Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прошу помощи! Никель в почве методом ИВА >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прошу помощи! Никель в почве методом ИВА
nefedik
Пользователь
Ранг: 73

27.12.2015 // 21:19:48     
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Измеряю пробы почвы на никель с помощью инверсионного вольтамперметра и когда начинаю мерить пробу с добавками,то вольтамперограммы добавок( я их увеличиваю) прибор мерит,рисуя кривую ниже пробы и чем выше я ввожу добавку,тем ниже он рисует кривую.Все условия прописанные в методике соблюдаю.Думала,может матрица пробы мешает..начинаю разбавлять и все повторяется,пока я пробу в 10000 раз не разбавила это не прекратилось...но при таком огромном разбавлении я никакого никеля не вижу. С электродом все в порядке,проверяла измеряя гсо никеля.Может кто сталкивался с такой проблемой,подскажите в чем причина.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.12.2015 // 9:20:00     
А введено-найдено нормально идет?
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


28.12.2015 // 10:05:32     

AntonyN6 пишет:
А введено-найдено нормально идет?

Да,все прекрасно. А вот с пробой,когда начинаю работать такое происходит((((
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


28.12.2015 // 10:42:07     

nefedik пишет:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Измеряю пробы почвы на никель с помощью инверсионного вольтамперметра и когда начинаю мерить пробу с добавками,то вольтамперограммы добавок( я их увеличиваю) прибор мерит,рисуя кривую ниже пробы и чем выше я ввожу добавку,тем ниже он рисует кривую.Все условия прописанные в методике соблюдаю.Думала,может матрица пробы мешает..начинаю разбавлять и все повторяется,пока я пробу в 10000 раз не разбавила это не прекратилось...но при таком огромном разбавлении я никакого никеля не вижу. С электродом все в порядке,проверяла измеряя гсо никеля.Может кто сталкивался с такой проблемой,подскажите в чем причина.
Уточните, пожалуйста, Вы нестандартное поведение прибора наблюдаете после введения пробы или пробы с добавкой?
Если проблемы начинаются после введения пробы с добавкой, то говорить о влиянии матрицы пробы не приходится.
Если проблемы начинаются после введения пробы, то, конечно, влияние матрицы - это первое, что приходит на ум. Я не делаю ни почвы, ни никель - поэтому только предположения... Если сильно влияет матрица, то проблема скорее всего в пробоподготовке (недоозолили, например).
И что означает "...вольтамперограммы добавок( я их увеличиваю)..."?
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


28.12.2015 // 11:09:02     
Уточните, пожалуйста, Вы нестандартное поведение прибора наблюдаете после введения пробы или пробы с добавкой?
Если проблемы начинаются после введения пробы с добавкой, то говорить о влиянии матрицы пробы не приходится.
Если проблемы начинаются после введения пробы, то, конечно, влияние матрицы - это первое, что приходит на ум. Я не делаю ни почвы, ни никель - поэтому только предположения... Если сильно влияет матрица, то проблема скорее всего в пробоподготовке (недоозолили, например).
И что означает "...вольтамперограммы добавок( я их увеличиваю)..."?

Я беру сначала фон и измеряю его,потом я измеряю пробу и он рисует небольшой пик никеля,а потом в пробу я ввожу добавку и он рисует кривую вниз,затем я увеличиваю добавку и он (добавку по содерж. никеля большую,чем первая) рисует еще ниже. Попробую приложить вольтамперограмму
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


30.12.2015 // 10:51:41     
Всем спасибо! Разобралась

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты