Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как правильно писать название веществ >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как правильно писать название веществ
ЕленаZa
Пользователь
Ранг: 10

28.01.2016 // 13:14:35     
Добрый день. Заранее прощу прощения если мой вопрос покажется глупым.
Суть такова: Мы занимаемся экологическим мониторингом.Начальник требует правильного написания химических веществ ссылаясь на Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 № 1316-р, что писать вещества нужно именно как там и никак иначе.
Например :
Азот (IV) оксид (азота диоксид) надо записывать как Азота диоксид;
Бенз(а)пирен как Бензапирен
Нитраты как Нитрат-анион.

Является ли этот документ пастулатом именно в правильном написание веществ или же есть иной другой документ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.01.2016 // 13:39:20     
www.iupac.org/

а шедевры вида дигидросульфид или Фосфаты натрия, калия и кальция одно-, двух- и трехзамещенные оставьте нашему правительству

Такая тенденция была пару-тройку лет назад , у проверяющих органов. Сейчас вроде новая, писать как в методике написано. Притом не в самой методике, а в свидетельстве об аттестации методики.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


28.01.2016 // 14:02:29     
Иной другой документ есть, много.
А в Распоряжении есть что-нибудь про мой любимый меланж?
ЕленаZa
Пользователь
Ранг: 10


29.01.2016 // 11:11:31     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:
www.iupac.org/

а шедевры вида дигидросульфид или Фосфаты натрия, калия и кальция одно-, двух- и трехзамещенные оставьте нашему правительству

Такая тенденция была пару-тройку лет назад , у проверяющих органов. Сейчас вроде новая, писать как в методике написано. Притом не в самой методике, а в свидетельстве об аттестации методики.

То есть правильно написано только в номенклатуре ЮПАК?
Я наверное тупица, но не поняла как пользоваться данной ссылкой((( может есть какой -то список, на русском языке?
biolight
Пользователь
Ранг: 500


29.01.2016 // 13:56:50     
"Правильность" написания зависит от сферы работ.
По экологии лучше делать так, как прописывается в статотчётностях и других экологических документах.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


29.01.2016 // 16:49:38     

ЕленаZa пишет:
Я наверное тупица, но не поняла как пользоваться данной ссылкой((( может есть какой -то список, на русском языке?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Номенклатура_ИЮПАК
собственно там все эти книги есть, нажмите "Color Book"
какой список вы хотите?
с точки зрения химии правильно называть по номенклатуре ИЮПАК, чтобы Вас правильно понимали
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ЕленаZa
Пользователь
Ранг: 10


29.01.2016 // 18:38:09     

FeaR пишет:

ЕленаZa пишет:
Я наверное тупица, но не поняла как пользоваться данной ссылкой((( может есть какой -то список, на русском языке?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Номенклатура_ИЮПАК
собственно там все эти книги есть, нажмите "Color Book"
какой список вы хотите?
с точки зрения химии правильно называть по номенклатуре ИЮПАК, чтобы Вас правильно понимали


Правильность написание скорее с точки зрения экологии. Вещества загрязняющие воду , воздух, почвы - Нитраты, Хлориды, сульфаты, азота диоксид, бензапирен и т.д.
Ilia.sk
Пользователь
Ранг: 3


27.02.2016 // 5:11:25     
Редактировано 2 раз(а)


ЕленаZa пишет:
Азот (IV) оксид (азота диоксид) надо записывать как Азота диоксид;
Нитраты как Нитрат-анион.

По правде говоря, лучше хоть каких-то правил придерживаться, чтобы на писать шедевры типа "Азот (IV) оксид". Лично мне по душе вариант "Оксид азота (IV)", хотя для оксида фосфора P4O10 указанный метод уже не совсем корректен.
Нитраты и нитрат-анион(ы) - это, вообще-то, разные вещи.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


01.09.2017 // 13:06:09     
Редактировано 1 раз(а)

Я, будучи женщиной эмоциональной, пока не буду комментировать ничего..

Справочник ФГБУ УралНИИ «Экология» Характеристики загрязняющих веществ из раздела «II для водных объектов» «Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 № 1316-р
www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=343392

На сайте ФЦАО тоже продублировали.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


01.09.2017 // 13:36:56     

Юлия Хо пишет:
Я, будучи женщиной эмоциональной, пока не буду комментировать ничего..

Справочник ФГБУ УралНИИ «Экология» Характеристики загрязняющих веществ из раздела «II для водных объектов» «Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 № 1316-р
www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=343392

На сайте ФЦАО тоже продублировали.


Что сказать, очередная халтура наших вездесущих НИИ.
Просмотрев по диагонали,понимаешь что авторы, не понимают всей проблемы и тонкостей. Что-то содрано с Лейте, что-то откуда-то еще. В общем такая аппликация получилась. А ФЦАО как обезьяны, поэтому что дали - то и лепят. Не зря же они, все свои недоделки, под общим названием ПНД Ф все пересматривают и пересматривают.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


01.09.2017 // 15:10:36     
Редактировано 1 раз(а)

Вы думаете, что УралНИИэкологии заодно со ФЦАО? Поэтому они написали только методики ПНДФ? Причем неправильные какие-то. Вообще какая-то халтура полнейшая.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты