Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обоснование государственных требований >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Обоснование государственных требований
himik
Пользователь
Ранг: 351

26.11.2015 // 7:16:32     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый.

Пишу сейчас замечания по документу, который нормирует безопасность определённой группы товаров. Документ уровня ЕврАзЭС. Документ составляли понятно какие "специалисты".

Среди всего прочего в документе фигурируют методы "химико-аналитического анализа", и критерий соответствия этой группы товаров документу значится как "отсутствие". Подразумевается, что в том или ином объекте анализа должны отсутствовать токсиканты.

Ясное дело, что критерий "отсутствие" противоречит всякой химической логике и правильно написать "< предела обнаружения (определения)" или на худой конец "не обнаружены". Подскажите, пожалуйста, на какой нормативный документ, регламентирующий оформление результатов хим. анализа сослаться, чтобы ткнуть в него "специалистов" носом.

Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


26.11.2015 // 8:19:30     
Критерий соответствия обычно прописывается в одном документе, а метод анализа в другом.

Например, смотрите пункт 9.2. ГОСТ Р 54323-2011.

Какой у Вас нормативный документ на анализ? Уже есть или ещё разрабатываете?
himik
Пользователь
Ранг: 351


26.11.2015 // 8:37:28     

Valera1234 пишет:
Критерий соответствия обычно прописывается в одном документе, а метод анализа в другом.

Например, смотрите пункт 9.2. ГОСТ Р 54323-2011.

Какой у Вас нормативный документ на анализ? Уже есть или ещё разрабатываете?


Хе-хе-хе. Я пишу замечания к документу, представляющему собой санитарные требования. Ни о каких методиках применительно к выше описанной ситуации там речи не идёт. Те люди, которые принимают участие в составлении таких документов, понятий не имеют о том аналитико-метрологическом ужасе, который должен соблюдаться.

Итак, в этом документе прописано требование о том, что в объекте анализа по результатам этого анализа должны отсутствовать токсиканты. Но эта формулировка неверная с точки зрения аналитической химии. Формулировка должна быть "не обнаружены" или "менее допустимого уровня" или "менее предала обнаружения". На какой документ по правильности формулировки (а не по конкретному значению) сослаться, чтобы ткнуть носом?
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


26.11.2015 // 8:52:48     
Ещё раз повторю. Метод анализа - например, ГОСТ, который я указал. Требования к топливу - Техрегламент на топливо. Разные документы.

По какому документу хотите проводить анализ? Который сейчас пишете?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


26.11.2015 // 8:58:50     
Ну это далеко не новость. Напр. пресловутые нормы на 2,4-Д и в СанПине и в ТР-ТС "не допускается". Хотя в методиках, в большинстве своём, указаны пределы обнаружения. И тянется это давно.
Евразийская комиссия просто тупо передирает нормы из старых документов и всё. Так что вряд-ли у Вас получится кого-то "ткнуть".
Вон у них в ТР-ТСах отменённые Росстандартом ГОСТы фигурируют и не два и не пять... и никто не чешется. Создали ещё одних дармоедов на нашу голову.
himik
Пользователь
Ранг: 351


26.11.2015 // 9:04:37     

Valera1234 пишет:
Ещё раз повторю. Метод анализа - например, ГОСТ, который я указал. Требования к топливу - Техрегламент на топливо. Разные документы.

По какому документу хотите проводить анализ? Который сейчас пишете?


Валерий. Документ составлен высокими людьми-санитарными врачами. Ссылок на методики в нём нет и не может быть из-за специфики объекта! Моя задача - сделать так, чтобы формулировки в документе были правильные.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2 Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2
Исследовательский прибор, способный совмещать с динамическими измерениями УФ облучение или диэлектрический анализ в различных режимах (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, растяжение или сжатие с погружением в жидкость) и с варьированием газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь
Ранг: 351


26.11.2015 // 9:06:02     

kump пишет:
Ну это далеко не новость. Напр. пресловутые нормы на 2,4-Д и в СанПине и в ТР-ТС "не допускается". Хотя в методиках, в большинстве своём, указаны пределы обнаружения. И тянется это давно.
Евразийская комиссия просто тупо передирает нормы из старых документов и всё. Так что вряд-ли у Вас получится кого-то "ткнуть".
Вон у них в ТР-ТСах отменённые Росстандартом ГОСТы фигурируют и не два и не пять... и никто не чешется. Создали ещё одних дармоедов на нашу голову.


Моя задача на сегодняшнем этапе - написать замечания с грамотными обоснованиями. Тыкать носом будут другие люди, но мне нужно обоснование со ссылками на нормативку, иначе нечем тыкать.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


26.11.2015 // 9:12:17     

himik пишет:
... замечания к документу, представляющему собой санитарные требования. ...
в этом документе прописано требование о том, что в объекте анализа по результатам этого анализа должны отсутствовать токсиканты. Но эта формулировка неверная с точки зрения аналитической химии. Формулировка должна быть "не обнаружены" или "менее допустимого уровня" или "менее предала обнаружения".

Мне кажется, что Вы тоже не правы.
Формулировки "не обнаружены" или "менее допустимого уровня" или "менее предела обнаружения" не могут содержаться в документе, представляющем собой санитарные требования. Эти фразы из протокола анализа.
В требованиях должны быть УРОВНИ.
Я понимаю, что требование отсутствия абсурдно, но посоветовать ничего не могу.
К сожалению.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


26.11.2015 // 9:20:36     

himik пишет:
Ссылок на методики в нём нет
Значит в этом документе должна быть описана процедура, как получить результат анализа = "отсутствие".
himik
Пользователь
Ранг: 351


26.11.2015 // 9:21:11     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:

himik пишет:
... замечания к документу, представляющему собой санитарные требования. ...
в этом документе прописано требование о том, что в объекте анализа по результатам этого анализа должны отсутствовать токсиканты. Но эта формулировка неверная с точки зрения аналитической химии. Формулировка должна быть "не обнаружены" или "менее допустимого уровня" или "менее предала обнаружения".

Мне кажется, что Вы тоже не правы.
Формулировки "не обнаружены" или "менее допустимого уровня" или "менее предела обнаружения" не могут содержаться в документе, представляющем собой санитарные требования. Эти фразы из протокола анализа.
В требованиях должны быть УРОВНИ.
Я понимаю, что требование отсутствия абсурдно, но посоветовать ничего не могу.
К сожалению.

Вы совершенно правы об УРОВНЯХ, об этом я буду писать тоже, тем более что их отсутствие встречается во многих местах этого "документа". Возможно, мне стоит в таком случае сослаться не на нормативку, а на законы и подзаконные акты, в которых прописано, что должен содержать обсуждаемый документ. Но ссылка на нормативку тоже не помешала бы. дело в том, что мне могут возразить, сказав, что 0 - тоже уровень. Поэтому нормативная документация нужна.
himik
Пользователь
Ранг: 351


26.11.2015 // 9:21:56     

Valera1234 пишет:

himik пишет:
Ссылок на методики в нём нет
Значит в этом документе должна быть описана процедура, как получить результат анализа = "отсутствие".


Прощу верблюду пройти сквозь игольное ушко...

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты