Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПДК поверхностно-активных веществ (ПАВ) в воде? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


22.01.2006 // 22:10:45     

Если не секрет, кто финансирует Ваши исследования?
Какие сорбенты используете для ТФЭ?
По поводу Водоканала - в плане любых исследований, действительно, крайне сложная организация; 6 лет назад внедряли у них прибор для интегральной оценки токсичности сточных вод "Формазан-тест" - ничем это не закончилось.
Наверно я не раскрою секретов и да простит меня наша служба безопастности Работаю на косметической фирме "ВЕСНА", три года назад был принят на работу, чтобы организовать хроматографическую лабораторию. За это время не плохо (на мой взгляд) научился анализировать различные композиции ПАВ. Есть некоторые интересные наработки, по ним и буду (тьфу, чтобы не сглазить ) защищать диссертацию. Что касается исследований воды на содержание ПАВ - это уже желание моего научного руководителя.
Для ТФЭ использую сорбенты "БиоХимМак".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


23.01.2006 // 14:50:39     
Да, БиоХимМак - это хорошо. Руководитель, очевидно, с кафедры Онучак Л.А..
В лаборатории водоканаловского ГОКСа были? Там, если руководство не сменилось - в принципе, сильно не афишируя, можно добывать образцы сточных вод, во всяком случае - в 1997-2000 нам удавалось.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


24.01.2006 // 17:30:58     

Alex75 пишет:
Да, БиоХимМак - это хорошо. Руководитель, очевидно, с кафедры Онучак Л.А..
В лаборатории водоканаловского ГОКСа были? Там, если руководство не сменилось - в принципе, сильно не афишируя, можно добывать образцы сточных вод, во всяком случае - в 1997-2000 нам удавалось.

У нас кафедра разделилась с образованием новой кафедры аналитической и экспертной химии, т.е. теперь Онучак Л.А. мне не начальник В лаборатории ГОКСа не был. Знать бы поконкретнее с кем общаться, т.к. когда просто звонишь результат нулевой. А с кем вам удавалось получать пробы (если не секрет)?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


24.01.2006 // 18:23:21     
Про пробы воды не секрет.
Когда нам понадобилось забирать пробы - все решили через г-на Плятнера - директор Водоканала, но его уже сместили - там мощные перестановки.
Если сохранилось руководства ГОКСа - имеет прямой смысл пообщаться с начальником и слезно пообещать, что ваши результаты не попадут в комитет экологии. Лучший вариант придумать под это дело, что-нибудь наподобие целевой программы по внедерению чего-нибудь куда-нибудь, проточного анализатора металлов, ПАВ, хлоридов и т.д. (шутка!!!); главное, чтобы деньги были не водоканальские.
Более экстремальный вариант - производить забор с близлежащих от ГОКСа водоемов, по интегральным показателям токсичности от 1 ступени очистки она не сильно отличалась.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


24.01.2006 // 18:28:34     

Alex75 пишет:
Про пробы воды не секрет.
Когда нам понадобилось забирать пробы - все решили через г-на Плятнера - директор Водоканала, но его уже сместили - там мощные перестановки.
Если сохранилось руководства ГОКСа - имеет прямой смысл пообщаться с начальником и слезно пообещать, что ваши результаты не попадут в комитет экологии. Лучший вариант придумать под это дело, что-нибудь наподобие целевой программы по внедерению чего-нибудь куда-нибудь, проточного анализатора металлов, ПАВ, хлоридов и т.д. (шутка!!!); главное, чтобы деньги были не водоканальские.
Более экстремальный вариант - производить забор с близлежащих от ГОКСа водоемов, по интегральным показателям токсичности от 1 ступени очистки она не сильно отличалась.

Спасибо за совет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Вася-лиса
Пользователь
Ранг: 44


29.10.2008 // 0:12:19     
Уважаемый Алексей!
Заинтересовалась прибором для определения дегидрагиназной активности ила. Мы в лаборатории только в начале пути по этой теме. Мучаемся с образованием формазана. Пока не получается.Помогите , пожалуйста, коллеги. Очень надо, т.к. активный ил аэротенков часто подвергается изуверским залповым сбросам СПАВ на КОС. Но эта другая тема...
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


29.10.2008 // 15:59:08     
Редактировано 1 раз(а)

Василиса, так чем вам помочь? Только, пожалуйста, конкретно Сразу скажу, что активностью ила я не занимался, поэтому в этом мало что понимаю. Еще я не знаю сокращения - КОС. Если вы хотите определять ПАВ, да еще не дорого то желательно знать какие ПАВ сбрасываются в больших количествах: хотя бы какой они природы, т.е. анионные, неионогенные и т.д.

Вася-лиса
Пользователь
Ранг: 44


01.11.2008 // 2:18:48     
Спасибо за участие и готовность помочь. КОС-это канализац. очистные сооружения. АПАВ определяем на "Флюорате". Но так как дохнет активный ил аэротенков , то хотим освоить методику определения дегидрогиназной активности ила. Она старая (1981 г.) И у нас не пошла.Может где-то ошибка.
Алексей, извините, но я перепутала Вас в переписке с Alex75, который упомянул о приборе для интегральной оценки токсичности сточных вод "Формазан-тест" .Он наверное в курсе образования формазана по этой старой методике.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


01.11.2008 // 18:41:23     
То Вася-Лиса:
Да, попутали - дегидрогеназной активностью ила занимался действительно наш коллектив. Методика пределения вышеуказанного показателя- проста до безобразия. Самое главное - ФЭК, да реактив трифенилтетразолия хлорид. Надо поискать нашу методическую разработку. А прибор, о котором я поминал - ничего крученого, ФЭК и центрифуга с блоком термостатирования и таймером - все в одном ящике, он для работы в полевых условиях нужен. В лаборатории все перечисленное и так имеется.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


01.11.2008 // 18:47:56     
Эта методика не может не идти; сбои случались в случаях больших концентраций - алифатических спиртов и альдегидов; оптическая плотность в контроле (отсутствие токсикантов) очень сильно отставвала от опытных проб, содержащих вышеуказанные вещи.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты