Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСССД >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГСССД
Pytone
Пользователь
Ранг: 14

28.03.2016 // 18:07:57     
Уважаемые коллеги!

Собираемся внедрить в область аккредитации методику ГСССД МЭ 240-2015 (определение хлора в воде). В связи с этим возникла проблема купить или хотя бы скачать.

Непонятно даже, где вообще продаются эти документы - ГСССД?

Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


29.03.2016 // 22:30:10     
Редактировано 3 раз(а)

www.vniims.ru/inst/gsssd.html
или можно в Стандартинформ обратиться
Скажите, почему выбор пал на эту методику? ГОСТ или ПНД Ф вам не подошли?
Pytone
Пользователь
Ранг: 14


07.04.2016 // 12:54:25     

Алвлад пишет:
www.vniims.ru/inst/gsssd.html
или можно в Стандартинформ обратиться
Скажите, почему выбор пал на эту методику? ГОСТ или ПНД Ф вам не подошли?


Спасибо за ссылку.
В Стандартинформ "обратиться" не так просто, но мы все же достучались. Они документами такого типа, как выяснилось, не торгуют.
Действующие на данный момент НД -ГОСТ 18190-72 и ПНД Ф 14.1:2:4.113-97 -предусматривают титриметрические методы, что на наш взгляд не очень удобно.
К тому же, ходят слухи, что ГОСТ 18190-72 признан морально устаревшим и скоро будет отменен. Новый документ будет предусматривать анализ только на месте отбора, что неудобно вдвойне.
Фотометрическую методику еще в 2006 г. предложила фирма Merck.
ГСССД, о котором идет речь, это отечественный аналог немецкой методики, но, естественно, себестоимость анализа существенно снизится.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


08.04.2016 // 10:27:12     

Pytone пишет:

Алвлад пишет:
www.vniims.ru/inst/gsssd.html
или можно в Стандартинформ обратиться
Скажите, почему выбор пал на эту методику? ГОСТ или ПНД Ф вам не подошли?

Спасибо за ссылку.
В Стандартинформ "обратиться" не так просто, но мы все же достучались. Они документами такого типа, как выяснилось, не торгуют.
Действующие на данный момент НД -ГОСТ 18190-72 и ПНД Ф 14.1:2:4.113-97 -предусматривают титриметрические методы, что на наш взгляд не очень удобно.
К тому же, ходят слухи, что ГОСТ 18190-72 признан морально устаревшим и скоро будет отменен. Новый документ будет предусматривать анализ только на месте отбора, что неудобно вдвойне.
Фотометрическую методику еще в 2006 г. предложила фирма Merck.
ГСССД, о котором идет речь, это отечественный аналог немецкой методики, но, естественно, себестоимость анализа существенно снизится.

Склоняюсь думать, что в основе методики лежит реакция с DPD, этот метод Вам явно не подойдет для достоверной оценки.
Много артефактов и мешающих влияний, при определении хлора в водах. Результаты будут сомнительны,так как присутствует фактор ложно-положительного и ложно-отрицательного значения. Выбор за Вами,конечно.
Pytone
Пользователь
Ранг: 14


08.04.2016 // 14:12:45     

CITАС пишет:

Склоняюсь думать, что в основе методики лежит реакция с DPD, этот метод Вам явно не подойдет для достоверной оценки.
Много артефактов и мешающих влияний, при определении хлора в водах. Результаты будут сомнительны,так как присутствует фактор ложно-положительного и ложно-отрицательного значения. Выбор за Вами,конечно.

Все правильно, эта реакция.
Только мне не вполне понятен Ваш скептицизм.
Может я о чем-то не в курсе, но на мой взгляд йодометрия и метод с титрованием раствором метилоранжа дают по определению еще более сомнительные результаты, более трудоемки и вообще в XXI веке их применение выглядит диким. Третий титриметрический метод - основан на той же реакции с DPD и по определению "награжден" теми же недостатками.
Других методов, вроде бы, в природе нет.
Или я не прав?
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


08.04.2016 // 14:52:19     
Редактировано 1 раз(а)


Pytone пишет:

CITАС пишет:

Склоняюсь думать, что в основе методики лежит реакция с DPD, этот метод Вам явно не подойдет для достоверной оценки.
Много артефактов и мешающих влияний, при определении хлора в водах. Результаты будут сомнительны,так как присутствует фактор ложно-положительного и ложно-отрицательного значения. Выбор за Вами,конечно.

Все правильно, эта реакция.
Только мне не вполне понятен Ваш скептицизм.
Может я о чем-то не в курсе, но на мой взгляд йодометрия и метод с титрованием раствором метилоранжа дают по определению еще более сомнительные результаты, более трудоемки и вообще в XXI веке их применение выглядит диким. Третий титриметрический метод - основан на той же реакции с DPD и по определению "награжден" теми же недостатками.
Других методов, вроде бы, в природе нет.
Или я не прав?
DPD метод,дает еще большие сомнения в надежности результатов. Когда-то лично занимались разработкой и аттестацией методик для водоканала,как раз основанных на реакции с DPD. Нет стабильности, много мешающих влияний, методика неустойчива.
Титриместрический метод определения общего хлора в пробах вод вполне приемлем. На свободный хлор можно подумать и сделать унифицированную,модернизированную методику. Как раз занимаемся этим в данный момент. Может,к концу года, если найдем понимание и согласие Ростехрегулирования, то будет что-то стоящее.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


08.04.2016 // 15:00:50     

Pytone пишет:

Может я о чем-то не в курсе, но на мой взгляд йодометрия и метод с титрованием раствором метилоранжа дают по определению еще более сомнительные результаты, более трудоемки и вообще в XXI веке их применение выглядит диким.
В России еще много водоснабжающих организаций используют титриметрические методы на остаточный хлор. Насчет дикости и сомнительности... это обидно и несправедливо. Например для контроля точности результатов измерений остаточного хлора йодометрией мы используем ГСО 7105-94 (29 К).
А Вам - удачи в поисках!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты