Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химические игры для детей-подростков >>>

Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Химические игры для детей-подростков
IngvarL
Пользователь
Ранг: 11

23.10.2015 // 14:12:04     
Подскажите, пожалуйста, чем помочь сыну учить химию? Ему 12, дома у нас валом всякой всячины (я из универа натаскал в своё время - грешен, каюсь) - с детства ковыряется, опыты ставит, интересуется. Но теоретические знания он вообще ни в какую не хочет усваивать... Мы с женой уже все возможные и невозможные шарады из интернета вытащили, кроссворды, обучалки - чем бы продолжить сие светлое начало? Спасите-помогите!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 802

23.10.2015 // 14:17:12     
Редактировано 1 раз(а)

IngvarL пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем помочь сыну учить химию? Ему 12, дома у нас валом всякой всячины (я из универа натаскал в своё время - грешен, каюсь) - с детства ковыряется, опыты ставит, интересуется. Но теоретические знания он вообще ни в какую не хочет усваивать... Мы с женой уже все возможные и невозможные шарады из интернета вытащили, кроссворды, обучалки - чем бы продолжить сие светлое начало? Спасите-помогите!
Я начинал изучать химию, тоже лет в 12 с приготовления смесей алюминий - марганцовка... , втянулся в итоге, но чет своих детей я так бы не стал приобщать к химии
IngvarL
Пользователь

23.10.2015 // 14:35:22     

AntonyN6 пишет:
Я начинал изучать химию, тоже лет в 12 с приготовления смесей алюминий - марганцовка... , втянулся в итоге, но чет своих детей я так бы не стал приобщать к химии

AntonyN6, жестокая наука у вас О_о Хоть без последствий?
Я как-то церия домой немного принёс (кто-то кому-то пересылал, не знаю, для каких целей) - у меня перевалочный пункт был. Вот тогда я марганцовочку-то и перепряяяятал от малого )
А как у вас с теорией в детстве "срослось"? Я просто по натуре, что называется, задрот, пока не пойму в письменном виде, что и почему - за пробирку не хватаюсь. У мелкого моего вообще головы нет, полная противоположность. Как его засадить за книгу? И если сажать, то за какую, чтобы всю охоту не отбить?
AntonyN6
Пользователь

23.10.2015 // 14:44:22     
Редактировано 1 раз(а)

IngvarL пишет:

AntonyN6, жестокая наука у вас О_о Хоть без последствий?
C этим все нормально было

IngvarL пишет:
А как у вас с теорией в детстве "срослось"? Я просто по натуре, что называется, задрот, пока не пойму в письменном виде, что и почему - за пробирку не хватаюсь. У мелкого моего вообще головы нет, полная противоположность. Как его засадить за книгу? И если сажать, то за какую, чтобы всю охоту не отбить?
Ну все пошло стандартным инженерным подходом: а какие пропорции взять, а почему (теория), что чем можно заменить, что можно добавить . Все тока из книг бралось, с интернетом в начале 90-х как то туго было. Благо книг по химии было много дома. А там уже и школьная химия пошла, и очень повезло с учителем.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516

23.10.2015 // 14:56:43     
Редактировано 1 раз(а)

IngvarL пишет:
И если сажать, то за какую, чтобы всю охоту не отбить?
УК РФ.

правильнее так.
AntonyN6
Пользователь

23.10.2015 // 15:06:59     

Valera1234 пишет:
УК РФ.

Я ж без примеров
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
IngvarL
Пользователь

23.10.2015 // 15:42:13     

AntonyN6 пишет:

Valera1234 пишет:
УК РФ.
Я ж без примеров

Мы же вменяемые, всё спокойно. Да и жена не допустит, чтобы копоть и кишки пришлось отмывать со стен, и это после свежего ремонта!

AntonyN6, у нас с инженерным подходом всё плохо. Вы правы - раньше интернета не было, приходилось в книги лезть. А мой либо у меня спросит, либо у г-на Гугла. Но вопросы точечные, а я хочу его к системности знаний приучить, чтобы не вляпался по незнанию, начитавшись "вумных советов".

Казус был однажды - в целом, почти безопасный, но после этого не очень хочется доверять чадо интернет-знаниям. Попросил 500 рублей. "Зачем?", спрашиваю. "А я в одну игру играю, у меня получается - но там деньги нужны. Ты не волнуйся, пап, я верну даже больше, и игра про химию". Попросил показать. Глаза по 5 копеек у меня и желание выпороть появились одновременно. Игральные автоматы он надыбал - и на фоне пробирки с цветными жидкостями и всякий симпатичный антуражик (по типу такого: playmaxima.com/igrovoy-avtomat-alchemists-lab/ , только на деньги). Тогда я поставил AdBlock - ну а способы заинтересовать малого в науке уже спрашиваю сам, а не отправляю его на просторы Сети в вольное плавание.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 154

23.10.2015 // 15:49:18     
1. Ни дитяти, ни Вам его глаза и руки не лишние, что бы он ни думал . Займите чем - нибудь более конструктивным и менее вонючим, типа работы по дереву. Не воспринимает голова ЭТО - и не надо. Школьные экзамены сдаст, и довольно. Ну нельзя основные понятия химии и физики изложить в доступной разуму каждого дитяти манге.
2. Если бы мне кто в его возрасте надавал в грызло за фрические увлечения, сейчас было бы больше толку в плане и здоровья и заработка.
IngvarL
Пользователь

23.10.2015 // 16:19:26     

WickedMan пишет:
1. Ни дитяти, ни Вам его глаза и руки не лишние, что бы он ни думал . Займите чем - нибудь более конструктивным и менее вонючим, типа работы по дереву. Не воспринимает голова ЭТО - и не надо. Школьные экзамены сдаст, и довольно. Ну нельзя основные понятия химии и физики изложить в доступной разуму каждого дитяти манге.
2. Если бы мне кто в его возрасте надавал в грызло за фрические увлечения, сейчас было бы больше толку в плане и здоровья и заработка.

1. Та вроде ж тянет его к батькиному началу-то... Может, вы и правы. Ведь особо ничего другого я не показал, только красивое-интересное-безопасное на своём поприще. Пожалуй, стоит задуматься, спасибо!
2. Про "фрические" поподробнее Всегда интересно, кто на что горазд в плане "тёмной стороны" А здоровье надо беречь, даже из соображений заработка впредь. Может, в грызло в 12 лет и вариант в данном случае, не узнать, пока жизнью не поживёшь.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 154

23.10.2015 // 20:16:32     
3. С литературой, переходной от научной к популярной, сейчас, как и несколько раньше, беда. Зайдя в книжный магазин, понимаешь, что по мнению нынешнего издателя химию начинают и заканчивают учить в школе - авторы под это подстраиваются. Кто бы им мозги перепрошил, таким издателям и авторам...
Антипример - замечательная книжка Карцовой "Покорение вещества". Да, достаточно веселенько изложено было, но книга не о химии, а об истории химии, на тему "откуда выбегают пауки химических формул" там рассуждений мало.
4. Работа современного постсоветского химика (в среднем по областям применения: 25% эксперимента, 60% бумаговорота, 15% черти чего) способна только отворотить как детей малых, так и детей подросших.
5. А кто сказал, что химию надо охватывать всю? Есть та ее часть, которая близко лежит - на огороде при наличии малейшей дачи можно поставить кучу опытов и даже не взорвать ничего и не травануться (усваивание органических красителей растениями, стимуляция роста, свойства почвы и проч.).
varban
VIP Member
Ранг: 8699

24.10.2015 // 0:45:18     
А почитайте yandex.ru/search/pad/?text=aspid%20site%3Aanchem.ru , может идеи какие появятся Правда, Аспид тогда чуток старше был.

Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты