Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 2. Заказные работы для лабораторий ...
  2. Заказные работы для лабораторий | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подбор оборудования для приготовления сиропов для газированных напитков. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подбор оборудования для приготовления сиропов для газированных напитков.
Сергей111
Пользователь
Ранг: 3

29.06.2015 // 13:51:20     
Добрый день, уважаемые форумчане!

Сам я далек от химии, но технарь по образованию. Прошу платной/бесплатной консультации по составу оборудования для решения примитивной задачи.

Хочу сам сварить несколько сиропов для газированных напитков.
Составы несложные - Сахар + ароматика (жидкая) + краситель (жидкий или порошок).
Технология примитивная - сварить сироп и потом добавить в него ароматику и краситель.
Далее эту смесь в бытовой сифон или просто в газ. воду.

Все компоненты в рецептах отмеряются по весу.
Самый малый по весу компонент(краситель порошок) - 3 грамма на 1000л. готового напитка.
Т.к. я буду делать образцы не более чем на 2-4л готового напитка, то отмерять его придется по 0,003г. Это вообще реально или нет?
Вот оборудование, которое я думаю должно быть:

1. Весы (цену деления не знаю, но чтобы можно было 0,003г отмерить).
2. Что-то типа печки, на которой будет сироп вариться.
3. Бюретки или дозаторы которыми отмерять ароматику.
4. Колбы.
5. Термометр - чтобы температуру сиропа контролировать.

Общий бюджет думаю уложить тысяч в 30 рублей.

А вот какие именно весы, колбы покупать, бюретки и вообще все оборудование, ума не приложу.
Нужна консультация и в идеале мастер класс.
Я даже не знаю как такие маленькие количества отмерять. Могу попробовать, но хотелось бы все по уму делать, а не колхозить.

Заранее спасибо, всем кто откликнется.
Территориально я нахожусь в Москве на Юго-западе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
biolight
Пользователь
Ранг: 500


29.06.2015 // 14:58:16     

Сергей111 пишет:
...
Самый малый по весу компонент(краситель порошок) - 3 грамма на 1000л. готового напитка.
Т.к. я буду делать образцы не более чем на 2-4л готового напитка, то отмерять его придется по 0,003г. Это вообще реально или нет?

Весы поищите по инету занесенные в Госреестр СИ РФ с дискретностью 0,01 г. По крайней мере все Ваше оборудование тогда будет являться средствами измерения, а это приятно.
А пользоваться ими просто: взвешиваете 3 г Вашего вещества, и растворяете в 1л. раствора. Получаете концентрат.
Затем берете 1 мл этого концентрата - в нем будет содержаться 0,003 г Вашего вещества и разбавляете опять в 1 л. раствора.
По крайней мере хорошая пипетка Мора на 1 мл Вам обойдется дешевле точных весов.
А стекло можно купить в разных интернет магазинах: в Русхим-е, к примеру. Тоже ищите отечественное, являющееся средствами измерений.

А вообще, сам процесс не очень понятен, и влияние температуры на сколько важно. Так что тут сложно что сказать.
Сергей111
Пользователь
Ранг: 3


30.06.2015 // 8:42:15     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо за ответ!

Прошу прощения, что не уточнил род использования - варить сиропы буду не дома, а на производстве. Отрабатывать рецептуру прежде чем запускать в большие сироповарки. Все делается по ТИ (образец https://yadi.sk/i/8jr9MT2JhZdaJ).
Требования к процессу небольшие. Сварить сахарный сироп до опред. температуры, потом охладить, добавить ароматику+краситель и перемешать. Вот и все в общем то.

Температура измеряется для варки сахарного сиропа и потом чтобы определить момент когда он остыл достаточно, чтобы в него ароматику добавлять.

Моя проблема в том, что я и стекол то названий не знаю, поэтому и не знаю что покупать.

Насчет весов - есть бюджет и лучше один раз купить, чтобы потом не заморачиваться.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


30.06.2015 // 10:33:12     

Сергей111 пишет:
Моя проблема в том, что я и стекол то названий не знаю, поэтому и не знаю что покупать.
Так Вы нарисуйте схематично Ваш техпроцесс, чтоб было понятнее. Сразу с величинами под Ваш объем.
Весы обойдутся тыс. в 16.
Термометр с выносным датчиком тыс. в 5
Механический дозатор переменного объема со сменными наконечниками тыс в 7.
Стеклянные стаканчики термостойкие шт. 10 на 1 тыс.
Мерный цилиндр на 100, тыс. за 0,5
Колба мерная на 1л шт.3, тыс. за 1,5
Плитка кварцевая 10 тыс.
Магнитная мешалка с режимом нагрева 4 тыс.
Сергей111
Пользователь
Ранг: 3


02.07.2015 // 8:47:26     

biolight пишет:

Сергей111 пишет:
Моя проблема в том, что я и стекол то названий не знаю, поэтому и не знаю что покупать.
Так Вы нарисуйте схематично Ваш техпроцесс, чтоб было понятнее. Сразу с величинами под Ваш объем.
Весы обойдутся тыс. в 16.
Термометр с выносным датчиком тыс. в 5
Механический дозатор переменного объема со сменными наконечниками тыс в 7.
Стеклянные стаканчики термостойкие шт. 10 на 1 тыс.
Мерный цилиндр на 100, тыс. за 0,5
Колба мерная на 1л шт.3, тыс. за 1,5
Плитка кварцевая 10 тыс.
Магнитная мешалка с режимом нагрева 4 тыс.


Спасибо за список! Попытаюсь нарисовать техпроцесс и напишу.
И вообще огромное человеческое спасибо за помощь и за потраченное время.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты