Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Утилизация - йод треххлористый >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Утилизация - йод треххлористый
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19

24.06.2015 // 1:53:26     
Здравствуйте, подскажите, как утилизировать йод треххлористый?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


24.06.2015 // 5:01:04     
Может вопрос поставить более конструктивно: у меня есть йод треххлористый (ТУ, страна, год выпуска), (кг), (упаковка). От него надо срочно (дата) избавиться. Могу доставить своим транспортом, если в городе (), области ().
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


24.06.2015 // 6:38:42     

tag пишет:
Может вопрос поставить более конструктивно: у меня есть йод треххлористый (ТУ, страна, год выпуска), (кг), (упаковка). От него надо срочно (дата) избавиться. Могу доставить своим транспортом, если в городе (), области ().
Мне просто необходимо знать как происходит утилизация - сжиганием, растворением. Или как-то иначе.
tag
Пользователь
Ранг: 800


24.06.2015 // 7:28:18     
Вам это надо как фактически или официально оформить? Так сколько г, кг или тонн надо утилизировать? Посмотрите в литературе как реагирует с водой.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


24.06.2015 // 7:38:55     

Julia3112 пишет:
Здравствуйте, подскажите, как утилизировать йод треххлористый?
www.mnwelldir.org/docs/history/Iodine_Trichloride.pdf
это точно то, что нельзя делать.

Далее два пути:
1. Поиск документально рекомендованного (хоть где-то) способа утилизации и его критичная оценка перед применением.
2. Попытка предложить/разработать свой способ и тогда (как правильно заметил коллега выше) первый вопрос - сколько г/кг/тонн нужно утилизировать?
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


24.06.2015 // 10:01:14     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Julia3112 пишет:
Здравствуйте, подскажите, как утилизировать йод треххлористый?
www.mnwelldir.org/docs/history/Iodine_Trichloride.pdf
это точно то, что нельзя делать.

Далее два пути:
1. Поиск документально рекомендованного (хоть где-то) способа утилизации и его критичная оценка перед применением.
2. Попытка предложить/разработать свой способ и тогда (как правильно заметил коллега выше) первый вопрос - сколько г/кг/тонн нужно утилизировать?

100 грамм
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
tag
Пользователь
Ранг: 800


24.06.2015 // 11:11:54     

Julia3112 пишет:

Здравствуйте, подскажите, как утилизировать йод треххлористый? 100 грамм

Лично я бы утилизировал эти 100 грамм без проблем, даже не смотря на пожароопасность (мощный окислитель), приличную и разнообразную токсичность, коррозионность. Но Julia3112 нужна какая-то задокументированная, проверенная процедура, опасно просто так что-то рекомендовать.
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


24.06.2015 // 11:31:04     

tag пишет:
Но Julia3112 нужна какая-то задокументированная, проверенная процедура, опасно просто так что-то рекомендовать.
Нам нужно правильно утилизировать,без вреда себе и окружающим. Никакой документации придумывать не надо. Просто скажите,что с ним сделать,чтобы он стал не опасен. Может растворить в бензине?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


24.06.2015 // 12:20:57     
По моему 100 г можно вылить в канализацию не особо задумываясь и промыть большим количеством воды.
tag
Пользователь
Ранг: 800


24.06.2015 // 12:48:58     

Julia3112 пишет:
Может растворить в бензине?
Да мои опасения подтверждаются. Julia3112, если Вы считаете, что утилизировать можно растворив в бензине, то лучше не подходите к этой баночке. Такое чувство, что Вы просто не химик, и не понимаете сколь опасно это вещество.
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


24.06.2015 // 14:14:09     
Всем спасибо

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты