Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Может/должен ли меняться спектр ЕПР от давления в кювете? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Может/должен ли меняться спектр ЕПР от давления в кювете?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

13.12.2015 // 2:18:08     
Добрый день,

была возможность поработать на 50ГГц ЕПРе (вроде Брукеровский). Пробовали раствор салицилата меди смотреть. Так как кювета держала давление, я уговорил посмотреть на спектр при 100 барах (приерно) и получилось, что спектр ушел примерно на несколько МГц вниз. Промежуточные значения давления показывали тоже промежуточные сдвиги.

Скажите, пожалуйста, это баг аппаратуры или есть этому какое-то разумное физическое объяснение, что линии спектра ЕПР в жидкости могут изменяться от давления?

PS: просто чисто любопытно было, те, кто были за спектрометром мне, к сожалению. тоже внятно ничего не сказали.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.12.2015 // 10:13:48     
Частотная характеристика любой реальной системы, состоящей из множества осцилляторов будет зависеть от давления и температуры. Это очевидно.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


13.12.2015 // 13:51:08     

Duke пишет:
Частотная характеристика любой реальной системы, состоящей из множества осцилляторов будет зависеть от давления и температуры. Это очевидно.
факт того, что частотная характеристика от термодинамических параметров может изменяться, конечно очевиден, и, если например, говорить о температуре, которая суть средне квадратичная скорость движения молекул, то да, а вот про давление мне все не так очевидно. Вот например, ЯМР спектр же от давления не изменяется, хотя от температуры, по крайней мере спектр с эффектами Оверхаузена - да. Вот с ЕПР - хочется чуть-чуть больше физику понимать, а вдруг это - банально ошибка постановки эксперимента.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.12.2015 // 17:08:32     
Молекулы взаимодействуют между собой, при большем давлении взаимодействие усиливается. Это, конечно, на молекулярные связи и электроны влияет больше, чем на ядра, хотя вопрос лишь в значимости этого влияния, а не в том, есть оно или нет.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


14.12.2015 // 1:47:23     

Duke пишет:
хотя вопрос лишь в значимости этого влияния
да, я понимаю, вопрос возник оттого, что прилагая высокое давление к кювете, есть подозрение, что кювета слегка расширяется и от этого слегка расширяется резонатор самого ЕПРа, а он, в свою очередь должен уменьшить частоту наблюдаемого сигнала. И мне не понятно, то ли таки у меня аппаратура создает такой сдвиг, то ли от давления спектр ЭПР плывет. У ЯМР спектрометра кювета другая и там такой эффект с резонатором быть принципиально не может, но и ничего схожего не наблюдается. Посему и вопрошаю, пытаясь понять, то ли аппаратура грешит, то ли есть такой эффект. Ведь сто процентов, если такой эффект существует, его уже наблюдали и статейки об этом существуют и тогда я смогу повторить эксперименты, которые проводили другие и проверить стоит ли мне грешить на мою аппаратуру.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты