Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет количества раствора NaOH для изменения рН в емкости 100 кубов >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчет количества раствора NaOH для изменения рН в емкости 100 кубов
korol77
Пользователь
Ранг: 32

11.03.2016 // 8:25:20     
Здравствуйте! я не химик, но нужна помощь в расчете необходимого количества гидрооксида натрия для нейтрализации pH с 2,5 до 7,0. вода является стоками с серного терминала. если нужны какие то данные, пишите.
благодарен за любую помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


11.03.2016 // 10:00:09     
Редактировано 1 раз(а)

Оттитруйте аликвоту образца, узнаете ответ.
Если титровать или просто сыпать щёлочь при перемешивании в стакан будет не химик, то пусть возьмёт правильный индикатор с нужной рН точкой перехода или рН-метр.
Если хочется красоты, возьмите пурген, растворите в спирте, а потом после титрования щёлочи чуть убавьте, у фенолфталеина рН перехода окраски около 9.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.03.2016 // 11:05:19     
Считаю правильным не давать ответы на такие вопросы. По крайней мере - бесплатно. "Эффективные манагеры" экономят на нас (аналитиках) а потом возникают такие проблемы на пустом месте.
Если есть сбросы, то должны быть и лаборатории, контролирующие их. Вопрос им. Если нет лаборатории, пусть владельцы бизнеса раскошеливаются на ее создание. Если лаборатория есть, но не может ответить на такой вопрос, завлаба уволить, повысить зарплату и нанять более грамотного..
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


11.03.2016 // 11:20:00     
Может это школьная задачка?
Если нет, рано или поздно накажут контролирующие органы, когда рыбка подохнет.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.03.2016 // 11:52:33     

Valera1234 пишет:

Если нет, рано или поздно накажут контролирующие органы, когда рыбка подохнет.


Когда рыбка подохнет, уже поздно наказывать. Да и решаются эти вопросы в стране величия и идиотизма леХго, увы.
korol77
Пользователь
Ранг: 32


11.03.2016 // 12:07:03     

Andrew пишет:
Считаю правильным не давать ответы на такие вопросы. По крайней мере - бесплатно. "Эффективные манагеры" экономят на нас (аналитиках) а потом возникают такие проблемы на пустом месте.
Если есть сбросы, то должны быть и лаборатории, контролирующие их. Вопрос им. Если нет лаборатории, пусть владельцы бизнеса раскошеливаются на ее создание. Если лаборатория есть, но не может ответить на такой вопрос, завлаба уволить, повысить зарплату и нанять более грамотного..


спасибо, что откликнулись ) я не манагер, не завлаб, я горняк, но вопрос возник в разрезе моей нынешней работы, контора проектирует очистные сооружения, а с такой проблемой столкнулись впервые, что в воде много сульфидов, железа в растворенной форме, и прежде чем запускать все это на биологическую очистку, необходимо прийти к нейтральному pH. Видел на форуме, что люди тут грамотные и попросил помощи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Деионизатор воды ДВ-1 Деионизатор воды ДВ-1
Предназначен для получения в лабораторных условиях особо чистой деионизированной воды, используемой для приготовления растворов, хроматографических проб, заправки генераторов водорода/кислорода и других целей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


11.03.2016 // 12:10:48     
Первая мысль была написать вместо "рыбка" "ил".
Но рыбка нагляднее, её обыватели обычно больше жалеют.
korol77
Пользователь
Ранг: 32


11.03.2016 // 12:29:38     

Valera1234 пишет:
Первая мысль была написать вместо "рыбка" "ил".
Но рыбка нагляднее, её обыватели обычно больше жалеют.

в том то и дело, что для биоочистки важен ил, но исходная вода настолько небезопасна для микроорганизмов ила, что необходимо дозировать в емкость перед аэротенками щелочь, а вот в каких концентрациях и объёмах мы пока не знаем.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


11.03.2016 // 12:46:33     
Редактировано 1 раз(а)

Решение в первом ответе.
После нейтрализации попробуйте образец ила проверить - выживет ли от нейтрализованной бяки.
Не забудьте учесть тепловые эффекты от растворения и смешивания.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


11.03.2016 // 15:05:47     
www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=116475 А вот на соседнем форуме как раз человек мучается, куда бы NaOH девать
абр
Пользователь
Ранг: 904


11.03.2016 // 18:00:09     
serg1 опередил меня

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты