Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вытяжка: зонт вместо шкафа, хочется но.... >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вытяжка: зонт вместо шкафа, хочется но....
Tom-Anton
Пользователь
Ранг: 7

16.09.2015 // 7:02:24     
Здравствуйте!
У нас в лаборатории идет ремонт. Хотим вместо вытяжных боксов поставить стол и над ним зонт. Хотелось бы узнать был ли у кого опыт использования или наблюдения за использованием зонтов в практике. Работа проводится с соляной кислотой в реакции с перекисью, газит не слабо. Так вот: достаточно ли подобрать мощный вентилятор для зонтов? может есть какие ссылки на интересную инфу по этому поводу...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.09.2015 // 7:42:38     
Вы позабыли упомянуть - лично ли Вы собираетесь трудиться подобным образом, или же в планах обязать подчинённый персонал.
Это важно, поскольку конкретика совета от этой мелкой детали зависит в первую очередь.
Tom-Anton
Пользователь
Ранг: 7


16.09.2015 // 8:12:03     
Работать буду я ...
kump
Пользователь
Ранг: 3126


16.09.2015 // 8:24:21     
У нас зонт стоит над хроматографом для хлорорганики. Турбовентилятор 600м3/час Для ставнения вытяжки - 850. Но там выход газа 30мл/мин. и зонт расположен непосредственно над детектором.
Заменить же зонтом вытяжной шкаф невозможно: всё равно будет лететь по всему помещению.
Tom-Anton
Пользователь
Ранг: 7


16.09.2015 // 8:37:13     

kump пишет:
У нас зонт стоит над хроматографом для хлорорганики. Турбовентилятор 600м3/час Для ставнения вытяжки - 850. Но там выход газа 30мл/мин. и зонт расположен непосредственно над детектором.
Заменить же зонтом вытяжной шкаф невозможно: всё равно будет лететь по всему помещению.

Это типа местной вентиляции получается. А как определили выход газа?
То что будет лететь одно, а вот насколько сильно.... Дело в том что у нас вытяжка совсем плохонькая, но за счет бокса, справляется, а сейчас будет новая плюс вентилятор отдельный...но вентилятор еще не подбирали....
kump
Пользователь
Ранг: 3126


16.09.2015 // 8:51:53     
Выход газа определяли естессно по расходу на хроматографе.
Для работы с кислотами, для минерализации, выжигания и пр нужен полноценный вытяжной шкаф. Вентилятор в шкафу желательно от 900 м3/ч
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


17.09.2015 // 13:51:11     

kump пишет:
Вентилятор в шкафу желательно от 900 м3/ч
Н у если быть точным, то так, чтобы скорость в проеме шкафа была 0,3-0,5 м/с. А для ТС следует еще отметить, что шкаф задерживает разлет брызг, а в некоторых случаях и осколков, чего зонт обеспечить не может.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


17.09.2015 // 17:38:58     

Tom-Anton пишет:
Работать буду я ...
Завещание напишите и в путь!
Tom-Anton
Пользователь
Ранг: 7


18.09.2015 // 10:07:16     
СИЗ еще никто не отменял))). В столе будут раковины, где и будет протекать тех. процесс, так что если что и будет лететь то на стол. Считаю плюсом и то что за чистотой стола легче проследить.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


18.09.2015 // 10:25:07     
Редактировано 1 раз(а)


Tom-Anton пишет:
СИЗ еще никто не отменял))). В столе будут раковины, где и будет протекать тех. процесс, так что если что и будет лететь то на стол. Считаю плюсом и то что за чистотой стола легче проследить.
В хим лаборатории должна быть тяга. Причем хорошая. Это даже обсуждать странно.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


18.09.2015 // 10:32:00     

Tom-Anton пишет:
СИЗ еще никто не отменял))). В столе будут раковины, где и будет протекать тех. процесс, так что если что и будет лететь то на стол. Считаю плюсом и то что за чистотой стола легче проследить.
я думаю, что и в комнату вряд ли кто то будет заходить, чистота наше все!)))

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты