Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Насыщение растворов парами аммония >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Насыщение растворов парами аммония
Юлия Р
Пользователь
Ранг: 7

28.11.2015 // 12:06:27     
Добрый вечер,коллеги!Кто знает,можно ли вместо паров аммиака насыщать растворы аммонием,и как?Искала схему установки насыщения парами аммиака при определении малых концентраций натрия.Нашла,но чей-то она меня не вдохновила.Пожалуйста,подскажите,кто в курсе!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


29.11.2015 // 13:33:54     
Редактировано 1 раз(а)

Ребята, ну вы уж хотя бы на форуме химиков-профессионалов не позорились с подобными названиями тем...
Ну и, чтобы не останавливаться только на выплескивании первой порции эмоций - наверняка, пары аммиака поглощаются не просто водой, и явно не каким-нибудь щелочным раствором. А в кислом поглотителе аммиак и так будет присутствовать в виде ионов аммония. Так и добавьте сразу в этот поглотитель дозированное количество любой имеющейся в наличии соли аммония, нужной степени чистоты и с противоионами, не мешающими дальнейшему определению.
ЗЫ: с другой стороны, статический вариант - открытая плошка с концентрированным раствором аммиака в другой закрытой большой плошке - типа эксикатора - не представляет из себя ничего сверхсложного и, со стоящими там же открытыми плошками-поглотителями с водой, представляет собой самую обычную лабораторную установку для очистки водных растворов аммиака.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.11.2015 // 14:57:43     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Р пишет:
Кто знает,можно ли вместо паров аммиака насыщать растворы аммонием...
Не вижу препятствий. Это осуществимо. Осталось только уточнить - каких растворов и зачем.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.11.2015 // 10:59:17     
Редактировано 2 раз(а)

У меня впечатление, что все дело в своеобразном переводе.
По-англицки аммиак - ammonia, и кое-кто переводит аммоний.
То, что в русском языке аммоний не вещество и паров не имеет, и по-англицки аммоний будет ammonium, переводчики прохлопали, когда прогуливали соответствующие занятия

Далее - только о местном коллорите (но в ЛТИ в 80-ых было то же самое безобразие ). В болгарских лабораториях водяной раствор гидроксида аммония с очень большой вероятностью обзовут аммиаком (амоняк). Если и употребляют правильно, то только в письменном виде, а в устной речи - амоняк и все дела! Причем все видели баллоны с жидким аммиаком и очень хорошо знают разницу между чистым аммиаком и его растворами.

Сам такой, чего уж тут... Единственное оправдание - что в письменном виде не допускаю такого. И коллегам не разрешаю
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


30.11.2015 // 14:29:50     

varban пишет:
У меня впечатление, что все дело в своеобразном переводе.
Да там весь вопрос требует перевода на человеческий язык.
Если дама все-таки озвучит цель указанного действа, тогда можно будет это обсуждать, а не гадать на бараньей лопатке.
У меня ощущение, что речь идет именно об измерении натрия. Там действительно проба аммиаком насыщается, но делается это для того чтобы рН сдвинуть в щелочную сторону.
Юлия Р
Пользователь
Ранг: 7


01.12.2015 // 8:37:27     

Шуша пишет:

varban пишет:
У меня впечатление, что все дело в своеобразном переводе.
Да там весь вопрос требует перевода на человеческий язык.
Если дама все-таки озвучит цель указанного действа, тогда можно будет это обсуждать, а не гадать на бараньей лопатке.
У меня ощущение, что речь идет именно об измерении натрия. Там действительно проба аммиаком насыщается, но делается это для того чтобы рН сдвинуть в щелочную сторону.


Вы правы,мне нужно откалибровать ионселективный электрод на натрий растворами NaCL различной концентрацией.И мне нужно сдвинуть рН в щелочную среду.
И если честно,я не химик-профессионал,как все Вы там присутствующие.Просто мне не с кем посоветоваться,я работаю в тепличной лаборатории,одна.Спасибо за уделенное мне время
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.12.2015 // 10:38:41     
Ну, тогда вряд ли речь идет об измерении низких концентраций натрия в обессоленной воде. Наверное, какие-нибудь питательные растворы с достаточно высоким содержанием натрия. В этом случае можете просто в пробу добавить каплю водного раствора аммиака.
Юлия Р
Пользователь
Ранг: 7


01.12.2015 // 10:57:30     

Шуша пишет:
Ну, тогда вряд ли речь идет об измерении низких концентраций натрия в обессоленной воде. Наверное, какие-нибудь питательные растворы с достаточно высоким содержанием натрия. В этом случае можете просто в пробу добавить каплю водного раствора аммиака.

Спасибо большое,Шуша.А можно я с Вами иногда буду консультироваться?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.12.2015 // 13:12:08     
Да, пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты