Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой сейчас используется антидот цианидов? >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какой сейчас используется антидот цианидов?
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89

22.12.2015 // 7:16:27     
Здравствуйте.

Раньше в качестве антидота при отравлениях использовали амилнитрит. Из продажи уже давно изъят ввиду отсутствия производства. Что используют сейчас?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


22.12.2015 // 8:00:23     
А почему спрашивать об этом у химиков? У аналитиков? Скорики (в смысле - врачи скорой помощи) со своими форумами уже недоступны?
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


22.12.2015 // 8:06:35     

chemist-sib пишет:
А почему спрашивать об этом у химиков? У аналитиков? Скорики (в смысле - врачи скорой помощи) со своими форумами уже недоступны?

Потому что я химик, и мне интересно как химику.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


22.12.2015 // 8:50:29     
Антициан (диэтиламинофенол), натрия тиосульфат и их комбинации. Первый повышает устойчивость мозга к гипоксии - хотя мне механизм непонятен.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


22.12.2015 // 9:18:55     

Alex75 пишет:
Антициан (диэтиламинофенол), натрия тиосульфат и их комбинации. Первый повышает устойчивость мозга к гипоксии - хотя мне механизм непонятен.

Благодарю. Если кому-то еще понадобиться, то есть медицинские препараты: метионин, унитиол, налоксон.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


22.12.2015 // 10:19:53     

DocLazarus пишет:
Потому что я химик, и мне интересно как химику.
Приятно пообщаться с коллегой, но... Но коллеги-химики могут (ИМХО!) ответить на вопрос - что МОЖЕТ использоваться в качестве антидота. А вот то РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ сейчас - могут сказать только врачи, которые первыми сталкиваются с такими скоротечными отравлениями, чьи укладки укомплектованы тем, что родной Минздрав считает подходящим и возможным. Т.е. - именно скорики. Короче - каков вопрос - таков и ответ ("каков стол - таков и стул"). Как-то так..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.12.2015 // 10:33:03     
Не знаю как в медицине, но у меня в методике на определение цианидов прописан антидот - Сульфат железа (II). Методикой не пользуюсь, просто текст есть, по этому не проверял
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


22.12.2015 // 12:13:30     

AntonyN6 пишет:
Не знаю как в медицине, но у меня в методике на определение цианидов прописан антидот - Сульфат железа (II). Методикой не пользуюсь, просто текст есть, по этому не проверял

Что за методика, можно узнать?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


22.12.2015 // 12:23:58     
ПНД Ф 12.13.1-03 Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения)

Выдержка:
"Отравление цианистоводородной (синильная) кислотой и ее солями.

При отравлении через пищевод дать 1 % р-р серноватистокислого натрия или 0,025 % р-р KMnO4, содержащий двууглекислый натрий. Вызвать рвоту. Немедленно дать вдыхать с ваты амилнитрит (накапать на вату 10 капель). Если улучшения нет, сделать искусственное дыхание с обильным применением кислорода."

"Скорики", как выразились выше вряд ли вам помогут, так как реальные отравления цианидами в практике встречаются редко. Скорее всего, у них в укладках валяется унитиол, который они и вколят (показаний по цианидам нет), который, кстати говоря, оставляет запоминающиеся на всю жизнь обонятельные ощущения)))
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.12.2015 // 12:24:52     

DocLazarus пишет:

AntonyN6 пишет:
Не знаю как в медицине, но у меня в методике на определение цианидов прописан антидот - Сульфат железа (II). Методикой не пользуюсь, просто текст есть, по этому не проверял
Что за методика, можно узнать?

Методика выполнения измерений массовых концентраций ионов
в водных средах методом потенциометрии с использованием анализатора жидкости «Эксперт-001» Разработчик: ООО «Эконикс-Эксперт».
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.12.2015 // 14:06:48     
Редактировано 1 раз(а)

AntonyN6 > "Методика выполнения измерений массовых концентраций ионов в водных средах методом потенциометрии..."

Увы, но не стоит относиться к этой методике всерьёз.

При пероральном введении цианидов эффективным антидотом являются сахара. Глюкоза, в частности (см. "циангидрины").

Поэтому, если вдруг решите кого отравить, сыпать цианид в кока-колу, сладкий чай или полусладкое вино - смысла крайне мало.

Если интересует обратное, то и нитроглицерин может помочь. Вероятность, что он окажется под рукой в критической ситуации, несколько выше, нежели для специфических антидотов.

А так, конечно, лучше у специалистов проконсультироваться.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты