Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учёт температуры при определении БПК по ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (издание 2004г.) >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Учёт температуры при определении БПК по ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (издание 2004г.)
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

30.04.2015 // 9:44:36     
Редактировано 4 раз(а)

Здравствуйте!

Определяем БПК по ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (изд. 2004г.).

Вопрос по температуре: зачем мы её измеряем на месте отбора пробы, если потом нигде и никак не учитываем?!

Я знаю о наличии зависимости концентрации растворённого кислорода от температуры и давления (как и о наличии соответствующих таблиц), но как учесть эту зависимость? И надо ли?

Привожу все имеющиеся цитаты из ПНД Ф, содержащие упоминание о температуре.
п.7.2.5:
"При взятии проб измеряют температуру воды. Для этого используют термометр от 0 до 100°С, 2-го класса точности по ГОСТ 28498*). Для определения температуры на месте взятия пробы, 1 дм3 воды наливают в склянку, нижнюю часть термометра погружают в воду и через 5 мин. отсчитывают показания, держа его вместе со склянкой на уровне глаз. Точность определения ± 0,5 °С."
п.8.1 Выполнение измерений без разбавления пробы:
"Исследуемую воду наливают в лаборатории в бутыль не более чем на 2/3 объема, устанавливают температуру воды 20 °С(нагреванием на водяной бане или охлаждением)..."
п.8.2. Выполнение измерений с разбавлением пробы:
"При приготовлении разбавлений температура исследуемой пробы должна соответствовать температуре 18 - 20 ° С."
п.10.2. Определение содержания растворенного кислорода в диапазоне от 0,1 мг/дм3 до10,0 мг/дм3 амперометрическим методом:
"Изменения растворимости кислорода при различных температурах и атмосферном давлении пересчитывается по таблицам. Некоторые приборы компенсируют изменения растворимости кислорода в зависимости от температуры и атмосферного давления автоматически."
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


30.04.2015 // 13:31:23     
На самом деле суть указанных пунктов за исключением пробоотбора - поддержание стабильности температуры в 20 градусов в течение проведения всех измерений...т.е. разбавляющая подогрета до 20 градусов, пробы подогреты/охлаждены до 20 градусов, инкубация при 20 градусах, измерения при 20 градусах... Т.е. поддержать температуру при измерении, на мой взгляд, проще чем что-то там пересчитывать и где-то еще учитывать.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


30.04.2015 // 13:45:49     

Imhoff пишет:
На самом деле суть указанных пунктов за исключением пробоотбора - поддержание стабильности температуры в 20 градусов в течение проведения всех измерений... Т.е. поддержать температуру при измерении, на мой взгляд, проще чем что-то там пересчитывать и где-то еще учитывать.
20 градусов - это стандартизация процесса и создание комфортных условий для микроорганизмов.
А вот зачем измерять температуру при отборе проб?
Меня этот вопрос всегда мучил, а теперь пришло время отвечать за "попустительство"...
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


13.07.2017 // 14:11:18     
нам ответили, что определение температуры является обязательным при анализе вод для целей нормирования в сфере госэконадзора

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты