Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ТСХ пестицидов >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ТСХ пестицидов
Ааалена
Пользователь
Ранг: 3

24.07.2015 // 13:13:13     
Уважаемые коллеги! Прошу о помощи.
У меня задача ТСХ хлорорганических пестицидов ГОСТ 30349-96. Моя первая задача на работе. В институте видела тсх, вроде все красиво получалось....
Пластинки сорбфил ПТСХ-АФ-А-УФ (я ее активировала при 110 градусах). Раствор беру линдана 1 - 10 мкг/мл. Проявляю (0,5г азотнокислого серебра + 7 мл аммиака и до 100 мл ацетоном).
Лампа 254 нм.
Но пятен на пластинке нет. Ни до проявления и не после.... Я пробовала просто нанести пятна на старт и сразу проявить их. Нет!!!!
Я понимаю, что задача не сложная, но в чем туплю не понимаю!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


27.07.2015 // 11:19:53     
" Пластинки сорбфил ПТСХ-АФ-А-УФ (я ее активировала при 110 градусах). Раствор беру линдана 1 - 10 мкг/мл. "

По правилам ТСХ линейный диапазон концентраций (т.е.) тот который будет коррелировать в линейной зависимости (площадь+интенсивность пятна) - количество нанесенного аналита находится в диапазоне (зависит от вещества), но в среднем из практики - от 1 (0,5) до 8 (10) мкг в точке нанесения. Это значит, что на пластинку Вы должны нанести количество вещества адекватное этому диапазону. Если у Вас стандартный раствор 10 мкг/мл, то на пластинку необходимо нанести (чтобы что-то увидеть
примерно от 100 мкл (что будет эквивалентно 1 мкг линдана в точке) до 500-1000 мкл (соответственно 5 и 10 мкг линдана). Наносить такие объемы на Сорбфил...... мягко говоря НЕУДОБНО . Поэтому я бы на Вашем месте избрал несколько иной уровень концентрации стандартного раствора..... Ну хотя бы 100 мкг/мл, который обычен для стандартов , предназначенных для ТСХ. Тогда Вам пришлось бы нанести всего 10 мкл (вместо 100 мкл) и 50-100 мкл (вместо 500 и 1000).
Подвижная фаза гексан:ацетон 9:1.

"Проявляю (0,5г азотнокислого серебра + 7 мл аммиака и до 100 мл ацетоном)."
Это обычный проявитель. Шаманства "с бубном никакого". Есть одно НО... процесс проявления требует очень мелкого распыления проявителя и никакого "мацания" пальцами поверхности пластинки.... иначе хлориды, содержащиеся на поверхности кожи дадут Вам дактилоскопические оттиски на ТСХ.

Я обычно использовал иной подход. Перед нанесением образцов пластинка ТСХ обрабатывается 0,5 % спиртовым раствором о-толидина методом окунания в раствор всей пластинки, затем просушкой в термошкафу и далее наносите растворы как обычно, хроматографируете как обычно, но не опрыскиваете ни каким проявителем. Просто ставите после удаления запаха растворителя под УФ лампу. На светло-бежевом фоне все ХОП проявляются в виде пятен с цветовой гаммой от серо-зеленого - коричневого - черного цветов. Четко и красиво, а главное количественно можно обработать после сканирования с помощью спец.программ.
"Лампа 254 нм."
ДО ЛАМПОЧКИ!!!! Процесс образования фотохимических продуктов происходит при ЖЕСТКОМ облучении УФ светом в диапазоне от 218 до 365 нм. Поэтому для процесса проявления необходимы не лампы 254 нм, а УФ облучатели типа кварца ОУФну, УФО и т.д.
"Но пятен на пластинке нет. Ни до проявления и не после.... Я пробовала просто нанести пятна на старт и сразу проявить их. Нет!!!!
Я понимаю, что задача не сложная, но в чем туплю не понимаю!!!"

Вот учитывая вышесказанное пятен и нет!
olga313
Пользователь
Ранг: 1


17.06.2021 // 7:13:33     
Добрый день коллеги.
При определении пестицидов по МУ 2142-80, пятна не появляются. После опрыскивания пластинка полностью темнеет. Перепробовали все возможные варианты. Помогите решить проблему! Если необходимо можем описать все процедуры которые выполняем.
NadezhdaB
Пользователь
Ранг: 15


17.06.2021 // 10:51:44     

olga313 пишет:
Добрый день коллеги.
При определении пестицидов по МУ 2142-80, пятна не появляются. После опрыскивания пластинка полностью темнеет. Перепробовали все возможные варианты. Помогите решить проблему! Если необходимо можем описать все процедуры которые выполняем.

библиотека методик по химическому анализу пестицидов бесплатно скачать методику можно здесь:
https://www.chemanalytica.net/biblioteka

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты