Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подскажите пожайлуста >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подскажите пожайлуста
ziks
Пользователь
Ранг: 1

06.06.2015 // 23:51:54     
Здравствуйте, подскажите люди умные, т.к. я в химии ничего не понимаю, а в интернете ничего вразумительного по этой теме не нашел. Можно ли использовать бочку(еврокуб) из под материала Desmodur 44 V 20 L для полива огорода (безопасно ли это для здоровья, если на дне и стенках осталось немного вещества)? Пока залил водой не знаю что делать дальше.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


07.06.2015 // 13:23:16     
Редактировано 3 раз(а)


ziks пишет:
Пока залил водой не знаю что делать дальше.
Ну, если после "залил водой" остались живы (Desmodur 44 V 20 L - взаимодействует с водой, его рекомендуют хранить отдельно от продуктов питания), то можно продолжить эксперимент далее. Например, настоем воды из бочки полить несколько кустов, грядок, газонов. Если через неделю ничего не произойдет, то можно будет считать эксперимент оконченным, и сдать бочку в промышленную эксплуатацию.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


07.06.2015 // 14:14:14     
Редактировано 2 раз(а)


ziks пишет:
Здравствуйте, подскажите люди умные, т.к. я в химии ничего не понимаю, а в интернете ничего вразумительного по этой теме не нашел. Можно ли использовать бочку(еврокуб) из под материала Desmodur 44 V 20 L для полива огорода (безопасно ли это для здоровья, если на дне и стенках осталось немного вещества)? Пока залил водой не знаю что делать дальше.
Это полиизоцианат, для здоровья очень вреден. Вода его действтельно нейтрализует, но довольно медленно. Инструкции по технике безопасности требует нейтрализовать его водой с добавлением соды.
Есть ещё одна проблема. Некоторые производные изоцианатов являются эффективными промышленными средствами борьбы с сорняками - могут за них принять и морковку с огурцами. Как здесь себя будет вести замещённая мочевина (которая образуется из воды и изоционата) - не знаю. Но от греха подальше промойте свой бак пару раз водой с добавлением соды и промывку на грядки не выливайте.
Образующиеся продукты в воде не растворяются. После нейтрализации прополоскайте водой бак до удаления мути.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


07.06.2015 // 15:30:50     
Редактировано 1 раз(а)

По мне, так довольно сомнительная идея. Токсичное вещество в бочке, не менее (как минимум) токсичные продукты гидролиза, оно вообще надо? Даже из под нефти бочку, наверное, безопасней на порядок использовать.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


07.06.2015 // 16:45:29     
Редактировано 4 раз(а)


Nerazzurri пишет:
По мне, так довольно сомнительная идея. Токсичное вещество в бочке, не менее (как минимум) токсичные продукты гидролиза, оно вообще надо? Даже из под нефти бочку, наверное, безопасней на порядок использовать.
Если говорить о гидролизе - то да, продукт гидролиза изоцианатной группы амины. соединения потаксичней изоцианата. Но как-то их при гидролизе в воде не находили. Всегда изоцианатные группы даже при огромном избытке воды успевали перехватить амин, переводя его в нетоксичную мочевину. Вообще прогидролизовать изоционат до амина - задача далеко не тривиальная. Количественно проходит в среде диметилфорамида со щёлочью в качестве катализатора. Да и греть при зтом надо. Там то тоже на первой стадии образуется мочевина, но вот уже она в этих условиях гадролизуется до амина. Изоцианата уже нет и амин перехватывать некому.
От нефти пластиковую тару отмывать - замучеетесь. Как вообще от любой жидкой органики - очень уж за пластиковые стенки "цепляется". И единственный критерий отмыл - не отмыл запах.
А здесь суспензия (муть) от образующегося нетоксичного порошка. Если уж в чём-то сомневаетесь - легко проконтролировать полноту отмывки. Да и не пить же из этой бочки собираются.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


07.06.2015 // 21:33:23     

лот пишет:
Если говорить о гидролизе - то да, продукт гидролиза изоцианатной группы амины. соединения потаксичней изоцианата. Но как-то их при гидролизе в воде не находили. Всегда изоцианатные группы даже при огромном избытке воды успевали перехватить амин, переводя его в нетоксичную мочевину. Вообще прогидролизовать изоционат до амина - задача далеко не тривиальная. Количественно проходит в среде диметилфорамида со щёлочью в качестве катализатора. Да и греть при зтом надо. Там то тоже на первой стадии образуется мочевина, но вот уже она в этих условиях гадролизуется до амина. Изоцианата уже нет и амин перехватывать некому.
От нефти пластиковую тару отмывать - замучеетесь. Как вообще от любой жидкой органики - очень уж за пластиковые стенки "цепляется". И единственный критерий отмыл - не отмыл запах.
А здесь суспензия (муть) от образующегося нетоксичного порошка. Если уж в чём-то сомневаетесь - легко проконтролировать полноту отмывки. Да и не пить же из этой бочки собираются.


Наверняка, замещенные карбамиды там образуются на ура. Зачем нужна куча пестицидов? Ладно под промышленное применение. Но зачем какие-то количества в огород выливать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


07.06.2015 // 23:46:40     
Редактировано 1 раз(а)


Nerazzurri пишет:

Наверняка, замещенные карбамиды там образуются на ура. Зачем нужна куча пестицидов? Ладно под промышленное применение. Но зачем какие-то количества в огород выливать?

Дейсивительно, симметричнозамещённые мочевинные групы только и образуются - даже без всяких ура. Но данный ПОЛИизоцианат имеет функциональность около 2.5 при средней ММ около 300 и образует сшитую (и очень сильно) замещённую ПОЛИмочевину. И я что-то не слышал о применении сшитых полимеров в качестве гебрицидов (именно в такой роли, т.е. как борцы с сорняками, а не с живыми организмами, используются некоторые прозводные МОНОизоционатов). А выливать взвесь этого сшитогополимера при промывке ёмкости на грядки совсем не обязательно - у огородника всегда найдутся места, где применение гербицида даже желательно - хотя едва ли с зтой ролью сшитый полимер справится.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты