Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с детектором. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема с детектором.
il
Пользователь
Ранг: 6

30.01.2006 // 17:58:40     
Уважаемые химики прошу помочь!
Необходимо наладить рефрактометрический детектор RIDK 101 (производство Чехословакия), но у меня нет ни какой технической документации (инструкции, схемы и тд). Может кто-нибудь посоветовать где взять можно что-нибудь подобное?
Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.01.2006 // 16:35:20     
Ну есть у меня и этот рефрактометр, и инструкция (правда, на чешском), и схема, и опыт работы с ним.
Но толку то. Качество документа не позволяет его отсканировать. Да и нужно ли это?
Прибор то простой, как кирзовый сапог.
Уж лучше спрашивайте в форуме или по майлу. Обязательно помогу, чем смогу. Да и некоторые другие форумляне давно уж имеют продолжительное знакомство именно с этим рефрактометром.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


31.01.2006 // 21:55:14     
Да и правда. Работает, как сапог, ибо столь же совершенен. Зачем инструкция (она у меня тоже на чешском, но ведь всё понятно)?
Сразу порекомендую подключить к водопроводу (а лучше любым циркуляционным насосом гонять воду через два штуцера) для термостатирования ячейки. Всё, больше проблем я не знаю.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


01.02.2006 // 10:56:50     
Редактировано 2 раз(а)

Прибор действительно прост в использовании. Но в процессе эксплуатации есть две штучки, которые нужно сделать, чтобы работать приятственно.
1. Проверить лампочку (горит-негорит) и ее юстировку (чтобы нить накала находилась !точно ! по центру отверстия, куда эта лампочка смотрит, причем расположена эта нить должна быть вертикально.
2. Подключение потока ПФ должно осуществляться через трехходовой кран, который открывают для заполнения кюветы сравнения. Кран ставят на выходе. А на входе тройничек, для распределения потока между измерительной и сравнительной кюветами. В одном положении крана поток идет через измерительную кювету, а в другом через кювету сравнения. При закрытии потока через сравнительную кювету происходит полезная вещь - уравнивание и компенсация пульсаций насоса, поскольку эти процессы происходят одновременно в измерительной и опорной кюветах. Шум нивелируется до очень приятных величин. А дрейф базовой линии значительно будет снижен, если термостатировать кюветный блок и колонку общим термостатом. Я это сделал, сварганив из оргстекла проточный бокс для эксклюзионных колонок с штуцерами. Присоединил последовательно к циркуляционному термостату сначала его выход к входу (штуцеру) в кюветный блок рефрактометра, а выход из кюветного блока уже с боксом для колонок. Ну а выход из бокса на вход термостата. В общем, проблем с определением ММР декстрана совершенно не было на этом "дубовом" приборчике, даже при концентрации 1 мг декстрана 670 в 1 мл ПФ.
А описаловку на русском я попробую найти, поэтому сообщите Ваше мыло.

А по рукояткам управления могу сообщить, что тумблером "RANGE" выбирают чувствительность. Чем меньше цифра тем меньшее деление выходного сигнала происходит. Для декстранов я использовал "1"- т.е. максимальную. Установку на нуль осуществляют рукояткой оптического нуля. Она вращает серединную пластинку в детекторе. Электрическим нулем фактически никогда не приходилось пользоваться, а также кнопкой "Mark". Эта кнопка выдает импульсную отметку на хроматограмму. Я думаю, что это пережитки прошлого, когда регистрирующим устройством был только самописец. Вот и все, больше кнопок нет, за исключением питания. А входы-выходы кювет обозначены на задней панели, единственно на них нужно навинтить фиттинги с феррулами для коннекции к колонкам.
il
Пользователь
Ранг: 6


01.02.2006 // 12:51:47     
Спасибо за помощь!
Понимаю что прибор прост как консервная банка, но когда никто не может казать работает ли он вообще или нет, возникают некоторые сложности.
ilyaknt@mail.ru

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты