Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Завтра будет уже поздно >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Завтра будет уже поздно
doom95
Пользователь
Ранг: 9

19.11.2015 // 17:20:21     
Добрый вечер! Можете закидать меня камнями, размазать по стенке, только помогите!!! Сегодня в моем подразделении ИЛ проходил ИК. В область расширения аккредитации включен показатель прозрачность по ПНДФ 12.16.1-10. На вопрос о контроле точности результатов измерения по ско повторяемости и ско прецизионности я честно ответила - не веду. После отъезда комиссии поступил телефонный звонок от руководителя ИЛ - взять ГСО МНВ-20 (взвешенные вещества), двумя лаборантами провести контроль погрешности и прецизионности и завтра выдать регистрационный лист с результатами. На вопрос о том где взять показатели точности и повторяемости получила ответ: «Что, мне вас всему учить надо? Посчитай!» Ну не знаю я как провести контроль и что с чем сравнить!!! Научите!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


19.11.2015 // 17:33:14     
пишите сюда kosourov_nikolayсобакаmail.ru попробуем разобраться вместе
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


19.11.2015 // 20:54:34     

doom95 пишет:
Добрый вечер! Можете закидать меня камнями, размазать по стенке, только помогите!!! Сегодня в моем подразделении ИЛ проходил ИК. В область расширения аккредитации включен показатель прозрачность по ПНДФ 12.16.1-10. На вопрос о контроле точности результатов измерения по ско повторяемости и ско прецизионности я честно ответила - не веду. После отъезда комиссии поступил телефонный звонок от руководителя ИЛ - взять ГСО МНВ-20 (взвешенные вещества), двумя лаборантами провести контроль погрешности и прецизионности и завтра выдать регистрационный лист с результатами. На вопрос о том где взять показатели точности и повторяемости получила ответ: «Что, мне вас всему учить надо? Посчитай!» Ну не знаю я как провести контроль и что с чем сравнить!!! Научите!!!
Вы завтра, предложите своему руководителю ИЛ, пусть он почитает, что такое "взвешенные вещества" и "прозрачность". А потом, на основании, сделанных выводов и разобравшись с терминологией, раз он руководитель ИЛ, возьмет и посчитает: СКО повторяемости, промежуточной прецизионности, внутрилабораторной прецизионности, воспроизводимости и далее до расширенной неопределенности (показатель точности)...и, главное, про показатель правильности, тоже ему напомните, чтобы он не забыл.
tag
Пользователь
Ранг: 799


20.11.2015 // 7:13:15     

doom95 пишет:
На вопрос о том где взять показатели точности и повторяемости получила ответ: «Что, мне вас всему учить надо? Посчитай!» Ну не знаю я как провести контроль и что с чем сравнить!!! Научите!!!
Ваш руководитель, наверно, посылал Вас на курсы по повышению квалификации (ВЛК). Там Вы проходили, что если у методики нет показателей качества, то лаборатория сама их определяет выполняя 20 -30 анализов на 2 - 3 стабильные рабочие пробы (разные лаборанты - неплохо) далее обработка по РМГ 76 приложение Б и В.
metr
Пользователь
Ранг: 66


20.11.2015 // 8:04:39     

doom95 пишет:
Добрый вечер! Можете закидать меня камнями, размазать по стенке, только помогите!!! Сегодня в моем подразделении ИЛ проходил ИК. В область расширения аккредитации включен показатель прозрачность по ПНДФ 12.16.1-10. На вопрос о контроле точности результатов измерения по ско повторяемости и ско прецизионности я честно ответила - не веду. После отъезда комиссии поступил телефонный звонок от руководителя ИЛ - взять ГСО МНВ-20 (взвешенные вещества), двумя лаборантами провести контроль погрешности и прецизионности и завтра выдать регистрационный лист с результатами. На вопрос о том где взять показатели точности и повторяемости получила ответ: «Что, мне вас всему учить надо? Посчитай!» Ну не знаю я как провести контроль и что с чем сравнить!!! Научите!!!
Возьмите методику измерения на взвешанные вещества посмотрите там. Пусть два лаборанта проведут у вас испытания стандартного раствора взвешанных веществ например 20 мг/дм3 у каждого посчитайте контроль точности и повторяемости, а между лаборантами прецизионность, если конечно есть соответствующии метрологические характеристики в методике измерения.
doom95
Пользователь
Ранг: 9


20.11.2015 // 18:05:59     
Все дело в том, что в методике нет метрологических характеристик, и из п.6.5 «... доливают еще раз взболтанную жидкость и повторяют определение с точностью до 0,5 см» был сделан вывод, что 0,5 см - это показатель точности методики, а если есть показатель точности, то должен быть и контроль. Я всегда считала что это точность округления результата. Да и ГСО на прозрачность нет, а наши рабочие пробы не стабильны. Спорить я не стала, сделала условно «рабочую» пробу из гсо вв, провела серию измерений и т.д. все по обычной схеме. Сделала сканы и отправила экспертам. Написала письмо в ФБУ, с просьбой дать разъяснения для начальника ИЛ что значат 0,5 см. Дальнейшие действия будут зависеть от ответа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Кариночка
Пользователь
Ранг: 40


03.12.2015 // 8:08:53     

doom95 пишет:
. Дальнейшие действия будут зависеть от ответа.

Как там у вас все разрешилось, можно поинтересоваться?
Кариночка
Пользователь
Ранг: 40


03.12.2015 // 8:13:18     
Редактировано 1 раз(а)


tag пишет:

doom95 пишет:
На вопрос о том где взять показатели точности и повторяемости получила ответ: «Что, мне вас всему учить надо? Посчитай!» Ну не знаю я как провести контроль и что с чем сравнить!!! Научите!!!
Ваш руководитель, наверно, посылал Вас на курсы по повышению квалификации (ВЛК). Там Вы проходили, что если у методики нет показателей качества, то лаборатория сама их определяет выполняя 20 -30 анализов на 2 - 3 стабильные рабочие пробы (разные лаборанты - неплохо) далее обработка по РМГ 76 приложение Б и В.

Можете порекомендовать литературу в доступном изложении? У нас 2 метода, замудренных, всего два, но за собой тянут кучу всего. причем измерений скорее сего не будет. из области убрать не можем, нельзя! ввещества должны быть. Как быть с оценкой неопределенности и ВЛК? Есть такой опыт?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


03.12.2015 // 10:01:36     

doom95 пишет:
Все дело в том, что в методике нет метрологических характеристик, и из п.6.5 «... доливают еще раз взболтанную жидкость и повторяют определение с точностью до 0,5 см» был сделан вывод, что 0,5 см - это показатель точности методики, а если есть показатель точности, то должен быть и контроль. Я всегда считала что это точность округления результата.

я тоже считала, что 0,5 см - это показатель точности методики...Чем у Вас все закончилось?
tag
Пользователь
Ранг: 799


03.12.2015 // 12:23:21     

Кариночка пишет:

Можете порекомендовать литературу в доступном изложении?

см. anchem.ru/forum/read.asp?id=19743
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


03.12.2015 // 18:41:06     
Редактировано 1 раз(а)


doom95 пишет:
[iСегодня в моем подразделении ИЛ проходил ИК. В область расширения аккредитации включен показатель прозрачность по ПНДФ 12.16.1-10. На вопрос о контроле точности результатов измерения по ско повторяемости и ско прецизионности я честно ответила - не веду. После отъезда комиссии поступил телефонный звонок от руководителя ИЛ - взять ГСО МНВ-20 (взвешенные вещества), двумя лаборантами провести контроль погрешности и прецизионности и завтра выдать регистрационный лист с результатами. На вопрос о том где взять показатели точности и повторяемости получила ответ: «Что, мне вас всему учить надо? Посчитай!» Ну не знаю я как провести контроль и что с чем сравнить!!! Научите!!!
Методические рекомендации эти не являются методикой КХА и не имеют свидетельства о метрологической аттестации. Почитайте разъяснения на сайте ФБУ ФЦАО в пятом разделе. О каком контроле точности тогда может идти речь?
Кстати они выпустили новое издание 2015 года, сегодня Ed письмо их от 27.11.15 выложил.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты