Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Летучие буферные растворы >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Летучие буферные растворы
pumatnv
Пользователь
Ранг: 55

18.01.2006 // 15:55:22     
Кто-нибудь сталкивался с летучими буферами? Состав, диапазон рН. В справочниках информация почти нулевая. Нашла триэтаноламин-уксусная кислота, 2М:2М - концентрат, какой интервал рН - не ясно... Мне нужен диапазон от 6 до 8 единиц. Подскажите, пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2006 // 8:59:03     
Действительно, информации по этой теме очень мало.
Наиболее часто летучие буферы востребованы в системах ВЭЖХ-МС.
Для этого используют системы формиат аммония-муравьиная кислота (рН 2,5-5), ацетат аммония-уксусная кислота (рН 3,5-6), карбонат аммония-раствор аммиака (рН 7,5-9), трифторацетат аммония-раствор аммиака (рН 6-9). Есть и буферы с использованием короткоцепочных алкиламинов и алкогольаминов в паре с летучими органическими кислотами.
рН буфера можно приблизительно посчитать исходя из рК соответствующей кислоты и основания (амина) и их концентрации.
Но лучше замерять рН-метром и корректировать рН до нужного значения.
При этом нужно помнить, что максимальная буферная емкость приходится на интервал вблизи рК.
Добавкой кислоты или основания можно загнать рН достаточно далеко от оптимального интервала, но придется увеличивать общую концентрацию составляющих буфера, чтобы сохранить приемлемое значение буферной емкости.
Обычно концентрация буфера используется в зависимости от задач от 0,001М до 1-2М.
Короче, вариантов много, но все составы основаны на голой эмпирике.
К сожалению, помочь более конкретной информацией или ссылками - не могу по причине отсутствия у меня подобной информации.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.01.2006 // 10:54:01     
Чой-то для карбоната аммония с аммиаком кисловато. Где-то я уже ссылку на считалку для сложных смесей оставлял.
pumatnv
Пользователь
Ранг: 55


19.01.2006 // 11:33:51     
Спасибо за ответ. Примерно так я и действую - сделала концентрат 2М на 2М триэтиламин-уксусная кислота, развожу и меряю рН. Просто аммонийные соли для меня исключены. Думала, что, может, есть где справочная информация по этому поводу. Может, чего другое там еще есть...
Костя
Пользователь
Ранг: 576


19.01.2006 // 15:57:19     
для pH 7-8 можно использовать некоторые жирные амины без кислоты.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.01.2006 // 16:52:21     

Виталий пишет:
Чой-то для карбоната аммония с аммиаком кисловато. Где-то я уже ссылку на считалку для сложных смесей оставлял.
Имеется ввиду бикарбонат аммония. Считалки здесь:
www.bi.umist.ac.uk/users/mjfrbn/buffers/makebuf.asp
researchlink.labvelocity.com/tools/bufferCalculator.jhtml
www.chemsoc.org/exemplarchem/entries/2003/leeds_chromatography/chromatography/buffer.htm
dbr.csoft.net/chem/bufcalc.php
www.sigmaaldrich.com/Area_of_Interest/Biochemicals/Buffer_Explorer/Key_Resources/BufferCalc.html
www.proteinchemist.com/cgi-bin/buffer.pl
...
но по летучим там мало. Лучше научиться считать самому, а еще лучше пользоваться pH-метром. Тот же бикарбонатный буфер сильно зависит от выветренности исходного бикарбоната.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.01.2006 // 19:00:21     

Islander пишет:

Виталий пишет:
Чой-то для карбоната аммония с аммиаком кисловато. Где-то я уже ссылку на считалку для сложных смесей оставлял.
Имеется ввиду бикарбонат аммония. Считалки здесь:
www.bi.umist.ac.uk/users/mjfrbn/buffers/makebuf.asp
researchlink.labvelocity.com/tools/bufferCalculator.jhtml
www.chemsoc.org/exemplarchem/entries/2003/leeds_chromatography/chromatography/buffer.htm
dbr.csoft.net/chem/bufcalc.php
www.sigmaaldrich.com/Area_of_Interest/Biochemicals/Buffer_Explorer/Key_Resources/BufferCalc.html
www.proteinchemist.com/cgi-bin/buffer.pl
...
но по летучим там мало. Лучше научиться считать самому, а еще лучше пользоваться pH-метром. Тот же бикарбонатный буфер сильно зависит от выветренности исходного бикарбоната.


Фиговые считалки. Для одного компонента. Но сделаны, конечно, красиво. По им гидрокарбонат аммония считать?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.01.2006 // 19:16:59     

Виталий пишет:
Фиговые считалки. Для одного компонента. Но сделаны, конечно, красиво. По им гидрокарбонат аммония считать?
Я этого не предлагал.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты