Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК физических факторов(атмосф.воздух, шум, вибрация) >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЛК физических факторов(атмосф.воздух, шум, вибрация)
AleksandraEngEco
Пользователь
Ранг: 14

03.09.2015 // 11:25:51     
Здравствуйте, я начинающий менеджер по качеству, с проведением ВЛК столкнулась впервые! расскажите пожалуйста процедуру проведения по физическим факторам(воздух шум вибрации и т.п) РМГ-76 я изучала..Может у кого-то есть образец гафика проведения, журналов результатов или краткая инструкция проведения. буду рада любой помощи!!
aleksandra2011{coбaчkа}live.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Игорь 86
Пользователь
Ранг: 7


20.01.2016 // 17:55:27     

AleksandraEngEco пишет:
Здравствуйте, я начинающий менеджер по качеству, с проведением ВЛК столкнулась впервые! расскажите пожалуйста процедуру проведения по физическим факторам(воздух шум вибрации и т.п) РМГ-76 я изучала..Может у кого-то есть образец гафика проведения, журналов результатов или краткая инструкция проведения. буду рада любой помощи!!
aleksandra2011{coбaчkа}live.ru

В другой ветке задавал свой вопрос. www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=18092&recordnum=50
Возможно Вы сможете подсказать по данному вопросу.
LadyInLab
Пользователь
Ранг: 57


25.01.2016 // 9:41:40     
Тоже столкнулась с такой же проблемкой. Как раз пришло время составлять график ВЛК на год. При аккредитации нам эксперт указала на МУК 4.3.2756-10 пункт.5.4. Внутрилабораторный контроль качества измерений параметров микроклимата, в котором написано:

В качестве внутрилабораторного контроля целесообразна организация сравнительных изме-рений параметров микроклимата в одной и той же точке разными специалистами; контроль качества и полноты ведения рабочих журналов и оформления протоколов. Периодичность мероприятий внутрилабораторного контроля - не реже 1 раза в 3 месяца, включая организацию сличительных межлабораторных испытаний.
И всё. Про остальные физ факторы сказано было аналогично прописать в графике. Только контроль прецизионности можно контролировать. А у вас как?
Игорь 86
Пользователь
Ранг: 7


28.01.2016 // 14:57:30     

LadyInLab пишет:
Тоже столкнулась с такой же проблемкой. Как раз пришло время составлять график ВЛК на год. При аккредитации нам эксперт указала на МУК 4.3.2756-10 пункт.5.4. Внутрилабораторный контроль качества измерений параметров микроклимата, в котором написано:

В качестве внутрилабораторного контроля целесообразна организация сравнительных изме-рений параметров микроклимата в одной и той же точке разными специалистами; контроль качества и полноты ведения рабочих журналов и оформления протоколов. Периодичность мероприятий внутрилабораторного контроля - не реже 1 раза в 3 месяца, включая организацию сличительных межлабораторных испытаний.
И всё. Про остальные физ факторы сказано было аналогично прописать в графике. Только контроль прецизионности можно контролировать. А у вас как?

По физфакторам планирую делать по СТБ ИСО 5725-6, в части, касающейся именно повторяемости. К сожалению в наших ГОСТ, СТБ и т.д. не прописана ни повторяемость ни воспроизводимость. При расчете повторяемости делаю серию измерений для расчета СКО (1 раз в год, а также после поверки, ремонта), а затем при параллельных измерениях рассчитываю повторяемость и по разности между параллельными измерениями смотрю или входят в этот предел. Периодичность прописал 1 раз в месяц, но можно и реже, делают и 1 раз в квартал (у нас нигде конкретно периодичность не прописана). Если у Вас 3 сотрудника и более, то ВЛК можно проводить по СТБ ИСО 5725-2 (критерии Манделя, Кохрена, Граббса), у меня пока 2 сотрудника, поэтому только 6 часть. Если Вы из РФ то СТБ аналогичны ГОСТ Р с такими же номерами.
Кариночка
Пользователь
Ранг: 40


01.02.2016 // 13:56:28     
Тоже занимаюсь планом-графиком ВЛК для газоанализаторов (химия) и физике (поля, свет) и микроклимату, можете подсказать. что есть здесь оперативный контроль, а что контроль стабильности? и как осуществлять. повторные измерения это не повторяемость? я всем хотела прописать повторяемость при каждом проведении измерения. путаю понятия? и как осуществлять сбор статистических данных? нужны таблицы с планомерным внесением данных, этож можно по редким измерениям и год и два копить данные?
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


04.03.2016 // 8:55:08     
Нам тоже сказали вести журнал контроля внутрилабораторной прецизионности (замеры физических параметров). Но у нас возникло пару вопросов: замеры должны провести несколько специалистов в количестве не менее 2-х раз, а дальше мы что считаем?
Нам эксперт порекомендовало шапку в журнал такую: 2 результата испытаний (х1 и х2), затем разница между максимальным и минимальным, затем сравнить с нормативом контроля внутрилаю. прециз. это дельта = п*0,84 и затем заключение... но нам не особо понятно...

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты