Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фактор эквивалентности органических кислот >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фактор эквивалентности органических кислот
мом
Пользователь
Ранг: 296

01.02.2006 // 5:50:38     
Редактировано 1 раз(а)

Если исходить из 1 то на титрование должно уходить 8 мл щелочи уходит 25 мл, что не так, есть конечно идеи но возмозно фактор не еденица.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.02.2006 // 8:39:16     
Это ж надо так умудриться задать вопрос...
Единственно, что я понял, так это то, что при титровании идет втрое больше щелочи, чем должно уходить на титрование при условии, что кислота одноосновная.
Так может она и есть трехосновная? Лимонная, например.
А по структурной формуле посмотреть не слабо?
Или уж задайте вопрос более корректно.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.02.2006 // 9:36:07     
Редактировано 1 раз(а)

Так ведь по структурной-то формуле не поймешь. Если титруем сильной щелочью NH4OH, например, так как пойдут C-H связи лопаться (хрусь и пополам)!!!
з.ы. А если серьезнее, то не возникало ли идеи, что растворы неправильно набодяжили? Дальше: уж если спрашиваете, то спрашивайте по-человечески (соединение, титрант, концентрации, индикатор и т.п., что знаете, хотя бы).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.02.2006 // 9:42:09     
Ну Виталий у нас добрейшей души человек.
И шутит по-доброму...
мом
Пользователь
Ранг: 296


01.02.2006 // 11:34:30     
Редактировано 2 раз(а)

знает ль кнтонибудь конкретно ф.э. для бензойной кислоты. я это и имел введу извеняюсь пропустил название, по поводу основности все понятно может быть ктото конкретно с ней работал .
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.02.2006 // 11:41:58     
Редактировано 1 раз(а)

Люди добрые, помогите. Сказал бы, да не могу двойку на клавке найти!!!
Ну жалко что ли?

з.ы. оДин у ёй.
з.з.ы. Кстати, о двойках. В нашей системе образования используется, в большинстве случаев, четырехбальная система оценок. В последнее время, общаясь с молодым поколением (и здесь, т.е. в форуме, тоже), все больше убеждаюсь, что такая система не оправдывает себя уже давно. На современном этапе развития Русского (ли) народа и его молодых особей, для оптимизации их взаимопонимания со старшим поколением, всеж-таки лучше было бы пользоваться ну как минимум шестибальной системой оценок. Естественно, при сохранении максимального балла "5".

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
мом
Пользователь
Ранг: 296


01.02.2006 // 12:03:20     

Виталий пишет:
Люди добрые, помогите. Сказал бы, да не могу двойку на клавке найти!!!
Ну жалко что ли?

з.ы. оДин у ёй.
з.з.ы. Кстати, о двойках. В нашей системе образования используется, в большинстве случаев, четырехбальная система оценок. В последнее время, общаясь с молодым поколением (и здесь, т.е. в форуме, тоже), все больше убеждаюсь, что такая система не оправдывает себя уже давно. На современном этапе развития Русского (ли) народа и его молодых особей, для оптимизации их взаимопонимания со старшим поколением, всеж-таки лучше было бы пользоваться ну как минимум шестибальной системой оценок. Естественно, при сохранении максимального балла "5".


Если ответа нет, прошу держать свое мнение о малодеже там, ну общем вы поняли. Всю жизнь считал себя человеком вежливым, а тут, блин…….. я бы мог написать о своем дипломе и тд. Я спрашивал о конкретном случае. Ане прописные истины. Я извинился за отсутствие конкретики в первом сооб.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.02.2006 // 12:18:40     
Давайте не будем превращать данный форум в место для пикировки.
Не стоит обижаться на Виталия. Будучи преподавателем вуза, он люто ненавидит студенчество как класс. И тут уж ничего не поделаешь...
По существу вопроса. Титровать бензойную кислоту не очень просто. Она очень слабая, рК около 9 с копейками. Соответственно скачек рН при титровании очень маленький и находится за счет гидролиза в щелочной области. В качестве индикатора можно применить фенолфталеин + титрование в водно-органической среде.
Бензойная кислота однозначно одноосновная. При титровании может быть ошибка побольше, чем при титровании сильных кислот, но не в 3 же раза.
Проверьте порядок приготовления растворов. Качество раствора щелочи. Установите его титр по сильной кислоте.
мом
Пользователь
Ранг: 296


01.02.2006 // 12:30:57     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
Давайте не будем превращать данный форум в место для пикировки.
Не стоит обижаться на Виталия. Будучи преподавателем вуза, он люто ненавидит студенчество как класс. И тут уж ничего не поделаешь...
По существу вопроса. Титровать бензойную кислоту не очень просто. Она очень слабая, рК около 9 с копейками. Соответственно скачек рН при титровании очень маленький и находится за счет гидролиза в щелочной области. В качестве индикатора можно применить фенолфталеин + титрование в водно-органической среде.
Бензойная кислота однозначно одноосновная. При титровании может быть ошибка побольше, чем при титровании сильных кислот, но не в 3 же раза.
Проверьте порядок приготовления растворов. Качество раствора щелочи. Установите его титр по сильной кислоте.

Вот за это спасибо. А по поводу Виталия мое сугубое мнение гнать надо таких из вуза научить не хватает таланта, а критика зеркала... я занимаюсь
спектроскопией, ко мне подошли спросили я начел искать исходя из тех данных которые дали
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.02.2006 // 12:35:42     
Да вы чё, Леонид?!!
Вы в двух корнях не правы.
1) Вот даже Лурье достал дабы посмотреть pka 4.20.
2) Ну а касаемо наезда, студенчество я, можно сказать, даже люблю. По крайней мере, бОльшую его часть, но есть отдельные экземпляры...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.02.2006 // 12:57:57     
Редактировано 1 раз(а)

Виталий!
Возможно я не прав в плане точной цифры рК бензойной кислоты. Под рукой справочника нет.
Но это уж точно не приведенное Вами значение.
Эдак получается, что бензойная кислота сильнее уксусной (рК = 4,7).
А уж это никак не согласуется с практикой.

Прошу прощения! Сам посмотрел и очень удивился.
Спутал, бывает...
Но сути это не меняет. Кислота то все равно слабая.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты