Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как переносятся электроны в полярных растворителях во время электролиза? >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как переносятся электроны в полярных растворителях во время электролиза?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

16.12.2015 // 22:01:14     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день,

совсем подзабыл, что мне в свое время на электрохимии рассказывали, и теперь не могу вспомнить и даже нагуглить.

Пусть есть полярный растворитель, в котором растворена какая-то полярная органика, например раствор какой-нибудь аминокислоты в ацетонитриле или метаноле.

Пропускаем ток через этот раствор, причем берем переменный ток очень высокой частоты, например 10МГц, чтобы молекулы не успевали начать двигаться.

Что за вид проводимости здесь наблюдается?

Попробовал экспериментально измерить, причем просто включал на время T напряжение 310В на длине между электродами в 10см. При длинах T от 50нс до примерно 20мкс наблюдалась более-менее линейная зависимость сопротивления от длины импульса, чем длиннее импульс, тем сопротивление меньше, потом сопротивление серьезно медленнее уменьшалось, останавливаясь на нескольких секундах, когда уже раствор сильно бурлил.

То есть очевидно, с увеличением длины пульса молекулы лучше выстраивались и начинали лучше проводить, но на очень коротком пульсе (я пробовал и 5нс только 20В и 3см расстояние) проводимость была далеко не нулевой.

Пожалуйста, объясните мне или тыкните меня в понятно написанную литературу, в которой описывается механизм проводимости, при условии отсутствия перестройки молекул, то есть когда молекулы еще не поползли.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


17.12.2015 // 8:09:19     
Редактировано 2 раз(а)

Я бы сначала попробовал измерить активное сопротивление ячейки и её электрическую ёмкость. С воздухом, заполненной чистым растворителем и раствором.

Ток бы использовал для электролиза постоянный, переменный, импульсы постоянного с большой скважностью.

Электроды из чего? Какой формы?

Гугл вот что выдал
ftemk.mpei.ac.ru/foetm/files/foetm_book01.htm

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты