Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Над чем перегонять 1-Methoxy-2-propanol, чтобы от перикисей не рвануло? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Над чем перегонять 1-Methoxy-2-propanol, чтобы от перикисей не рвануло?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

21.03.2016 // 13:04:05     
Добрый день,

имеется примерно 5-20л в месяц метоксипропанола - отработки от мелкого производства по промывки печатных плат после припаивания на них электронных компонент.

Выбрасывать - дороже будет, ибо дело в Европе происходит, да и жалко как-то, он нам по 15 евро за литр обходится.

Перегонять для очистки есть где, но хочется обезопаситься от неприятностей с перекисями.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что перегонка над железными опилками должна решить все мои проблемы?

Добавлять изначально в метоксипропанол инола (бутилгидрокситолуол) или еще чего-то для стабилизации не планировал и не хотел бы.

Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


21.03.2016 // 13:29:36     

igorchem пишет:
Добрый день,

имеется примерно 5-20л в месяц метоксипропанола - отработки от мелкого производства по промывки печатных плат после припаивания на них электронных компонент.

Выбрасывать - дороже будет, ибо дело в Европе происходит, да и жалко как-то, он нам по 15 евро за литр обходится.

Перегонять для очистки есть где, но хочется обезопаситься от неприятностей с перекисями.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что перегонка над железными опилками должна решить все мои проблемы?

Добавлять изначально в метоксипропанол инола (бутилгидрокситолуол) или еще чего-то для стабилизации не планировал и не хотел бы.

Спасибо


Если есть подозрения в наличии пероксидов, перегонять нельзя НИ НАД ЧЕМ.

Сначала нужно их разложить. Удобный способ - подержать над хлоридом меди (I).

Простейший способ его получения - CuSO4+NaCl+Na2SO3.

Только потом уже можно перегонять, хоть над опилками, хоть над другим восстановителем.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.03.2016 // 16:24:34     
Уважаемый Sinthetic,

спасибо большое за простой и содержательный ответ!

Так как подозрения имеются, лучше таки обезопашусь по Вашему совету одновалентной медью.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты