Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сравнение методов определения нефтепродуктов в почве >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сравнение методов определения нефтепродуктов в почве
ALEXXX
Пользователь
Ранг: 5

18.01.2006 // 15:33:28     
Редактировано 1 раз(а)

Я-почвовед. Передо мной стоит задача написать обзорную статью на тему "Сравнительная характеристика методов определения нефтепродуктов в почве". Прошу помощи у всех владеющих этой информацией. Если есть возможность вышлите существующие НД по методикам на unifying@rambler.ru. Жду ссылки на интернет-ресурсы и литературу. Заранее благодарен. Александр.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


19.01.2006 // 8:43:36     
Есть ПНДФ 16.2.2.22-98 Определение н.п в почвах.
А зачем обзор?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2006 // 9:25:35     
Возможно, я несколько категоричен, но судя по названию обзора Вы беретесь не за свое дело.
Такой обзор квалифицировано может написать только химик-аналитик. Только он сможет грамотно оценить не только пределы обнаружения, экспрессность и метрологические характеристики разных методов, но и их ограничения + источники возможных ошибок.
А изучение методического материала мало что Вам даст. Многие положения там не соответствуют истине, впрочем как и в апликашках фирм, где информация носит рекламный характер и уже по этой причине всецело доверять ей не стоит.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.01.2006 // 10:47:40     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Возможно, я несколько категоричен, но судя по названию обзора Вы беретесь не за свое дело.
Такой обзор квалифицировано может написать только химик-аналитик. Только он сможет грамотно оценить не только пределы обнаружения, экспрессность и метрологические характеристики разных методов, но и их ограничения + источники возможных ошибок.
А изучение методического материала мало что Вам даст. Многие положения там не соответствуют истине, впрочем как и в апликашках фирм, где информация носит рекламный характер и уже по этой причине всецело доверять ей не стоит.

Почему не за своё? Писать, поди, не для ЖАХа будет. И читать почвоведы будут. Наоборот хорошо.
В качестве начала - примера (что в шкафу попалось):
Другов Ю.С., Родин А.А. Экологическая аналитическая химия. - С.-Петербург: 2002. - 464 с.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2006 // 10:59:57     
Да...Чувствуется бунтарский дух Виталия...
Чего ж хорошего? Так и рождаются "научно обоснованные" заблуждения и мифы в любой из областей знания на стыке наук.
Не зная всех нюансов темы в лучшем случае можно в подобном обзоре допустить некорректную подачу информации, а худшем - вообще прогнать откровенную ахинею, которой, самое неприятное, некоторые люди могут и поверить.
А это по любому не есть хорошо.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.01.2006 // 11:03:38     
Леонид, да при чем же здесь дух-то бунтарский?
Вы видели почвоведа с учебником по хроматографии? А так, глядишь, один если разберется, так другие, може т и почитают.

А то ведь на одном хроматографе NaOH и ацетон анализируют.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4660V Вакуумный шкаф UT-4660V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 50 л (2 полки). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1985


19.01.2006 // 11:41:21     
Когда я поступал (в ВУЗ) у нас сделали "гибридный поток" между химиками и биологами - "биохимики", злые языки предсказывали, что де они не будут знать ни того ни другого, а где теперь биохимия? уж точно впереди и химии и биологии.
OLD1
Пользователь
Ранг: 7


19.01.2006 // 11:56:31     
Господа, а как на счет сравнительной характеристики методов определения масла в аммиаке без написания обзорной статьи, а просто для души.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2006 // 8:44:03     
Ну ладно, Виталий и иже с ним почти убедили меня.
Вышлю Вам статейку, что появилась в 3-м номере анхемовского журнала "Лабораторная практика".
Там не совсем по почвам, но принцип везде более-менее одинаковый после жидкостной экстракции.
ALEXXX
Пользователь
Ранг: 5


20.01.2006 // 12:38:43     

Леонид пишет:
Ну ладно, Виталий и иже с ним почти убедили меня.
Вышлю Вам статейку, что появилась в 3-м номере анхемовского журнала "Лабораторная практика".
Там не совсем по почвам, но принцип везде более-менее одинаковый после жидкостной экстракции.

Благодарю за статью. С уваженеим. Александр.
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


27.04.2006 // 20:04:47     

Я-почвовед. Передо мной стоит задача написать обзорную статью на тему "Сравнительная характеристика методов определения нефтепродуктов в почве".

Задача очень интересная, хочу спросить Вас как почвоведа. Есть такая дрянь называется "современные осадки", по составу содержит парафины которые от парафинов нефти отличаются разве что изотопным составом. Поэтому если анализировать какой нибудь чистый торфянник ИК-методом получается полный бред (500 мг\кг - 2000 мг\кг) ни какая пробоподготовка не помогает. Что подскажете?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты