Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перестановка карты GPIB на другой компьютер >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перестановка карты GPIB на другой компьютер
Grif05
Пользователь
Ранг: 22

12.11.2015 // 11:59:43     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите возможна ли перестановка GPIB на другой стационарный компьютер более новый, чтобы подключить прибор к более мощному компьютеру, который к нему не шел в комплекте и соответственно установить химстейшен на него? Прибор аджилент g1600 капиллярный электрофорез.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


12.11.2015 // 12:44:45     
Редактировано 1 раз(а)

Надо смотреть на разъемы (ISA или PCI), совместимость ПО (дрова, софт и т.д.). Если ОС не будете менять - будет проще, но для начала нужно уточнить разъем на GPIB плате.
Grif05
Пользователь
Ранг: 22


12.11.2015 // 14:32:46     
Редактировано 3 раз(а)


virtu пишет:
Надо смотреть на разъемы (ISA или PCI), совместимость ПО (дрова, софт и т.д.). Если ОС не будете менять - будет проще, но для начала нужно уточнить разъем на GPIB плате.
Разьем PCI на компе где она стоит, сейчас стоит ХР , про 7-ку не могу сказать, у меня ее комп не тянет поэтому поставить не мог, а так систему переустанавливал несколько раз и соответственно химстейшен и пока все работает
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


12.11.2015 // 16:48:51     
Тогда пробовать можно, но, учтите, что надо будет переходить на 7, чтобы можно было железо более-менее нормальное поставить, а здесь автоматом вылезают потенциальные траблы с совместимостью ПО и закончится всё может не в Вашу пользу. Так же нужно еще проработать вопрос версии PCI (GPIB) - не будет ли здесь каких-нибудь "фокусов".
Попробуйте где-нибудь взять на время комп с 7 для эксперимента. Если выгорит - можно будет покупать.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


12.11.2015 // 17:15:37     

virtu пишет:
но, учтите, что надо будет переходить на 7, чтобы можно было железо более-менее нормальное поставить, а здесь автоматом вылезают потенциальные траблы с совместимостью ПО и закончится всё может не в Вашу пользу. Так же нужно еще проработать вопрос версии PCI (GPIB) - не будет ли здесь каких-нибудь "фокусов".

Зачем на 7? Не моя тема, не занимаюсь этим методом, но у нас более мощные приборы работаю под ХР. Не встречал приборов под 7. Я бы не стал заниматься ерундой - более мощный комп не подразумевает автоматическую смену смену ОС.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


12.11.2015 // 21:01:31     

smihаilоv пишет:
Зачем на 7?
Ну, если покупать что-то современное, то могут быть траблы с установкой и/или использованием XP на этом железе, а так, конечно, более надежный вариант - это оставаться на XP и из этих соображений подбирать комп.

Сейчас, по крайней мере хроматографы и масс-спектрометры, идут с 7 по дефолту, как раньше они шли с ХР.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.11.2015 // 23:08:48     

Grif05 пишет:
Подскажите возможна ли перестановка GPIB на другой стационарный компьютер более новый, чтобы подключить прибор к более мощному компьютеру, который к нему не шел в комплекте и соответственно установить химстейшен на него? Прибор аджилент g1600 капиллярный электрофорез.
Теоретически - да, практически - неизвестно. Можно установить только экспериментальным путем. Беда в том, что для всего остального "железа" кроме самого контроллера может не оказаться драйверов под версию винды, для которой есть драйверы контроллера. А оные в свою очередь с более новыми версиями окажутся несовместимы. С подобной ситуацией сталкивался (ИСП-МС-ный старичок HP 4500, но там все еще хуже - контроллер был для ISA). Ну и версия КемСтейшн, поддерживающая данный контроллер, тоже может отказаться работать в более современной системе. Сие тоже имело место быть. Жадных буржуев объегорить сложно, но попробовать можно, и потратить полдня или даже день на секс с компами и контроллерами заради апгрейда - дело вполне богоугодное.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.11.2015 // 23:17:12     

virtu пишет:
Ну, если покупать что-то современное, то могут быть траблы с установкой и/или использованием XP на этом железе, а так, конечно, более надежный вариант - это оставаться на XP и из этих соображений подбирать комп.
Мне довелось поработать в организации (большой универ), где компам с ХП наглухо запрещался доступ к локальной сети. И у админов сети на то были очень даже весомые аргУменты - по крайней мере, я их такими считаю.

Сейчас, по крайней мере хроматографы и масс-спектрометры, идут с 7 по дефолту, как раньше они шли с ХР.
Да, "семерка" уже давным-давно стандарт де-факто на измерительном оборудовании. Встречал, правда, интересные комбинации, когда масс-спек управлялся "внутренне" компом с линухом, а интерфейс с юзером обеспечивался через "внешний" виндовый комп.
plafmm
Пользователь
Ранг: 4


13.11.2015 // 5:00:36     
Уважаемый bf109xxl, прочитав, что Вы имели дело с ICP MS HP4500, появилась надежда, что и нам удастся перейти от управления HP4500 из под W 3.3 на более новую ОС (W95, W98 или XP). Наши попытки пока не увенчались успехом и я был бы очень признателен за любые советы, т.к. более нового ICP MS у нас не будет. Буду благодарен, если сообщите, как с Вами можно связаться. Мой адрес: pla58 собачка mail.ru
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.11.2015 // 23:13:41     

plafmm пишет:
Уважаемый bf109xxl, прочитав, что Вы имели дело с ICP MS HP4500, появилась надежда, что и нам удастся перейти от управления HP4500 из под W 3.3 на более новую ОС (W95, W98 или XP). Наши попытки пока не увенчались успехом и я был бы очень признателен за любые советы, т.к. более нового ICP MS у нас не будет. Буду благодарен, если сообщите, как с Вами можно связаться. Мой адрес: pla58 собачка mail.ru
Ого, W3.X - это круто, я в шоке. Попробую найти инсталлы кемстейшена и драйверы контроллера под ХП в надежде, что модель контроллера та же самая. Но быстро не обещаю - не ранее, чем через несколько дней, ибо я уже давно со "старичком" 4500 не работаю, но, надеюсь, инсталлы где-то на старых дисках еще завалялись.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2015 // 22:47:48     
Стесняюсь спросить, а что за Windows 3.3?
Из третьих вынд-оболочек есть Windows 3.0, 3.1, 3.11, а из третьих энтишек - NT 3.1, 3.5 и 3.51.

Не MS DOS 3.3? Если так, то это ой

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты