Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стандарт-титры. НТД по применению. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стандарт-титры. НТД по применению.
Awsyien
Пользователь
Ранг: 9

02.02.2006 // 10:07:41     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги! Помогите мне разобраться какие вещества считать первичными стандартами, а для каких обязательна стандартизация? Везде общие фразы и в качестве примера - NaCl и бихромат калия. А щавелевая кислота, например, если она в виде СТ - какой стандарт? Йод, тиосульфат натрия, гидроксид натрия - все в виде СТ???? И где-нибудь есть хоть какие-нибудь правила или НТД на тему приготовления, сроков хранения и стандартизации титрованных растворов?! Очень прошу помощи.
Заранее благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


02.02.2006 // 13:12:10     
ГОСТ 25794.1-83 – ГОСТ 25794.3-83 (СТ СЭВ 3674-82, СТ СЭВ 3675-82, СТ СЭВ 3676-82) «Реактивы. Методы приготовления титрованных растворов».
РМГ 54-2002 «ГСИ. Характеристики градуировочные средств измерений состава и свойств веществ и материалов».
Awsyien
Пользователь
Ранг: 9


07.02.2006 // 5:45:55     
Спасибо за отклик! Извините, только сегодня попала к компьютеру. Я понимаю, что возможно вопрос звучал наивно, но то что написано в этих ГОСТах, многоуважаемый Ed, читать невозможно. Я развожу из фиксанала соляную кислоту - она неизвестной нормальности, а натрий углекислый - считаю, что точно 0,1000 моль-экв/дм3? Ну где логика? А потом по этой же кислоте проверяю гидроксид натрия. К сожалению, указанного Вами РМГ у меня нет, но я закажу, посмотрю и его тоже. А вопрос по срокам хранения растворов остается открытым. Еще раз спасибо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


07.02.2006 // 19:12:10     
Редактировано 1 раз(а)

Не нравится ГОСТ? А кому же они нравятся?
Советую почитать: Сусленникова В.М., Киселева Е.К. Руководство по приготовлению титрованных растворов . Увлекательная книжка, с ГОСТом никаких сравнений!
А по поводу сроков годности - вопрос сложный! Они обычно прописываются в методиках. Но далеко не во всех. Так что приходится определять эмпирически (т.е. экспериментально).
Подумал, и решил поправиться. Я может не совсем справедливо выразился насчет ГОСТов. Недавно с удовольствием прочитал новый ГОСТ Р 52361-2005 «Контроль объекта аналитический. Термины и определения». Читается и понимается замечательно, может потому что его химики писали? Но, все-таки это, наверно, исключение из правила!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


08.02.2006 // 18:45:56     
Редактировано 1 раз(а)

Не нравится ГОСТ?! Не извольте кушать, кушайте ASTM, for examp. Тоже не ндравится? Пишите свой СО (Стандарт Отрасли). Опять не то? Ну, я не знаю, пишите ТУ, что ли. Но напишите (и утвердите!) что-нибудь. Тогда побеседуем.
ГОСТ пишется одним челом, согласовывается с N челами, утверждается (если это происходит) Таким Челом!
Они не умней нас, они такие же челы, но они осторожнее. Это нужно иметь в виду.

Ещё: Я развожу из фиксанала соляную кислоту - она неизвестной нормальности

Извините, но она в фиксанале известной концентрации в соответствии с ГОСТ. Запаяна в стекле, она живёт вечно. Или почти вечно.
Awsyien
Пользователь
Ранг: 9


10.02.2006 // 5:13:30     
Вот больше всего это и возмущает! Я понимаю, что солянка получается точно, например, 0,1Н, а согласно ГОСТ должна еще ее проверить. За подсказанную книгу большое спасибо, боюсь только ее проблематично найти, но буду стараться - очень много практических вопросов. А остальное все - лирика. По аккредитованным видам анализов - ГОСТ. Все прочие - совесть аналитика. Собственно, мне и хотелось узнать мнение других по этому вопросу, есть ли люди с такой же точкой зрения, как у меня.
Благодарю всех принявших участие в дискуссии.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nikol
Пользователь
Ранг: 16


01.12.2014 // 22:51:14     
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, в какую форму паспорта внести сведения о стандарт-титрах, используемых в нашей лаборатории для приготовления буферных растворов для калибровки прибора и для приготовления градуировочных растворов для построения градуировочной характеристики по МВИ . Вносить эти стандарт-титры в форму на ГСО или в форму, которая содержит сведения о хим.реакктивах?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.12.2014 // 0:46:17     
Редактировано 1 раз(а)

Nikol > "...в какую форму паспорта внести сведения о стандарт-титрах... Вносить эти стандарт-титры в форму на ГСО или в форму, которая содержит сведения о хим. реактивах?"

Извините...


"Главный вопрос обсуждения: записывать ли УХ справа или слева от синей черты на УКУ".

(Бел Кауфман. "Вверх по лестнице, ведущей вниз")


Открыли бы новую тему - одной больше, одной меньше. Всё-таки восемь лет прошло.
Nikol
Пользователь
Ранг: 16


02.12.2014 // 21:45:06     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
Nikol > "...в какую форму паспорта внести сведения о стандарт-титрах... Вносить эти стандарт-титры в форму на ГСО или в форму, которая содержит сведения о хим. реактивах?"

Извините...


"Главный вопрос обсуждения: записывать ли УХ справа или слева от синей черты на УКУ".

(Бел Кауфман. "Вверх по лестнице, ведущей вниз")

Открыли бы новую тему - одной больше, одной меньше. Всё-таки восемь лет прошло.

""я все отдам за продолжение пути. "" Nicole ★ Tentabelle

Подожду в этой теме более существенных ответов на мой простой вопрос
А фильм на меня впечатления не произвел
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.12.2014 // 22:33:58     
Nikol > "Подожду в этой теме более существенных ответов на мой простой вопрос".

Даже не пытался отвечать по существу - ибо не компетентен.

Просто показалось, что реанимировать тему почти девятилетней давности не вполне уместно в данном случае. Тем более: "иных уж нет..."

Да и желающим ответить найти Ваш вопрос в новой теме было бы проще.

> "А фильм на меня впечатления не произвел".

Фильм? Извините, не в курсе. Но наверняка есть, конечно.

Имел в виду книгу, и то лишь в качестве классического примера административной бессмыслицы. Которой, в данном случае, Вас вынуждают заниматься.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.12.2014 // 11:28:58     

Nikol пишет:
Вносить эти стандарт-титры в форму на ГСО или в форму, которая содержит сведения о хим.реакктивах?
"на ГСО", только название поправьте.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты