Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ацетон для ВЭЖХ-мс-мс >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ацетон для ВЭЖХ-мс-мс
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

13.01.2016 // 13:21:16     
Добрый день!
интересует такой вопрос. могу ли я ацетонитрил заменить на ацетон? или смесь ацетонитрил-ацетон. Я сделал пробные хроматограммы. в принципе меня все устраивает и чувствительность и шум, ну в общем хорошо все. Но вот как-то не встречал я чтобы ацетон использовали для ВЭЖХ-мс...для уф понятно, он поглощает...а есть ли причина по которой его нельзя для ВЭЖХ-мс использовать....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


13.01.2016 // 17:43:46     
Редактировано 1 раз(а)

От ситуации зависит. В принципе, юзал ацетон (и другие) с ESI и APCI в смеси с водой, ацетонитрилом и т.д. Например, в одной ситуации, ацетон был не лучшим выбором, т.к., особенно в APCI, приводил к очень "интересным" ("грязным") масс-спектрам, не говоря о уменьшении чутья. В других же - было относительно всё норм. В целом, по своему опыту, пришел к заключению, что ацетон юзать можно, только в случае, если его нельзя заменить на что-то другое (ИПС, например).

В принципе, у ацетона proton affinity (823) и surface tension (23.3), немного больше, чем у ацетонитрила (788 и 19.1 соотв.). Следовательно, с точки зрения чутья, ацетонитрил предпочтительнее.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.01.2016 // 19:49:20     
Редактировано 1 раз(а)

Virtu, а где можно взять эти данные для растворителей: proton affinity и surface tension? Ну с натяжением более менее понятно а вот сродство к протону? чтобы выбирать растворители более осознанно?

У меня как раз ХИАД, я проанализировал смесь стандартов водный раствор, все нормально было со спектрами. У меня даже времена не сместились почти относительно чистого ацетонитрила.
Но наверное артефактов стоит ждать именно на сложной матрице?
Элюент такой А-0.1% муравьиная, Б-ацетонитрил-ацетон-этанол(25-12.5-12.5). С 5% до 99% за 9минут. поток 0.3мл-мин.

А вот кстати поверхностное натяжение аддитивная величина? можно ли ее рассчитать для смеси как сумму вкладов от каждого компонента с учетом его доли?
пока писал вспомнил такую штуку: ацетон дает аддукты с первисными амина, скажем если для гх использовать ацетон для приготовления пробы, то сам первичный амин вообще можно не увидеть....наверное здесь это тоже будет наблюдаться....
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


14.01.2016 // 2:07:38     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
Virtu, а где можно взять эти данные для растворителей: proton affinity и surface tension? Ну с натяжением более менее понятно а вот сродство к протону?
Всё на кончиках пальцев (банальный например): https://en.wikipedia.org/wiki/Proton_affinity_%28data_page%29

Хотел бы отметить, что помимо этих физических параметров элюента, влияющих на ионизацию, есть и другие. Причем, нужно понимать, что влияние этих параметров для каждого метода ионизации строго индивидуально, т.е., например, поверхностное натяжение элюента намного сильнее влияет на ESI, чем на APCI. В целом, по этой теме есть статьи, книги и т.д.


Korvet пишет:
У меня как раз ХИАД, я проанализировал смесь стандартов водный раствор, все нормально было со спектрами. У меня даже времена не сместились почти относительно чистого ацетонитрила.
Но наверное артефактов стоит ждать именно на сложной матрице?

Обычно, если фокусы с ионизацией аналитов есть, то они вылезают уже на стандартах. По крайней мере, у меня так было. Другой вопрос, как матрица будет влиять в условиях применения ацетона - это только экспериментально можно будет определить.


Korvet пишет:
А вот кстати поверхностное натяжение аддитивная величина?
Нет, но есть всякие модели и т.д. (например, www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15467239


Korvet пишет:
пока писал вспомнил такую штуку: ацетон дает аддукты с первисными амина, скажем если для гх использовать ацетон для приготовления пробы, то сам первичный амин вообще можно не увидеть....наверное здесь это тоже будет наблюдаться....
Не факт (всё таки, это не нагретый лайнер ГХ), хотя полностью сбрасывать эту версию не стоит.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.01.2016 // 7:03:12     
Да, аддуктов в ВЭЖХ я не нашел, по всей видимости в гх они образуются из-за лайнера нагретого.

а вот еще одна загадка.

вот
https://yadi.sk/i/XqfFh-nlmzHRc

хроматограмма, точнее только 117,0915 (димер ацетона+протон).

Очень интересует происхождение провалов этого аддукта в районе 3,5 минут и 8,5 минут. Это вообще не зависит от матрицы, то есть у меня уже несколько десятков хроматограмм и у всех это в одном и том же месте.

То есть не влияние матрицы точно.

На зависимость от соотношения компонентов из-за профиля градиента, тоже не похоже, так как я пробовал разные составы буфера Б, с разным количеством ацетона. Время нахождения провалов вообще не меняется.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


16.01.2016 // 15:28:34     

Korvet пишет:
а вот еще одна загадка.
Сложно сделать какие-либо выводы, т.к. информации недостаточно - нужно изучать все данные (TIC, EIC других ионов и т.д.). Так же, нужно еще точно быть уверенным, что это действительно [2M+H]+ (ацетон).
Классически, такие провалы - это подавление ионизации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


16.01.2016 // 20:15:26     
Редактировано 1 раз(а)

ну по точной массе соответвует как раз 2ацетона+протон. может конечно этого и мало для уверенности.

Конечно это похоже на подавление ионизации. но есть один факт не очень соответсвующие такой теории

1. 4 минута это время выхода одного из моих аналитов. его я нормально вижу в это месте в концентрациях порядка 50нг\мл, ацетона-то в смеси явно в миллионы раз больше...а он падает в ноль

хотя если смотреть TIC, то небольшой провал в этом месте имеется но скорее все же он обусловлен падением 117-о иона, и как следствие падает и обший ток, вклад 117-го в общий ток достаточно велик все же.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


18.01.2016 // 15:35:00     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
Конечно это похоже на подавление ионизации. но есть один факт не очень соответсвующие такой теории
Тут стоить помнить, что подавление ионизации не проявляется одинаково абсолютно для всех ионов, т.е. для каких-то ионов оно может быть сильнее выражено, а для других - вообще будет обратный эффект (увелечение ионизации). Плюс, здесь [2M+H]+, что ещё усложняет картину. Тут всё не так просто.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


18.01.2016 // 17:57:21     
Редактировано 1 раз(а)

Да, это верно, тут все не так просто...иначе бы тут не писал....

конечно хочется докопаться до того, что там происходит, но вот моих базовых познаний для этого увы не хватает. Искать в англоязычной литературе тоже тяжело, особенно если принимать во внимание что скорее всего придется переработать не одну сотню страниц не одного десятка книжек, "не-по-русски"....ладно может чего подвернется!
ради интереса еще снизил нижний диапазон сканирования. Ион ацетона (MH+) имеет тот же профиль что и его димер во всех подробностях. Провалы на его сигнале находятся там же. Никаких иных ионов там не появляется...ну а вообще матричный эффект может так проявляться? это же влияние какого-то вещества. А оно само по идее как-то должно же проявляться...

еще интересная штука. Ацетонитрила в смеси больше, однако ион 42 (его MH) в 100 раз менее интенсивен чем МН ацетона. И почему-то падает еще в 10 раз к концу хроматограммы, этанол в точности налагается на ацетонитрил.... Провал в районе 4 минуты также имеется и для этанола и для а-нитрила...

Если через это характеризовать сродство к протону тогда у ацетона оно получится в 100 раз больше чем у а-нитрила и этанола, а не так как тут выше приводилось. Но опять таки если ацетон так хватает протоны то это должно сильно препятствовать ионизации аналитов, однако этого не наблюдается...

в общем чем больше данных тем больше непонятно что с ними делать
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.01.2016 // 1:58:56     
Чтобы найти ответы на вопросы нужно ставить правильные целенаправленные эксперименты (например, с колонкой и без, с холостым градиентом и без, с этанолом и без, с муравьинкой и без и т.д. и т.п.), а сейчас это всё гадание на кофейной гуще, т.к. информации крайне недостаточно (для читающих эту тему), чтобы строить какие-либо адекватные гипотезы.

Сродство к протону так определять нельзя. Еще раз, помимо этого параметра есть и другие параметры, которые влияют на ионизацию.

При подавлении ионизации необязательно должны появляться ионы с другими массами.

"...если ацетон так хватает протоны то это должно сильно препятствовать ионизации аналитов, однако этого не наблюдается...". Следовательно, Вы ошиблись в выводах, т.к. оперируете "воздухом", а нужно оперировать цифрами (теоретическими или экспериментальными).

Насчет данных - нужно отталкиваться от задачи. Задача-то у Вас какая?

Обычно, в процессе работы, копится громадное количество данных, особенно, если это исследование/разработка. Времени на обработку и исследование всех "непоняток" никогда не хватает. Обычно фокусируются на проблемах/"непонятках", которые важны для достижения конкретных целей. Остальное отправляется в архив.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.01.2016 // 2:06:23     

Korvet пишет:
И почему-то падает еще в 10 раз к концу хроматограммы, этанол в точности налагается на ацетонитрил....
Думаю, надо прочитать пару книг на тему "gas phase ion chemistry".

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты