Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неполная сборка и разборка атомника AAS 1N >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Неполная сборка и разборка атомника AAS 1N
nick79
Пользователь
Ранг: 2

05.05.2015 // 11:13:27     
Добрый день. Не сталкивался ли кто-то из присутствующих с задачей разборки распылителя на таком "динозавре"? Задача - вымыть распылитель после неудачного анализа растворов с высоким содержанием меди (теперь фонит дико). Возможно ли сделать это самостоятельно без привлечения сервисников (которых и так мало осталось). Инструкции к прибору нет.

P.S. Если у кого-то вдруг есть инструкция в электронном виде - буду очень признателен за отправку её на е-мейл gorbag{coбaчkа}ukr.net.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


05.05.2015 // 16:31:30     

nick79 пишет:
1. Не сталкивался ли кто-то из присутствующих с задачей разборки распылителя на таком "динозавре"? 2. Задача - вымыть распылитель после неудачного анализа растворов с высоким содержанием меди (теперь фонит дико). Возможно ли сделать это самостоятельно без привлечения сервисников (которых и так мало осталось). Инструкции к прибору нет.

P.S. 3. Если у кого-то вдруг есть инструкция в электронном виде - буду очень признателен за отправку её на е-мейл gorbag{coбaчkа}ukr.net.

1. Сталкивался, но ОЧЕНЬ давно. Может из памяти что и выскочило.
2. Зря. Там только капиляр может засраться. Ленивый оператор поленился отмыть его по окончанию анализа. Поленился потратить 2 - 3 минуты. Отмывайте подкисленной дистиллированной водой. Не обязательно с пламенем. Можно с воздухом. И ещё - в комплекте с распылителем был шомпол для чистки после подобных раздолбаев - жёстаая проволока диаметром под капиляр. А для замены капиляра (но это нужно только в случае, если распылитель перестал "сосать") нужен ключ для выкручивания гайки в торце. Можно сделать самому - пластина и 2 стержня на расстоянии и по размерам на торцевой гайке. Откручивается вроде против часовой стрелки. А герметичность можете не восстановить - МОЙТЕ!!!
3. Дык откуда её взять - тогда компов и оргтехники не было. И в инструкции этого, вроде, не было.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


05.05.2015 // 17:19:33     
Можно всё сделать самостоятельно.
Конструкция простая, разборка интуитивно понятна. Как выше написали, может понадобиться только специальный ключ (спереди распылителя, где две дырочки по бокам от капиллярной трубки). Но, как правило, это место трогать совсем не обязательно. Единственно возможная проблема - когда пытаешься вытащить распылитель из смесительной камеры и прикладываешь излишнюю силу, то кварцевая смесительная камера может треснуть. Это происходит, когда прибор не обслуживают годами. Если это относится и к Вашему прибору, то поищите информацию по способам открывания колб с притёртыми пробками .
nick79
Пользователь
Ранг: 2


05.05.2015 // 17:45:03     
Спасибо, буду пробовать.
Вообще, как-то странно. После работы систему промывал в течении минут 10 как раз раствором азотки (1%). Но вот даже после этого по меди сильный шум после поджига пламени. Если распылять опять же азотку, то шум усиливается, но не исчезает. Капилляр проволочной (сохранилась!) числил - не помогло. Поэтому и решил попробовать разобрать и помыть это дело.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


06.05.2015 // 6:30:08     
Горелку почистите. Она может фонить.
cup38
Пользователь
Ранг: 87


06.05.2015 // 6:47:13     
После работы систему промывал в течении минут 10 как раз раствором азотки (1%). Но вот даже после этого по меди сильный шум после поджига пламени. Если распылять опять же азотку, то шум усиливается, но не исчезает. Капилляр проволочной (сохранилась!) числил - не помогло. Поэтому и решил попробовать разобрать и помыть это дело.
Можно промыть азоткой "покрепче". Ну и, правильно сказали выше, промыть горелку. Может и разбирать не нужно будет

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты