Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анилин и ... >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анилин и ...
Ulma
Пользователь
Ранг: 19

20.01.2006 // 13:49:59     
Боюсь, немного не по теме аналитического форума вопрос. Но - могли бы Вы подсказать: какое соединение является более основным (и объяснение почему!) - анилин или бензиламин. Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2006 // 14:20:11     
Редактировано 2 раз(а)

Это действительно из курса органической химии.
Чтобы Вы не разучились думать, я дам только вводную информацию.
Бензольное кольцо способно оттягивать на себя электронную плотность от азота аминогруппы (мезомерный эффект).
Алкильная группа (в том числе замещенная), напротив, проявляет индукционный эффект, смещая электронную плотность на азот.
Вот и посмотрите в справочнике соответствующие рК, а окончательный ответ и так уже лежит на поверхности.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


20.01.2006 // 15:01:09     

Леонид пишет:
Это действительно из курса органической химии.
Чтобы Вы не разучились думать, я дам только вводную информацию.
Бензольное кольцо способно оттягивать на себя электронную плотность от азота аминогруппы (мезомерный эффект).
Алкильная группа (в том числе замещенная), напротив, проявляет индукционный эффект, смещая электронную плотность на азот.
Вот и посмотрите в справочнике соответствующие рК, а окончательный ответ и так уже лежит на поверхности.


Это жестоко, Леонид. Нет бы просто сказать, что бензиламин более основный. Ну и константы, конечно, привести. (pKb 9,37 и 4,67 соответственно). Зачем дразнить человека?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2006 // 15:22:00     
Виталий!
Я приемлю любую ленность. Сам грешен. Кроме ленности ума.
А вся прочая лень - двигатель прогресса.
Ulma
Пользователь
Ранг: 19


20.01.2006 // 15:52:39     
Большое спасибо, Леонид и Виталий! Восхищена Вашей жестокостью и вежливостью.
Я действительно это все знала, но если чем-то не пользуешься, то быстро вылетает из головы. Но теперь я это уже не забуду! Еще раз спасибо.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты