Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Продление реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Продление реактивов
Айсылу Абдулина
Пользователь
Ранг: 2

16.12.2015 // 11:05:06     
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как проводить продление срока годности реактива, в случае, если в методики не предусмотрено проведение оперативного контроля с применением стандартного образца или метода добавки. Как пример, методика определения растворенного кислорода природных водах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.12.2015 // 11:12:39     
Сканер, фотошоп, цветной принтер ...
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


16.12.2015 // 11:31:39     
Редактировано 2 раз(а)

РМГ 59-2003 ГСИ. Проверка пригодности реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля. Методика вам не нужна, можно ссылаться на этот документ. В Вашем случае можно использовать сравнение двумя методами, например, оксиметром. Или проверяете по дистилляту (насыщенному).
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.12.2015 // 11:36:47     

Dedroid13 пишет:
РМГ 59-2003 ГСИ. Проверка пригодности реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля. Методика вам не нужна, можно ссылаться на этот документ.
Был на курсах, сказали, чтоб никакого продления и все тут. Покупайте новые реактивы. Как то внятно объяснить почему нельзя, не смогли, сказали действуйте на свой страх и риск, может попасться комиссия которая не примет продление. Проще малыми партиями заказывать.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


16.12.2015 // 11:59:55     

AntonyN6 пишет:

Dedroid13 пишет:
РМГ 59-2003 ГСИ. Проверка пригодности реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля. Методика вам не нужна, можно ссылаться на этот документ.
Был на курсах, сказали, чтоб никакого продления и все тут. Покупайте новые реактивы. Как то внятно объяснить почему нельзя, не смогли, сказали действуйте на свой страх и риск, может попасться комиссия которая не примет продление. Проще малыми партиями заказывать.


Конкретно по кислороду так сказали? Или про продление в принципе? Если второе, то это не курсы а злодеяние. Такому варианту учить никого не надо. Делать надо как проще, если есть возможность закупать-закупайте, мороки меньше. Я в бюджетном работаю, все по конкурсу, поэтому рассчитывать приходиться только на ВЛК.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.12.2015 // 12:11:48     

Dedroid13 пишет:
Конкретно по кислороду так сказали? Или про продление в принципе? Если второе, то это не курсы а злодеяние. Такому варианту учить никого не надо. Делать надо как проще, если есть возможность закупать-закупайте, мороки меньше. Я в бюджетном работаю, все по конкурсу, поэтому рассчитывать приходиться только на ВЛК.
Конкретно по всему так сказали. Я тоже этого не понимаю, с учетом того что сроки годности на многих реактивах вообще от балды стоят.
Бюджетные закупки это конечно редкостный идиотизм, хорошо хоть он меня миновал, есть возможность для маневра
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


16.12.2015 // 12:58:47     

AntonyN6 пишет:

Dedroid13 пишет:
Конкретно по кислороду так сказали? Или про продление в принципе? Если второе, то это не курсы а злодеяние. Такому варианту учить никого не надо. Делать надо как проще, если есть возможность закупать-закупайте, мороки меньше. Я в бюджетном работаю, все по конкурсу, поэтому рассчитывать приходиться только на ВЛК.

Конкретно по всему так сказали. Я тоже этого не понимаю, с учетом того что сроки годности на многих реактивах вообще от балды стоят.
Бюджетные закупки это конечно редкостный идиотизм, хорошо хоть он меня миновал, есть возможность для маневра

Просто срок годности реактива, это гарантийный срок. Он абсолютно не связан с качеством. Я продолжу "рисковать". Нормативка есть, процедуры есть. На мой взгляд это процедура продления, придает хоть какое-то практическое применение результатов влк.
К слову очень хорошие курсы я посещал в 2014 в питере. Советую! Там спецы из Менделеевского были, а конкретно некий Нежиховский. Очень информативно и самое главное четко, без отсебятины. Они некогда были экспертами СААЛ, может сейчас в РА.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


16.12.2015 // 13:31:44     

Dedroid13 пишет:
К слову очень хорошие курсы я посещал в 2014 в питере. Советую!
Можно конкретнее?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.12.2015 // 13:58:18     

AntonyN6 пишет:

Dedroid13 пишет:
РМГ 59-2003 ГСИ. Проверка пригодности реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля. Методика вам не нужна, можно ссылаться на этот документ.
Был на курсах, сказали, чтоб никакого продления и все тут. Покупайте новые реактивы. Как то внятно объяснить почему нельзя, не смогли, сказали действуйте на свой страх и риск, может попасться комиссия которая не примет продление. Проще малыми партиями заказывать.

То есть Росстандарт nd.gostinfo.ru/document/2033329.aspx им не указ!
Интересно, интересно!
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


16.12.2015 // 15:07:10     
Да ерунда это все. Наоборот, знаю по опыту, когда такая процедура есть и эксперты ее видят, все очень довольны. А кто-то сказал на курсах, это аргументы из другой плоскости.

По семинару
center-education.ru/seminari_saint_petersburg.htm
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


16.12.2015 // 16:30:34     

Dedroid13 пишет:
По семинару
center-education.ru/seminari_saint_petersburg.htm

Спасибо!

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты