Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф и холодильник >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф и холодильник
AN2000
Пользователь
Ранг: 54

19.11.2015 // 0:36:11     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый вечер. У нас в комнате 25 м2 с большими потолками, без вытяжки работают два газовых хроматографа фирмы Shimadzu. Заведующий лабораторией хочет перенести в эту комнату холодильник, в котором хранятся ГСО и прочие реактивы. Я говорю, что нельзя ставить холодильник рядом с такими нагревательными приборами в помещении, которое плохо проветривается, ссылаясь на инструкции по эксплуатации холодильника ( от +10 до +32, а летом температура может быть выше.) Также я не в восторге, что его часто открывают и оттуда тянет неприятным запахом.

Есть ли какие-нибудь нормативы, которые запрещают чтобы холодильник и газовый хроматограф находились рядом? PS: Так не хочется сидеть рядом с этим холодильником, содержание которого представляет из себя зону отчуждения из-за большого количества яда находящегося в нем. Дайте, пожалуйста, советы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.11.2015 // 10:13:34     
Редактировано 2 раз(а)


AN2000 пишет:
… Заведующий лабораторией хочет перенести в эту комнату холодильник, в котором хранятся ГСО и прочие реактивы…
… Есть ли какие-нибудь нормативы, которые запрещают чтобы холодильник и газовый хроматограф находились рядом?

А разве Вы сами об этом не просили?

AN2000 пишет:
…Мы доказываем, что хроматографы должны стоять под вытяжкой , что под рукой должен быть холодильник для стандартов, а также растворители для работы и многое другое…

С другой стороны, конечно, хотелось бы это убрать в соседнее помещение, если уж большую часть рабочего дня вы проводите в хроматографии.
Кстати, вытяжной зонт над холодильником (не над хроматографами ) помог бы решить эту проблему, но это дополнительные работы.
Судя по всему, Вы не слишком на это надеетесь (похоже, что в Подмосковье Вас, таки, выперли ).

Холодильник, всего лишь, еще один нагревательный прибор в Вашей лаборатории.
Не верится мне, что найдутся нормативы ограничивающие его нахождение в одном помещении с приборами.
An3190
Пользователь
Ранг: 38


19.11.2015 // 10:58:22     


Есть ли какие-нибудь нормативы, которые запрещают чтобы холодильник и газовый хроматограф находились рядом? PS: Так не хочется сидеть рядом с этим холодильником, содержание которого представляет из себя зону отчуждения из-за большого количества яда находящегося в нем. Дайте, пожалуйста, советы.

В моей комнате находятся 3 ГХ и холодильник (и я). и ничего
AN2000
Пользователь
Ранг: 54


21.11.2015 // 18:49:02     
Спасибо за советы..


An3190 пишет:


Есть ли какие-нибудь нормативы, которые запрещают чтобы холодильник и газовый хроматограф находились рядом? PS: Так не хочется сидеть рядом с этим холодильником, содержание которого представляет из себя зону отчуждения из-за большого количества яда находящегося в нем. Дайте, пожалуйста, советы.

В моей комнате находятся 3 ГХ и холодильник (и я). и ничего

Я знаю лабораторию, где в подвале без света и без окон в одной комнате четыре газовых хроматографа, два жидкостных + 2 холодильника и ничего....работают
wlek
Пользователь
Ранг: 68


21.11.2015 // 23:38:28     
Редактировано 1 раз(а)

Вам шашечки или ехать. Если ехать , то никакой проблемы нет, а если шашечки, то посмотрите внимательно РЭ на хроматограф и МИ на предмет требований по наличию приточно-вытяжной вентиляции и отсутствию фоновых загрязнений в воздухе. Например, по Кристаллу-5000:
"Требования ГОСТ 12.1.005 распространяется на воздух рабочей зоны предприятий народного хозяйства. Стандарт устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
В стандарте приведены предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны при воздействии на организм человека, которые распространяются на рабочие места независимо от их рас-положения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.).
Но при работе хроматографа следует иметь в виду, что его чувствительность может оказаться выше указанной предельно допустимой концентрации вещества. Поэтому условия размещения хроматографа, наличие в воздухе лаборатории веществ, мешающих проведению измерений, зависят от методики проведения измерений. В каждом конкретном случае подходы к устранению влияния окружающей среды на реализацию методики выполнения измерений хроматографическим методом следует могут быть различными и их следует рассматривать индивидуально."

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты