Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

pH в водно-органической среде >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: pH в водно-органической среде
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

20.10.2015 // 22:43:18     
Коллеги, вопрос теоретический. Положим, есть обычный комбинированный рН электрод и ионометр, калиброванный по водным буферам. Измеряем рН растворов в водном (50%) ацетонитриле, без всяких буферный солей. Насколько правомерно использовать такую калибровку для измерения рН в водно-органической среде, и какого порядка может быть ошибка.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.10.2015 // 23:07:05     
Редактировано 1 раз(а)

Ацетонитрил в воде не диссоциирует. Активности всех ионов пропорционально уменьшатся, равновесие не изменится. Погрешность может несколько увеличиться из-за увеличения диффузионного потенциала на электроде сравнения. Чтобы оценить, можно провести измерения в градуировочном растворе, разбавленном ацетонитрилом пополам.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.10.2015 // 23:17:58     
Редактировано 1 раз(а)

Хорошо, я понял. Тогда следующий вопрос - я добавляю в одну порцию HCl (водную, 36 %) а в другую - крепкий аммиак. Получаю по прибору рН = 1 и 12. Можно ли считать, что это истинное значение? Если я добавлю к этим растворам еще немного воды, рН естественно изменится.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.10.2015 // 9:33:06     
Я думаю - да. Но я бы это проверил. Возьмите солянку 0.1 М. Измерьте ее рН. Должен быть ~1,1. Разбавьте ацетонитрилом и опять выполните измерения. ОценИте погрешность. Тоже можно сделать и раствором аммиака. Но тут раствор придется готовить по показаниям прибора, а затем проверять, как они изменятся после добавки АН.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.10.2015 // 15:04:35     
Спасибо, попробую. Дело в том, что для неких своих экспериментов я приготовил растворы, имеющие значение рН = 1; 7 и 12 в этой смеси. Померил спектры поглощения, полагая, что концентрация Н+ и ОН- достаточна для смещения равновесия некой системы в крайние точки ( кето-енольная таутомерия) . И осторожно написал, что значения рН являются ориентировочными. Оппонент написал замечание, что такие измерения не имеют смысла. Вот, готовлюсь к ответу. Что касается самой системы, то рКа там в самом запущенном случае сопоставимо с уксусной кислотой. Я думаю, что в 0,1 м солянке мы будем иметь кето-форму, а в 0,1 м щелочи - енольную форму.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.10.2015 // 15:48:53     
Я вижу тут только одну проблемку - 0,1 М щелочь это рН 13, а не 12. Аммиаком до 13 не догнать. Нужен NaOH (KOH) или какой-нибудь амин.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.10.2015 // 18:13:25     
А мне 13 не нужно. Я вобще не писал такой цифры. 12. Вполне догоняется аммиаком.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.10.2015 // 18:24:36     

SIG пишет:
... а в 0,1 м щелочи - енольную форму.
0,1 М щелочь - это рН 13.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


21.10.2015 // 21:09:00     
Есть статья в Journal of Chromatography A за 2001 г www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967300012711 в которой измеряют pH в водно-метанольных растворах, посмотрите, может поможет.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.10.2015 // 0:59:20     
Всем большое спасибо. Статья - то, что надо. печатное слово

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты