Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вытяжная вентиляция в хим.лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вытяжная вентиляция в хим.лаборатории
nefedik
Пользователь
Ранг: 73

26.11.2015 // 10:14:30     
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,существуют ли нормы на вытяжную вентиляцию в хим.лаборатории? Скорость потока воздуха, на какой высоте должна быть расположена и т.д. Нам нужно для мойки хим.посуды
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.11.2015 // 16:56:36     

nefedik пишет:
1. Подскажите,пожалуйста,существуют ли нормы на вытяжную вентиляцию в хим.лаборатории? Скорость потока воздуха, на какой высоте должна быть расположена и т.д. 2. Нам нужно для мойки хим.посуды
1. Существуют. Проектировщики всё это знают и просчитывают.
2. Никогда и нигде не видел отдельной вентиляции от мойки. Хватает обшей вентиляции из зала. Зажрались?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


26.11.2015 // 21:32:28     
Э-э, сэр!

А вдруг они посуду после синтезов с фосгеном моют-с? Не доводилось?
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


26.11.2015 // 22:34:44     
И не только фосген. А после трупного материала? Не над отдельной мойкой в аналитической, но в моечной над мойками зонт висит. Тем более там обработка посуды антисептиками проводится.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


27.11.2015 // 9:35:17     

nefedik пишет:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,существуют ли нормы на вытяжную вентиляцию в хим.лаборатории? Скорость потока воздуха, на какой высоте должна быть расположена и т.д. Нам нужно для мойки хим.посуды
Высота зависит от Вас, чтоб было удобно и безопасно работать в мойке. Вы сами устанавливаете это в ТЗ.
А вот скорость потока рассчитывается в зависимости от вредности и концентрации веществ.
Я себе зонт над мойкой просил, а вот теперь думаю, что либо как на гальванике - бортовые отсосы, либо как у сварочных столов в задней стенке вытяжная система - были бы куда практичнее и эстетичнее...
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


27.11.2015 // 9:50:13     

smihаilоv пишет:

nefedik пишет:
1. Подскажите,пожалуйста,существуют ли нормы на вытяжную вентиляцию в хим.лаборатории? Скорость потока воздуха, на какой высоте должна быть расположена и т.д. 2. Нам нужно для мойки хим.посуды
1. Существуют. Проектировщики всё это знают и просчитывают.
2. Никогда и нигде не видел отдельной вентиляции от мойки. Хватает обшей вентиляции из зала. Зажрались?


Что Вы говорите? Как не видели никогда? Это норма,чтобы у раковины,где моют посуду с кислотами, стояла вытяжка. На прошлой работе она у нас была прямо перед раковиной и мы не испытывали дискомфорта. А сейчас нам повесили купол, от моей головы еще метра 1,5-2,0 вверх, тяги нет совсем,вот и спрашиваю
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


27.11.2015 // 9:51:23     

biolight пишет:

nefedik пишет:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,существуют ли нормы на вытяжную вентиляцию в хим.лаборатории? Скорость потока воздуха, на какой высоте должна быть расположена и т.д. Нам нужно для мойки хим.посуды
Высота зависит от Вас, чтоб было удобно и безопасно работать в мойке. Вы сами устанавливаете это в ТЗ.
А вот скорость потока рассчитывается в зависимости от вредности и концентрации веществ.
Я себе зонт над мойкой просил, а вот теперь думаю, что либо как на гальванике - бортовые отсосы, либо как у сварочных столов в задней стенке вытяжная система - были бы куда практичнее и эстетичнее...


Согласна с Вами, у задней стенки,очень удобно, у нас так на прошлой работе было. А здесь сделали тяп ляп(((
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


27.11.2015 // 9:53:59     

Вирус пишет:
И не только фосген. А после трупного материала? Не над отдельной мойкой в аналитической, но в моечной над мойками зонт висит. Тем более там обработка посуды антисептиками проводится.

К счастью нам не для этих целей но все равно, лишний раз вдыхать соляную или хромкой дышать не очень-то хочется
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


27.11.2015 // 10:17:13     
Редактировано 1 раз(а)


nefedik пишет:
…нам повесили купол, от моей головы еще метра 1,5-2,0 вверх…
У меня другая болезнь – потолки низкие, там где вытяжной зонт оказался на уровне бровей, пришлось облицевать его края разрезанным вдоль шлангом.

А вообще, существуют мойки целиком в вытяжном шкафу – и брызги не летят, и можно прикрыть, когда непосредственной работы нет.
loip.ru/catalog/vytyazhnye-shkafy-dlya-mytya-posudy/



В двух соседних лабораториях именно такие поставили.
Мне остается только им позавидовать.

Кста...
У всех ЛОИПовских моек мы вместо родного смесителя установили обычные бытовые с длинным гусаком - так оказалось удобнее.
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


27.11.2015 // 11:09:10     
Здорово!!!Даже не знала о существовании таких моек Но,к сожалению, у нас уже купол повесили

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты