Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как правильно соединять пластиковый и металлический капилляры, металлическим или пластиковым юнгионом? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: как правильно соединять пластиковый и металлический капилляры, металлическим или пластиковым юнгионом?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

27.11.2015 // 11:20:04     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день,

пусть у меня есть 1/16 капилляры, один нержавейка, другой - или PEEK, или ETFE, или PFA. Пусть у них всех внутренние диаметры 0.18 или 0.25мм, то есть PEEK 350 бар держит, остальное 200бар, а нержавей естественно до 1200 бар.

Скажите, пожалуйста, как правильно соединять? Речь конечно только о 10-32.

Из общих соображений - сам юнион надо брать металлический, со стороны металла - там все понятно, металлический нут и металлическая ферруля, а вот со стороны пластика, тоже брать все металл, или наоборот, все пластик?

Пробовал фингертейт нут с феррулей но часто на 120 бар с PFA оно вылетает. С PEEK вроде бы все нормально, но как-то стремно, нигде не смог прочитать как рекомендуют правильно поступать, и посему очень хочется чтобы раз и на всегда для себя решить этот вопрос.

Пожалуйста, посоветуйте, какими должны быть
1. корпус юниона,
2. ферруля со стороны пластика,
3. нут со стороны пластика,
4. если корпус юнион не металл, то ферруля и нут со стороны металла

для PEEK на 350 бар и ETFE или PFA на 200 бар при их соединении с нержавейкой.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


27.11.2015 // 23:11:20     
1. SS or PEEK
2. PEEK
3. PEEK
4. Polyketone (better) or PEEK
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


29.11.2015 // 1:22:25     
Не вижу принципиальной разницы, какой в этом случае соединитель выбрать: нержавейку или РЕЕК. Однако, если корпус из РЕЕК, то ферулы должны быть только полимерные (PEEK, Kel-F), вне зависимости от материала трубки. Остальное неважно.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


29.11.2015 // 18:43:22     
Редактировано 3 раз(а)

1. Присоединяюсь к предыдущему оратору.
2. А вот в случае юниона из нержавейки - все наоборот. Во всяком случае я поступаю именно так. И вот почему. Пластиковой феррулой очень легко полностью передавить пластиковый же капилляр со всеми вытекающими. Вернее, совсем не вытекающими из него жидкостями. Металлической же феррулой пережать пластиковый капилляр весьма проблематично, более того, она врезается в него только своим тонким концом, образуя узкую кольцевую канавку, которая препятствует движению капилляра. И наоборот, при сильном сжатии пластиковой феррулы, она деформируется полностью, обжимая металлический капилляр по всей своей длине, что дает вохможность работать при 400 бар (PEEK) или до 300 бар (тефлон). При этом после разборки такого соединения, капилляр в ферруле остается подвижным в отличие от случая с металлической феррулой. Конечно, если требуется давление более 400 бар, от металла никуда не деться.
ЗЫ Да, и конечно тефлоновая феррула при таком варварском обращении остается в "маме", но ее легко при необходимости выкрутить подходящей плоской отверткой. Кстати, в этом случае вместо феррулы можно использовать кусочек тефлоновой трубки внешним диаметром 1/8"и длиной 2-3 мм. Обычно внутренний диаметр у них как раз 1/16". При закручивании соединения феррула сформируется сама.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


10.12.2015 // 2:19:50     
Огромное спасибо всем, что помогаете и советуете и не оставляете меня наедине с моими незадачками.


Волгин пишет:
Кстати, в этом случае вместо феррулы можно использовать кусочек тефлоновой трубки внешним диаметром 1/8"и длиной 2-3 мм
скажите, пожалуйста, если юнион, капилляр и нут - нержавейка, а ферруля - кусочек тефлоновой трубки OD=1/8" ID=1/16", будет ли держать такое соединение примерно 200-300бар, если это соединение еще циклически нагревать и охлаждать в диапазоне 20-200С, или таки из-за сильного расширения тефлона после первого же нагрева соединение потеряет герметичность, то есть для такого зверства только ферулля из нержавейки подойдет?

Спасибо!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


16.12.2015 // 3:20:28     
Боюсь, что для зверств с нагреванием-охлаждением подойдет только металлическая феррула. Уж очень пластики сильно расширяются при нагревании. А потом сжимаются. У меня правда на газовом хроматографе когда-то колонки обжимались фторопластовыми феррулами, но время от времени приходилось их подтягивать. Да и давление было пониже. Существенно.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты