Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

моль/грамм в мг-экв/грамм >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: моль/грамм в мг-экв/грамм
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433

20.07.2015 // 17:54:57     
Редактировано 1 раз(а)

уважаемые форумчане! хочу пересчитать количество индикатора, сорбировавшегося на поверхности твердого тела из моль/грамм( твердого тела) (допустим 1,65*10^-8) в мг-экв/на грамм. молярная масса индикатора 466,36. для этого я количество молей вещества (1,65....) умножаю на молярную массу (466,36) и на 1000? права ли я?если нет-что надо делать?
причина -очень уж неперезентабельное число получается 1,65 *10^-8. даже в микромолях 0,016.не наномоли же писать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


20.07.2015 // 18:33:01     
Редактировано 1 раз(а)

Плюньте вы не презентабельность.
Задача почти невыполнимая, во всяком случае цель не оправдывает усилий.
Откуда вы узнаете f т.н. фактор эквивалентности?
Откуда вы узнаете характер реакции (если она там вообще происходит) между поверхностью и индикатором.
Эквивалент разный даже для одного вещества, в зависимости от реакции. Напр. KMnO4 в кислой f=5, в щелочной f=1, в нейтральной f=3.

То что вы предлагаете, это масса индикаторы в мг. Она совпадёт с массой эквивалентов только если f=1, а какой он на самом деле?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


20.07.2015 // 18:37:15     
Редактировано 2 раз(а)


kump пишет:
Плюньте вы не презентабельность.
Задача почти невыполнимая, во всяком случае цель не оправдывает усилий.
Откуда вы узнаете f т.н. фактор эквивалентности?
Откуда вы узнаете характер реакции (если она там вообще происходит) между поверхностью и индикатором.
Эквивалент разный даже для одного вещества, в зависимости от реакции. Напр. KMnO4 в кислой f=5, в щелочной f=1, в нейтральной f=3.

да я понимаю что это от лукавого такие пересчеты. ладно пусть там будет наномоль. а будет ли корректно из постоянной авогадро насчитать кол-во структурных едениц соответсвующих моим наномолям?хотя там тоже фантастическое число получается.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты