Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация методик >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аттестация методик
Patzaken
Пользователь
Ранг: 13

04.08.2015 // 14:10:43     
Коллеги, добрый день!

Планируем подготовку к аккредитации лаборатории. Специалистов в этой области у нас нет и поэтому приходится очень непросто.
Если есть у кого возможность ответить на несколько вопросов, то буду очень благодарна!

1)Если мы используем методику в соответствие с ГОСТ, каким способом нам следует доказать ее пригодность?
2) Если мы используем нестандартную методику, каковы наши действия?

Я не прошу приводить полную инструкцию, хотя бы , возможно, полезную литературу.

Если читать только ГОСТы на 100% ясным вопрос не остается.
Заранее спасибо!!!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


04.08.2015 // 14:53:37     

Patzaken пишет:
Коллеги, добрый день!

Планируем подготовку к аккредитации лаборатории. Специалистов в этой области у нас нет и поэтому приходится очень непросто.
Если есть у кого возможность ответить на несколько вопросов, то буду очень благодарна!

1)Если мы используем методику в соответствие с ГОСТ, каким способом нам следует доказать ее пригодность?
2) Если мы используем нестандартную методику, каковы наши действия?

Я не прошу приводить полную инструкцию, хотя бы , возможно, полезную литературу.

Если читать только ГОСТы на 100% ясным вопрос не остается.
Заранее спасибо!!!


Из нашего опыта:
1. Если Вы используете ГОСТ без каких либо отклонений (то же оборудование, те же реактивы, те же условия) то проводите серию определений в разных условиях разными исполнителями желательно используя разное оборудование. Потом используя методы статистических расчетов формируете выборки, сравниваете воспроизводимость при разных условиях и считаете метрологические характеристики (СКО, доверительный интервал и т.д.) Все это оформляете в виде отчета, что будет доказательством вирификации методики (подтверждение того, методика проведений испытаний по ГОСТу... "работает правильно" в Вашей лаборатории).
2. Если методика нестандартная нужно проводить полную валидацию с определением всех параметров. Смотрите литературу по валидации.
Есть документ ИСО 5725, 6 частей. Там все прописано, выбирайте, что вам нужно.
Patzaken
Пользователь
Ранг: 13


04.08.2015 // 15:15:14     

Виктория Ан пишет:

Patzaken пишет:
Коллеги, добрый день!

Планируем подготовку к аккредитации лаборатории. Специалистов в этой области у нас нет и поэтому приходится очень непросто.
Если есть у кого возможность ответить на несколько вопросов, то буду очень благодарна!

1)Если мы используем методику в соответствие с ГОСТ, каким способом нам следует доказать ее пригодность?
2) Если мы используем нестандартную методику, каковы наши действия?

Я не прошу приводить полную инструкцию, хотя бы , возможно, полезную литературу.

Если читать только ГОСТы на 100% ясным вопрос не остается.
Заранее спасибо!!!


Из нашего опыта:
1. Если Вы используете ГОСТ без каких либо отклонений (то же оборудование, те же реактивы, те же условия) то проводите серию определений в разных условиях разными исполнителями желательно используя разное оборудование. Потом используя методы статистических расчетов формируете выборки, сравниваете воспроизводимость при разных условиях и считаете метрологические характеристики (СКО, доверительный интервал и т.д.) Все это оформляете в виде отчета, что будет доказательством вирификации методики (подтверждение того, методика проведений испытаний по ГОСТу... "работает правильно" в Вашей лаборатории).
2. Если методика нестандартная нужно проводить полную валидацию с определением всех параметров. Смотрите литературу по валидации.
Есть документ ИСО 5725, 6 частей. Там все прописано, выбирайте, что вам нужно.

Спасибо огромное за ответ! Очень полезная для меня информация!!!!

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты