Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Критерии аккредитации лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.08.2015 // 15:23:36     

Алвлад пишет:

А насчет лаборантов, вот с сентября будем своего переобучать в Политехническом колледже. У них там таких как раз и выпускают
Дык с улицы берём. Стреляться сразу или ... ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


19.08.2015 // 18:40:44     

smihаilоv пишет:

Алвлад пишет:

А насчет лаборантов, вот с сентября будем своего переобучать в Политехническом колледже. У них там таких как раз и выпускают

Дык с улицы берём. Стреляться сразу или ... ?

Не стреляйтесь, Вы нам дороги!

Моя лаборанта не профильная и не хочет работать под "присмотром" профильных, стаж большой, навыки есть, теперь и документ об образовании будет. Пойдет первый раз в первый класс Группа набралась возрастных. Судя по учебному плану - обучение вполне нормальное.
кактус
Пользователь
Ранг: 36


19.08.2015 // 22:09:10     
Я вовсе не шучу! Если не будет этих 250 часов в лучшем случае сотруднику оставят функции отбора проб, если таковые предусмотрены в вашей лаборатории.
По количеству часов химии и физики проходят выпускники политехнических колледжей, учителя химии, биологии, экологи. Из своего опыта работы могу сказать, что выпускник факультета почвоведения МГУ со "скрипом" был допущен к замерам гамма-фона почвы. Еле-еле набрали 250 часов радиологии, при этом ему засчитали 72 часа повышения квалификации, а без них бы не набрали.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


20.08.2015 // 6:03:46     

кактус пишет:
Я вовсе не шучу! Если не будет этих 250 часов в лучшем случае сотруднику оставят функции отбора проб, если таковые предусмотрены в вашей лаборатории.
По количеству часов химии и физики проходят выпускники политехнических колледжей, учителя химии, биологии, экологи. Из своего опыта работы могу сказать, что выпускник факультета почвоведения МГУ со "скрипом" был допущен к замерам гамма-фона почвы. Еле-еле набрали 250 часов радиологии, при этом ему засчитали 72 часа повышения квалификации, а без них бы не набрали.

Занимаюсь рентгенофлуоресцентным анализом в основном (еще куча других обязанностей), по образованию - физик, оставили в штате только потому, что еще в начале трудоустройства выпросил себе курсы по РФА, плюс производитель оборудования на обзорном семинаре выписал сертификат гособразца о повышении квалификации. А так требуют химика, хоть убей, хотя область работы лаборатории - физико-химические исследования.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.08.2015 // 16:02:50     
Редактировано 1 раз(а)

С ужасом представляю, если придётся обучать готовых и опытных лаборантов в ВУЗе или техникуме 250 часов. Если они там будут спать - терпимо. А если не будут спать и всё это запомнят - мне придётся потратить не менее 500 часов, чтобы их сделать опять грамотными лаборантами. На выпускника ВУЗа меньше года не уходит. Может ФСА из этого и исходила в своих сроках? Твою мать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50
АА Спектрометр начального уровня: однолучевая схема, две лампы. Встроенная система обработки данных с интерфейсами на многих языках, включая русский.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Аленка77
Пользователь
Ранг: 3


22.08.2015 // 17:20:04     
Лаборант- образование 10 классов, стаж работы 40 лет, есть удостоверение лаборанта химического анализа, курсы повышения квалификации. Заключение экспертов-не соответствует (не имеет начального профессионального образования).
litoute
Пользователь
Ранг: 45


24.08.2015 // 10:44:26     
У нас лаборант в микробиологическом отделе имеет образование техник молока и молочной продукции, в дипломе 246 часов микробиологии молока и молочной продукции. Наша же лаборатория работает с водой питьевой и сточной. Как вы считаете ее образование соответствует? У меня сомнения с одной стороны молоко и вода не одно и тоже, а с другой микробиология она и есть микробиология.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


24.08.2015 // 11:14:10     
Тут ключевое слово - микробиология, т.е. основы знаний и навыков в этой области получены. Подходит - и не сомневайтесь.
rukavZev
Пользователь
Ранг: 1


24.08.2015 // 18:18:37     
Я так понимаю вот таких товарищей надо уволить на фиг и набрать химиков и экологов.
Товарищи отвечают за вредные и опасные производственные факторы, и промышленные выбросы, а имеют дипломы теплогазснобжение и вентиляция; вакуумная техника, машины и т.д, не помню точно; механика жидкости, газа и плазмы. И набрать надо вместо них химиков или экологов перекинуть с санитарной зоны и химических факторов.

По часам у них сплошная физика, ну еще метрология более 150 часов, химии и 200 не набирается.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


24.08.2015 // 19:00:37     

rukavZev пишет:
Я так понимаю вот таких товарищей надо уволить на фиг и набрать химиков и экологов.


Хорошо, что так, как Вы, думают и поступают не многие.
Если персонал справляется со своими должностными обязанностями и хочет работать и дальше, то надо посылать на проофпереподготовку. Кадры беречь надо, профильность не есть признак профессионализма.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты