Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анион 4100 >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анион 4100
Рузана
Пользователь
Ранг: 2

26.10.2015 // 1:22:35     
Здравствуйте!
Привезли к нам в лабораторию Анион 4100. Не могу с ним разобраться. калибровку провела. Но мне какие-то странные значения выдает прибор, значение рН постоянно растет. Помогите пожалуйста.может мне кто-нибудь сможет дать хоть кратенькую инструкцию или может-быть есть какие-нибудь тонкости при работе на анализаторе. Я в этом деле совсем новичок, поэтому простите за беспокойство. Очень жду ответа
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


26.10.2015 // 4:19:45     
Вообще то, на форуме есть функция поиска.
Можно хотя бы так - www.anchem.ru/forum/search.asp?searchterms=%C0%ED%E8%EE%ED+4100&searchuser

Наиболее полный разбор здесь –
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5921
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.10.2015 // 5:27:16     
Редактировано 3 раз(а)

Скорее всего, дело отнюдь не в приборе, а в неправильной подготовке стеклянного электрода к работе. Посмотрите в паспорте на электрод, как это делается. Вероятно, он долго хранился в сухом состоянии и требует вымачивания.

Другая возможная причина - неисправность электрода сравнения. Забитый кристаллами KCl электролитический ключ, например. Или закрытое отверстие. А то и вовсе попытка работать с электродом без предварительного заполнения его электролитом - и такое бывает.

Ещё может отсутствовать электрический контакт, к примеру, - из-за неисправного разъёма. Случается, что подключают электроды к одному измерительному каналу, а считывать показания пытаются с другого.

Впрочем, и прибору после включения минут хотя бы десять постоять дайте, прежде чем начнёте на нём работать. Для прогрева.

Сложно всё сразу перечислить. Начните с простого.

Погрузите электроды в буферный раствор 6,86 или 4,01 и посмотрите показания в режиме измерения ЭДС (см. РЭ на прибор). Пока не получите стабильные результаты (с колебаниями в пределах погрешности) - делать что-либо ещё не имеет смысла.


  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты