Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

0.1% ТФУ в ацетонитриле - срок хранения >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: 0.1% ТФУ в ацетонитриле - срок хранения
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372

13.10.2015 // 11:05:09     
Как долго можно хранить готовый 0,1% раствор ТФУ в ацетонитриле (герметично закрытый, в холодильнике)? В методике требуется прописать срок хранения. Исходя из того, что продается готовый элюент для ВЭЖХ фасовками по 4, 20 и 200 литров - можно написать 3 или 6 месяцев?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


14.10.2015 // 7:09:54     
Исходя из нашего старого (и многих коллег - более "свежего") опыта - ничего особо страшного с таким элюентом не происходит. Поэтому, чем бОльший срок хранения Вы пропишете в подобных бумагах, тем спокойнее будете жить (ибо, выкинуть - в случае чего - всегда можно, а вот убедить некоторых из проверяющих, что реактив можно использовать на следующий день после того, как он "стал непригодным" - это не всегда прокатывает...). Зачем же своими собственными руками себе яму рыть? Успехов!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.10.2015 // 8:27:22     

AA_Alex пишет:
Как долго можно хранить готовый 0,1% раствор ТФУ в ацетонитриле (герметично закрытый, в холодильнике)? В методике требуется прописать срок хранения. Исходя из того, что продается готовый элюент для ВЭЖХ фасовками по 4, 20 и 200 литров - можно написать 3 или 6 месяцев?
Извините, но срок годности реактива указывает поставщик на этикетке. ХЗ откуда он это берёт, но проверяющие этому верят. Вы можете поверить, что срок годности серной кислоты равен 3 месяца?!

А дальше следует продление. Увы. Других правил я не знаю. Если подскажет кто - буду вечным должником.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


14.10.2015 // 12:18:52     

smihаilоv пишет:

Извините, но срок годности реактива указывает поставщик на этикетке. ХЗ откуда он это берёт, но проверяющие этому верят.

Речь идет не о реактиве, а об элюенте для ВЭЖХ. 0,1% водный р-р ТФУ можно и свежий готовить, а вот 0,1% в ацетонитриле выливать, если истек "срок годности" накладно.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.10.2015 // 12:38:50     

AA_Alex пишет:

Речь идет не о реактиве,
Не буду спорить, если сумеете доказать, что "0,1% раствор ТФУ в ацетонитриле" не является реактивом. А выливать его я не предлагал Прочитайте внимательно моё сообщение.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты