической станции произошла утечка воздуха. До исправления
повреждения его запасы достигли критического количества, которого космонавтам
хватило бы на одни сутки. Предложите способ получения пригодной для дыхания газовой
смеси с использованием только оборудования и материалов, имеющихся на космической
станции.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.04.2015 // 22:12:07     
Редактировано 2 раз(а)

Очередная олимпиада в варианте "для особо хитрых", надо полагать?

Так вот, если это была тоталитарная советская станция, то там на такой случай всё предусмотрено: и запасы дыхательной смеси, и регенераторы углекислого газа, и дежурный "Союз", готовый к старту. Поэтому нужно не велосипед изобретать, из палочек и желудей, а матчасть изучать (без чего наверх вообще не пускали).

И всё, что следует делать в подобном случае - это следовать ранее полученным инструкциям и текущим распоряжениям ЦУП.

Но если это свободная демократическая станция, где аварийные резервы не предусмотрены "невидимой рукой рынка" из соображений экономической эффективности - то совсем другое дело.

Во-первых, если Вы там за деньги, то есть "космотуристом", лучше ничего из оборудования не трогать, ибо только хуже будет. Но даже профессиональным "астронавтам" всех подробностей не расскажут - традиции не те.

Во-вторых, спасать Вас никто не будет. Поскольку дешевле страховку заплатить - которую на деле можно и вовсе не выплачивать. Например, без оригинала договора, который Вы обязаны (по тому же договору) всегда иметь при себе.

В-третьих, никаких запасов на станции нет, кроме рекламных брошюр и макетов всевозможной "рекомендованной астронавтами зубной пасты" - из которых всё равно ничего не сделаешь. Поскольку: "знаете сколько стоит дым от паровоза?", - доставленный на орбиту?

Так что единственным выходом, в соответствии с лучшими традициями "открытого" и "демократического" общества, будет не пускать всё на самотёк, а взять ситуацию под свой личный контроль. В конце останется только один, и это будет самый лучший член коллектива: сильный, ловкий, выносливый, изобретательный и незакомплексованный. Возможно, Именно Вы Этого Достойны.

Так, незаметно, глядишь, и скоротаете время до прихода очередного челнока - который тоже надо будет захватить, разумеется: вряд ли смена захочет жить на станции без воздуха, а лишние места на корабле, скорее всего, не предусмотрены.

Потом, на Земле, Вы всегда сможете выгодно продать права на экранизацию блокбастера "Бойня на орбите" и нанять кучку готовых на всё адвокатов, чтобы оправдать произошедшее исключительными обстоятельствами, пережитым стрессом и недолеченными детскими комплексами (вдобавок ещё с педиатра и родителей денег сдерёте).

А разлагать мочу электролизом или что-то вроде того - и думать забудьте: так Вы только гремучий газ получите. И потом всех Ваших родственников до седьмого колена стоимость той станции тыщу-другую лет выплачивать заставят.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты