Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение активности угля. Помогите пожалуйста разобраться. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение активности угля. Помогите пожалуйста разобраться.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89

26.08.2015 // 12:54:57     
Приезжаю в одну Казахстанскую лабораторию, там определяют активность угля. Все ходят и говорят слово «активность», при этом, как выяснилось, каждый понимает это как хочет. Кто-то чистоту угля (т.е. % содержание угля за вычетом влаги и примесей), кто-то сорбционную емкость (в процентах и по массе), кто-то просто процент извлечения. Короче, я под активностью понимаю то, что соответствует ГОСТ Р 55874-2013 «Активность активированного угля» - это адсорбционная способность адсорбента, определяемая, как правило, с помощью стандартного теста.

В данной лаборатории активность определяется по аналогии с ГОСТ 4453-74 «адсорбционная активность по мелассе», но используют ААС и раствор золота. Формула определения активности по мелассе: х=(d-d2)*100/(d-d1), где d – оптическая плотность исходного раствора мелассы, d1 – оптическая плотность раствора, обработанного образцовым углем, d2 – оптическая плотность, обработанного анализируемым углем. Как я сказать, здесь активность определяется по золоту. Т.е. берут раствор с известным содержанием золота + 1г угля, и такой же раствор такого же объема + 1г образцового угля. Измеряют содержание золота в растворе до сорбции и после на ААС. Потом вместо d подставляют полученные результаты концентрации в мг/л, соответственно, и получают активность.

Отсюда несколько вопросов:
1. Правильно ли использовать значения концентрации? По аналогии тогда нужно подставлять значения абсорбции и правильно ли будет вообще использовать столь малые цифры (числовое выражение оптической плотности обычно на пару порядков выше чем абсорбции) ?

2. Адсорбционная активность может быть выражена в мг/г или процентах от массы сорбента (по аналогии с ГОСТ 4453-74 адсорбционная активность по индикатору в мг/г). То есть логично было бы померить золото до сорбции и после, перевести концентрации в массу и найти разницу. Потом поделить на массу сорбента, т.е.: х=(С1*V-C2*V)/m, где С1 – концентрация золота в растворе в начале, С2 – концентрация после сорбции, V – объем раствора, m – масса сорбента. Тогда результат будет в мг/л, а для пересчета в проценты получится х=(С1*V-C2*V)*100%/(m*1000). При этом получиться где-то 17 мг/г или 1,7%. Если делать расчеты, активности по золоту по формуле мелассы, как делает данная лаборатория, то активность получается порядка 96% и по суте эта величина означает степень сходимости сорбционной способности анализируемого угля, с образцовым углем. Оба ответа выражаются в процентах, но проценты очень разные, что будет правильно (объяснить, что понятие активности может быть разным, не получилось)?

3. Есть еще ГОСТ 6217-74, по которому определяется адсорбционная активность по йоду в % (от 30-70%). Получается, что сорбционная емкость йода для угля с 70% активностью, составляет 70 мг/г, так?

И как все-таки будет верно тогда все же рассчитывать активность угля по золоту?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


01.09.2015 // 17:31:32     
Что за аттестованная методика определения адсорбционной активности угля по золоту?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2015 // 18:37:57     
Как правило активность - это удерживание, т.е. величина взаимодействия адсорбента с тестовым референсным соединением. Не путайте активность с ёмкостью - предельным количеством референсного вещества, который можно в адсорбент засунуть.
Это как у двигателя пишут и макс.мощность, и макс.крутящий момент - от первого зависит максимальная скорость (аналогия с емкостью), а от второго - разгон (аналогия с удерживанием).
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


02.09.2015 // 10:47:59     
Редактировано 3 раз(а)


КонстантинС пишет:
Как правило активность - это удерживание, т.е. величина взаимодействия адсорбента с тестовым референсным соединением. Не путайте активность с ёмкостью - предельным количеством референсного вещества, который можно в адсорбент засунуть.
Это как у двигателя пишут и макс.мощность, и макс.крутящий момент - от первого зависит максимальная скорость (аналогия с емкостью), а от второго - разгон (аналогия с удерживанием).

И какая единица измерения у "величины взаимодействия"? Ускорение м/с2, а у удержания? Я так и не понял, как ее считают. Есть формула расчета? Или дайте пожалуйста отсылку к литературному источнику, если проблемно пояснять. Спасибо.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


02.09.2015 // 10:51:48     

Юлия Хо пишет:
Что за аттестованная методика определения адсорбционной активности угля по золоту?

Нет никакой методики. Была бы, у меня и вопросов бы не было.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.09.2015 // 11:17:45     
Редактировано 1 раз(а)

Раз нет типовой методики - сделайте свою. И не ломайте голову над тем, что такое "активность". Определяйте интересующую Вас характеристику и по ней сравнивайте разные марки угля. Кстати, что интересует именно Вас и зачем Вам это надо - пока неясно. Как в том анекдоте: "Ответить на этот вопрос невозможно, т.к. в самом вопросе содержатся 2 грубые ошибки"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


02.09.2015 // 14:38:34     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Раз нет типовой методики - сделайте свою. И не ломайте голову над тем, что такое "активность". Определяйте интересующую Вас характеристику и по ней сравнивайте разные марки угля. Кстати, что интересует именно Вас и зачем Вам это надо - пока неясно. Как в том анекдоте: "Ответить на этот вопрос невозможно, т.к. в самом вопросе содержатся 2 грубые ошибки"
Приходит ко мне один из местных и просит определить активность угля. Я спрашиваю по какой методике или госту ему определить, намекая на то, что в принципе их несколько. Он на меня шары вылупил, посмотрел так, дескать я дебил полный и ничего не знаю и говорит: "Я раньше приходил в лабораторию и говорил определить активность угля, мне определяли", под "раньше" имеется ввиду прежнее место работы. Когда я сказал, что есть активность по йоду и другие, в соответствии с ГОСТ и выражается в разных единицах, он меня опять смерили взглядом, сказал: "Мне делали активность везде без проблем, измерьте мне". Я попытался добиться, какой параметр именно он хочет получить, чтоб прикинуть какую МВИ или ГОСТ использовать, или может свою сделать, но он ушел. Лаборанты же сказали, что мерят по золоту, как им сказала еще прежняя администрация до появления выше указанного господина, и ничего не знают. Просто мерят и подставляют циферки в формулу, что я описал выше. Спроси у рабочих, те говорят: "активность 96 должна где-то быть", чего? Попугаев? Четко никто не сказал, один предположил, что процентов. А 96% это либо соответствие двух марок угля (сравнение со стандартным) или это вообще просто его чистота. Никакой методики у них нет. И я подумал, может я не понимаю что-то и не знаю, и есть какое-то четкое понятие активности по золоту, которое используется в производстве, и есть какой-то общепринятый способ ее определения, который я не знаю. Плюс еще этот языковой барьер, акцент и т.п... Теперь пытаюсь хоть что-то прояснить на форуме. В противном случае я бы уже сделал свою методику.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.09.2015 // 15:21:09     
Добрый совет - не связывайтесь с... профанами. Ни фига у них в конечном счете не получится, а виноваты будете Вы. Ваша позиция сейчас неубиенная - пусть скажет, как, мы сделаем. Если он сам не знает - мы то чем можем помочь?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


02.09.2015 // 17:51:28     
Мы работали по ГОСТ 4453-74 и внутреннему документу ( активность по метиленовому и по йоду)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.09.2015 // 3:28:03     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор уже все сказал бывают меряют взглядом, да) и хотя тут все ясно, можно немного позлорадствовать) спросить например - ну а деньги у вас есть? сколько сколько? - и тоже смерить его таким же взглядом

Удерживание будет измеряться константой адсорбции, т.е. величиной безразмерной. А емкость всегда будет в граммах на грамм.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


03.09.2015 // 9:36:09     

КонстантинС пишет:
Доктор уже все сказал бывают меряют взглядом, да) и хотя тут все ясно, можно немного позлорадствовать) спросить например - ну а деньги у вас есть? сколько сколько? - и тоже смерить его таким же взглядом

Удерживание будет измеряться константой адсорбции, т.е. величиной безразмерной. А емкость всегда будет в граммах на грамм.


Ааа, так вы про константу. Понятно всё.

Всем большое спасибо за разъяснения. Теперь у меня будет с чем разговор вести.

Благодарю.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты